Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимоотношения на работе




Взаимоотношения на работе во многом схожи с нашими вза­имоотношениями в семье. Они могут быть либо равноправными и здоровыми, либо основываться на взаимной зависимости. Однажды женщина сказала мне: «Я, как человек, наделенный множеством достоинств, не хочу иметь дело с негодяями на работе».

Прежде всего, я подумала: «Как интересно, она считает своих коллег плохими людьми, зато себя — средоточием добродетелей». И затем полюбопытствовала, почему она притягивает к себе отрицательное. Вполне возможно, все эти плохие черты были и в ней самой, только она этого не осознавала.

Я предложила ей поверить в то, что она всегда работает в радостной и спокойной обстановке. Люди на ее работе ценят друг друга и жизнь вообще. Вместо того, чтобы жаловаться, в каких условиях ей приходится работать, она могла бы утверждать, что всегда работала в идеальном месте.

Приняв для себя такую философию, она могла бы также по­мочь и своим коллегам выявить в себе лучшие качества; они бы непременно отреагировали на произошедшие в ней перемены. В противном случае, она могла бы попробовать свои силы на другой жизненной стезе, где бы ее удовлетворили условия.

Однажды один мужчина мне сказал, что, когда он только начал работать, его не покидала поразительная интуиция, работа была замечательной, и вообще, всё было чудесно. Он был честным и довольным жизнью человеком. Неожиданно он начал каждый день совершать ошибки.

Я спросила его, чего он испугался. Может быть, снова вспыли на поверхность страхи его детства? Или, возможно, он на кого-то сердится, пытается с кем-то свести счеты? Не напоминает ли ему этот человек кого-нибудь из его родителей? Не случалось ли с ним такое раньше?

Мне показалось, что неко­торая неразбериха с его работой была вызвана какими-то из его прежних убеждений. Он сказал, что в его семье было принято высмеивать его всякий раз, когда он делал ошибку. Я предложила ему простить свою семью. И, кроме этого, сказать себе, какие замечательные, теплые отношения сложились у него с коллегами по работе, как высоко оцениваются ими его заслуги.

Не думайте о сослуживцах, пользуясь формулой: «Какой же у него/нее поганый характер». В каждом человеке можно найти любые качества. Поэтому, обращайте внимание только на хоро­шие. Уважайте в людях стремление жить с вами в мире. Сосредо­точьтесь на положительных качествах. Тогда именно они и про­явятся.

Если коллеги постоянно говорят гадости и пытаются вывести вас из себя, не обращайте на это внимания. Вы хотите изменить своё сознание. А поскольку, их поведение отражает ваш собственный негативный настрой, то избавьтесь от него, и отно­шения резко улучшатся. Даже если вас постигло разочарование, повторяйте аффирмации о том, что бы вам хотелось видеть на своей работе. А затем — примите это с радостью и благодар­ностью в сердце.

Одна женщина имела возможность заниматься на работе лю­бимым делом и приобретать необходимый для духовного роста опыт. Но она постоянно болела и часто оставалась вместо работы дома. Она вспомнила, что в детстве часто болела, чтобы добиться от окружающих любви и заботы. Ту же самую модель она продол­жала воссоздавать и когда выросла.

Ей требовалось лишь узнать, как добиться любви и заботы, не более. Если на работе что-то не ладилось, она тут же возвращалась в возраст пяти лет. Когда она начала проявлять заботу о маленькой девочке внутри себя, то сказала ей, как чувствовать себя в безопас­ности, одновременно сохраняя и хорошее самочувствие.

Соперничество и сравнение себя с другими — вот два основ­ных препятствия к тому, чтобы стать творческой личностью. Вы не похожи на остальных людей. Вы — это вы. Зачем сравнивать?

Зачем с кем-то соревноваться? Сравнение приводит к ощущению собственного превосходства или неполноценности. В нём прояв­ляется ваше эго, а также ограниченность мышления. Если вам хочется заняться сравнениями, чтобы почувствовать себя хоть немного лучше, то помните, что, тем самым, вы унизите тех, с кем будете себя сравнивать.

Вам будет казаться, что вы значительно обогнали остальных в своем развитии. Это заблуждение. В дейст­вительности, вы рискуете быть подвергнутым критике. Нам всем, в той или иной мере, характерно это стремление, но через него нужно переступить. Просветление — это результат погружения в глубины своей души. Оно наступает, когда вы освещаете то, что прячется в ее «потёмках».

Я хочу снова повторить, что всё меняется. То, что вчера каза­лось вам верхом совершенства, сегодня далеко от идеала. Если вы хотите духовно развиваться и расти, продолжайте свой путь внутрь себя, прислушивайтесь к внутреннему голосу, который скажет, что вам нужно в данный момент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты