Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и устройство рабочей тормозной системы автомобиля ЗиЛ-131




Тормозной механизм автомобиля ЗИЛ-131: опорный диск; колодка тормоза; тормозной барабан; вал разжимного кулака; пробка отверстия для смазки; червячная шестерня; червяк; рычаг; шток тормозной камеры; корпус; крышка; диафрагма; пружина; кронштейн тормозной камеры; крышка; кронштейн: осей колодок; эксцентриковые оси колодок.

Тормозные механизмы при торможении поглощают огромную энергию движущегося автотранспортного средства.

Принцип действия тормозного механизма основан на использовании силы трения, возникающей при соприкосновении элементов вращающегося ротора, связанного с колесом и неподвижного статора, закрепленного на шасси балки моста автомобиля. При торможении ротор передает тормозной момент на колесо, а статор-реактивный момент на шасси балки моста автомобиля. Величина тормозного момента зависит от конструкции тормозного механизма, его размеров и приводной силы–силы, которая прижимает элементы статора к ротору. Поэтому водитель, изменяя приводную силу, может регулировать величину тормозного момента и соответственно замедление автомобиля по своему усмотрению.

Принцип работы:

При заполнении тормозной системы сжатый воздух из баллонов поступает к тормозному крану. При нажатии на педаль тормоза воздух из нижней секции тормозного крана поступает в тормозные камеры типа «24» передних колес, которые включают тормозные механизмы. Из верхней секции крана воздух поступает в тормозные камеры типа «24/24» задней тележки, включая тормозные механизмы колес промежуточного и заднего мостов. Одновременно от обоих контуров рабочей тормозной системы воздух поступает к клапану управления тормозными системами прицепа с двухпроводным приводом, — клапан открывается, и срабатывает тормозная система прицепа. При отпускании педали тормоза сжатый воздух из всех тормозных камер и управляющих магистралей клапана управления системами прицепа с двухпроводным приводом выходит в атмосферу через тормозной кран, — автомобиль и прицеп растормаживаются.

3.16.порядок проверки технического состояния аккумуляторной батареи.

Порядок проверки технического состояния аккумуляторной батареи:

Внешним осмотром определяют чистоту поверхности крышек и отсутствие трещин в стенках бака, крышках и мастике, а также степень окисления выводных штырей

Покачиванием штырей определяют люфт их в свинцовых втулках крышек

При вывернутых пробках наблюдают выделение пузырьков газов из электролита. Наличие пузырьков свидетельствует об образовании местных токов в активной массе пластин.

Проверяют уровень, плотность и загрязненность электролита, высыпавшейся активной массой пластин. Плотность электролита в аккумуляторах проверяемой батареи не должна отличаться более чем на 0,01.

При определении плотности электролита необходимо измерить его температуру и при подсчете плотности учесть температурную поправку, равную 0,0007 на 1°С.

Если температура электролита была выше +15°C, то к показанию ареометра поправку прибавляют; при температуре ниже +15°C поправку вычитают.

В заряженных аккумуляторах батареи плотности электролита, приведенная к 15°С, не должна превышать величин —1,31 (зимой) и 1,27 (летом) для районов с температурой зимой ниже —40°C; 1,29 в течение всего года для районов с температурой зимой до —40°С; 1,27 в течение всего года для районов с температурой до —30°С; 1,25 для южных районов в течение всего года.

Замыкание пластин определяют измерением э. д. с. каждого аккумулятора при помощи вольтметра. Если замеренная э. д. с будет меньше величины э. д. с, подсчитанной по плотности электролита (Е=d+0,84), то в аккумуляторе имеется частичное короткое замыкание пластин выкрошившейся активной массой, которая оседает на поверхности и в порах сепараторов.

Такой аккумулятор нужно промыть дистиллированной водой. В случае полного короткого замыкания пластин показание вольтметра будет равно нулю.

Степень разряженности батареи определяют по плотности электролита и измерением напряжения каждого аккумулятора нагрузочной вилкой. Уменьшение плотности электролита на 0,01 соответствует разряду аккумулятора на 6%.

Напряжение, регирируемое вольтметром, при включенном нагрузочном сопротивлении вилки замеряют в конце пятой секунды.

У полностью заряженного аккумулятора напряжение будет 1,8—1,7 в; разряженного на 25% — 1,7— 1,6 в; разряженного на 50% — 1,6— 1,5 в.

Для определения емкости батареи к зажимам заряженной батареи с нормальной плотностью электролита подключают реостат с последовательно включенным ему амперметром и устнавливают силу тока, равную 0,1 емкости батареи.

Разряд производят до тех пор, пока на зажимах одного из аккумуляторов напряжение не понизится до 1,7 в. Напряжение каждого аккумулятора измеряют вольтметром.

Емкость батареи (Q) определяется умножением силы разрядного тока (1) на время (1) разряда в часах Q = 11.

Во время разряда батареи измеряют температуру электролита. Если температура электролита ниже плюс 30°С, то для определения фактической емкости нужно к полученной емкости прибавить поправку, равную 1% номинальной емкости на каждый градус уменьшения температуры.

Билет 7

1.-.Насначение, устройство и работа системы охлаждения ДВС.

Последствием перегрева является потеря мощности двигателя вследствие ухудшения наполнения цилиндра; детонация, колильное зажигание; выгорание слоя смазки мужду деталями и ухудшения условия смазки.

Последствия переохлаждения: увеличиваются тепловые потери и уменьшается коллличество полезно-используемого топлива; возрастают потери на трении в следствие возрастании вязкости смазки; ухдшение условий смесеобразования,снижение мощности,ухудшение экономичности;

Номальный топливный режим работы двигателя сост. 80-90градусов

Предназначение :для быстрого прогрева и поддержания нормального температурного режима.

Устройство: рубашка охлаждения; радиатор; расширительный бачок; жалюзи(шторка); водяной насос(помпа); вентилятор; термостат; сливные клапоны; патрубки; датчики и указатели температуры ож.

Радиатор предназначен для интенс.охлаждения жидкости.

Состоит: бачок с заливной горловиной и подводящим патрубком; н.б. с отводящим патрубком и сливным краном; труб-ленчат. Сердцевина радиатора.

Пробка заливной горловины:выпускн(паровой) и впускной(воздушный)/

Водяной насос предн.:для принужденной циркуляции жидкости охлаждения в системе.Состоит:корпус подшипников; вал с крыльчаткой; сальник; шкив привода; ступица шкива вентилятора;

Вентилятор предн. Для создания потока воздуха через радиатор.

Жалюзи предназначены для регулирования,проходящего потока воздуха через радиатор.

Термостат предн.для автономного регулирования температуры охлаждения в системе охлаждения двигателя для ускорения его прогревания после пуска. Состоит: медный балон с крышкой и мембраной; активная масса,состоящая из церезина.

Работа: Во время работы двигателя циркуляция жидкости в системе охлаждения двигателя Камаз-740 создается центробежным насосом. Жидкость нагнетается в водяную полость левого ряда цилиндров, а через трубу — в водяную полость правого ряда цилиндров.

Омывая наружные поверхности гильз цилиндров, охлаждающая жидкость через отверстия в верхних привалочных плоскостях блока цилиндров поступает в водяные полости головок цилиндров.

Из головок цилиндров горячая жидкость по водяным трубам 4 и 6 поступает в коробку 16 термостатов, из которой в зависимости от температуры направляется в радиатор или на вход водяного насоса.

Температура жидкости в системе охлаждения двигателя Камаз-740 плюс 80...98°С. Тепловой режим двигателя регулируется автоматически термостатами и включателем гидромуфты привода вентилятора, которые управляют направлением потока жидкости и работой вентилятора в зависимости от температуры охлаждающей жидкости в двигателе.

Для ускорения прогрева двигателя, а также поддержания температурного режима двигателя

 

2.-

3.-

Билет 8


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты