Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕДАТИВНЫЕ СРЕДСТВА




Седативные средства усиливают процессы торможения в ЦНС, при­меняются, главным образом, при вегетососудистых дистониях и неврозах.

Согласно теории нервизма И.П. Павлова, нормальное течение психичес­ких процессов обусловлено равновесием между возбудительными и тормозными


процессами в ЦНС, а также их достаточной для адекватного реагирования на вне­шние раздражители лабильностью. При наличии чрезмерных внешних раздраже­ний возможен срыв нервной деятельности, сопровождающийся преобладанием возбудительных процессов в ЦНС. В таких ситуациях показано назначение се­дативных препаратов. Механизм действия седативных средств заключается в усилении тормозных процессов в ЦНС и таким образом в приведении их в со­ответствие с патологически увеличенными возбудительными процессами. Сре­ди седативных средств выделяют препараты брома и препараты растительного происхождения.

Препараты брома представлены солями брома: калия бромидом и натрия бро­мидом. Препараты обладают умеренным седативным действием, хорошо всасы­ваются из ЖКТ и медленно выводятся из организма (t1/2 равен 10-12 дням), в ос­новном почками, но также кишечником, потовыми и молочными железами. Препараты брома применяют при неврастении и других неврозах, повышенной раздражительности.

Бромиды при длительном применении кумулируют в организме. Побочные эффекты бромидов, в особенности при длительном применении могут проявлять­ся комплексом патологических реакций, называемых бромизмом. Проявления­ми бромизма являются общая заторможенность, сонливость, нарушение памяти, кожные высыпания. Препарат может также оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки, вызывая понос, кашель, конъюнктивит. Для ускорения вы­ведения бромидов из организма назначают большие количества натрия хлорида (до 10—20 г в сутки) и обильное питье.

Более безопасными в применении являются седативные средства раститель­ного происхождения: препараты валерианы лекарственной, пиона, пустырника и др. Они обладают большим терапевтическим действием и практически не вызы­вают серьезных побочных эффектов.

i,Наиболее широко применяют препараты валерианы лекарственной: нас­той корневища с корнями валерианы, настойку валерианы, экстракт валериа-ныггустой. Препараты валерианы оказывают выраженное седативное действие, усиливают действие снотворных средств, оказывают спазмолитическое дейст­вие. Применяют препараты валерианы при неврозах, спазмах гладких мышц внут­ренних органов.

В качестве седативных средств используют также комбинированные препара­ты, содержащие фенобарбитал. Наиболее часто применяют препарат валокор­дину состав которого входят фенобарбитал, этиловый эфир α-бромизовалери-ановой кислоты, масло мяты перечной, масло хмеля, этиловый спирт. Валокордин оказывает седативное, умеренное сосудорасширяющее и спазмолитическое дей­ствие. Корвалол близок по составу и аналогичен валокордину по действию. Кро­ме валокордина и корвалола применяются близкие по составу и действию комп­лексные препараты: валосердин, новопассит и др.

Сравнивать клиническую эффективность седативных средств довольно слож­но в связи с тем, что на оценку препарата влияет не только состав, входящих в него компонентов, но и субъективная оценка пациентом ценности употребляе­мого препарата. Приверженность к валокордину может способствовать отри­цанию больным терапевтической ценности аналогичного по составу препарата корвалол и, наоборот, если пациент привержен к приему последнего препарата, он субъективно ниже оценивает эффективность валокордина. У лиц с более сла­бым типом нервной системы эффект седативных средств проявляется более яр­ко и наоборот.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты