Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концептуальный уровень базовой информационной технологии




Концептуальный уровень соответствует жизненному циклу существования данных, обслуживающих те или иные функции и задачи управления. Жизненный цикл состоит из рассмотренных ранее фаз информационного процесса: формирования, передачи, обработки и хранения данных, а также формирования знаний. Представление этого уровня включает качественные и количественные характеристики, описывающие фазы и их составляющие, а также связи между фазами. Подобное описание базовой ИТ выполнено ранее (см. главы «Структура информационного процесса» и «Знания как вид информационного ресурса»).

 

Например, для функциональной задачи «Регулирование успеваемости по результатам сессии», которая решается в деканате, концептуальный уровень описания существующей технологии ее решения с указанием исполнителей отдельных фаз представлен схематично на рисунке 4.1.

По связи 1 ответы студентов на экзаменационные билеты поступают в фазу формирования данных, в которой преподаватель оценивает ответы и выставляет результаты в экзаменационную ведомость (связь 2). Оценка ответов может рассматриваться как первичное восприятие информации, а заполнение экзаменационной ведомости – ее регистрация. Выполнение обоих этапов регламентируется определенным образом – этот вопрос рассматривался ранее в разделе «Формирование данных». Характеристика качества данной фазы – объективность в оценке знаний студентов, своевременность и правильность заполнения ведомости.


 

 
 

 

 


Рисунок 4.1 - Структура информационного процесса задачи «Регулирование успеваемости»

 

Передача ведомости в деканат (связь 3) осуществляется методистом кафедры; здесь важна своевременность передачи.

Полученные в деканате экзаменационные ведомости обрабатываются методистом деканата: данные переносятся в специальный журнал, с помощью которого осуществляют хранение данных (связь 4). По окончании сессии методистом формируются списки студентов, которые продолжат обучение в следующем семестре (включая перечень претендентов на обычную или персональные стипендии) и списки студентов к отчислению за неуспеваемость. Эти действия также относятся к обработке данных. Качество данной фазы определяется корректностью переноса данных с одного носителя на другой, правильностью отбора студентов для формирования перечисленных списков, а также обеспечением защиты данных при хранении (журнал не должен исчезнуть или сгореть, а данные в нем не должны быть исправлены посторонним лицом).

Итоговые списки студентов передаются декану (связь 5) и используются им для подготовки приказов по подчиненному контингенту студентов.

На данной схеме студенты являются ОУ, а преподаватель, методисты и декан – персонал СУ. В совокупности ОУ и СУ составляют систему управления. Целью ее функционирования является повышение успеваемости студентов, показатель степени достижения цели – средний балл за сессию.

Рассмотренные информационные потоки реализуют прямую связь от ОУ к СУ, а по обратной связи (связь 6) осуществляется воздействие на контингент студентов, т.е. на ОУ: часть студентов отчисляется, часть продолжает обучение. Кроме того, в качестве стимулирования учебной деятельности студентов используется назначение им стипендии различных размеров.

Пусть принято решение об автоматизации решения рассмотренной задачи. Разработаем концептуальную схему такой ИТ и сформулируем характеристики качества отдельных фаз (рисунок 4.2):

 

 
 

 


Рисунок 4.2 – Автоматизированный информационный процесс задачи «Регулирование успеваемости»

 

Формирование данных выполняется системой тестирования знаний. Такие системы позволяют преподавателю готовить тесты и проводить итоговое тестирование, т.е. экзаменовать обучаемых. Они поддерживают клиент- или файл-серверную архитектуру и позволяют проводить сетевое тестирование с накоплением результатов в одном месте, например, на компьютере преподавателя (БД1). Включение в информационный процесс преподавателя объясняется необходимостью анализа «слабых» мест в знаниях студентов с целью последующей модификации учебного курса (эта задача не отражена на схеме). Характеристики качества, помимо прежних, дополняются требованием защиты данных в БД1, представляющих результаты тестирования.

Для передачи данных в деканат можно использовать Интернет[6] или локальную сеть. Характеристикой качества являются своевременность получения данных и отсутствие искажений при передаче.

Обработка данных выполняется информационной системой (ИС). Характеристика качества – своевременность получения результата и достоверность данных.

Для хранения данных они заносятся в БД2. Характеристика качества – обеспечение защиты данных.

Рассмотренная ИТ является базовой, т.к. регламентируется положениями высшей школы и может быть применена в любом деканате любого высшего учебного заведения. При разработке ее концептуальной схемы не потребовалось привлечения эксперта, поскольку и в роли эксперта, и в роли ИТ-специалиста выступало одно лицо – автор данного учебного пособия. Приведенная задача относится к типу хорошо структурированных, поэтому привлечения знаний для ее решения средствами ИС не требуется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты