Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итог: история не только сумма знаний, а наука, анализирующая и объективную реальность и субъективные факторы, выявляющая общие закономерности.




Предмет исторической науки.

Наука-часть общественного сознания. Историческая наука изучает прошлое человечества во всём его многообразии и конкретности. Объект – совокупность исторических явлений на протяжении всей истории. Предмет – отдельный аспект объективной реальности. Проблемы изучения:

Проблема соотношения объективного и субъективного (сложность заключается в том, что каждый историк по-своему конструирует историю, как говорил Иммануил Кант: «Сколько историков, столько и исторических точек зрения…» Как объективная диалектика предписывает изучать объект с точки зрения его происхождения, развития, конкретно-исторического характера условий его существования, всесторонне и во взаимосвязях с окружающим миром, так и субъективная диалектика требует отношения к знанию как к бесконечно развивающемуся, чуждому догматизма и релятивизма и в то же время существующему в каждый данный момент в конкретно-исторической форме, ограниченному; она показывает путь отыскания зерен нового знания. Эти функции выполняются всей системой принципов, законов и категорий материалистической диалектики. Здесь следует подчеркнуть один существенно важный для понимания характера субъект-объектных отношений в процессе познания момент: субъективность выражает не абстрактно-созерцательную, а деятельно-преобразующую природу самого познавательного процесса, активное отношение субъекта познания к его объекту. Субъективная диалектика позволяет, во-первых, правильно оценивать подобную ситуацию и, во-вторых, последовательно анализировать ее, несмотря на ее неопределенность, делая в результате этого анализа выводы, которые могут быть надежным основанием для дальнейшего исследования.

Проблема источника (выделяют вещественные (археологические), письменные (документы), изобразительные (живопись), фонетические (фольклор))

Репрезентативности (способа передать существующую реальность с целью правильного осознания, понимания, то есть нужно учитывать ментальность той эпохи, нельзя оценивать с современной точки зрения

4) проблема альтернативности (в историческом процессе действуют объективные закономерности, а человек действует, руководствуясь своими мотивами, логика достаточно специфична, поэтому изучаем не только то, что произошло, но и то, что могло произойти – инвариантность)

Исторический процесс – вся совокупность действий человека, направленных на реализацию его потребностей. Исторический факт – вся реальность на какой-то момент времени.

Итог: история не только сумма знаний, а наука, анализирующая и объективную реальность и субъективные факторы, выявляющая общие закономерности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты