Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчетно-логические системы




Дают возможность конечному пользователю решать на компьютере свои задачи, давая их содержательные описания и определяя значения исходных данных без программирования процесса решения задачи. Эта технология пригодна для хорошо структурированных предметных областей.

Общая схема функционирования расчетно-логической системы показана на рисунке 5.12.

 
 


пользователь

исходные данные, результирующие

команды данные

 

описание

модели

инженер по знаниям

 

Рисунок 5.12 - Схема расчетно-логической системы

 

Функционирование расчетно-логической системы складывается из этапов создания и работы. На этапе создания ИТ-специалистом формируется описание предметной области и в виде некоторой нотации через интерфейс передается в модуль создания модели, который трансформирует полученное описание в некоторую БЗ. Для представления знаний используется функциональная семантическая сеть, которая

может формироваться самим пользователем с помощью специальных входных языков. Такая сеть содержит вершины двух типов:

- вершины-параметры, подлежащие вычислению или задаваемые;

- вершины-отношения, определяющие функциональные отношения между параметрами – R(x1, x2, …, xn). Отношение имеет разрешение (возможно, не одно), например, x1 = R(x2, …xn), x2 = R(x1, …xn), … xn = R(x1, x2, …,xn-1).

На этапе работы пользователь формирует запрос на решение некоторой задачи и передает исходные данные для этого. Планировщик на основе модели предметной области формирует программу для решения задачи, а модуль решения эту программы выполняет. Результаты решения передаются пользователю. Для упрощения работы интерфейс может быть выполнен с использованием лингвистического процессора, принципы функционирования которого рассмотрены выше.

Ключевым блоком является планировщик решения прикладных задач.

 

Пусть семантическая сеть изображает предметную область – треугольник на плоскости (рисунок 5.13).

 

 
 

 

 


Рисунок 5.13 – Графическое изображение моделируемой предметной области

 

Введенные на рисунке параметры, а также площадь s и периметр p треугольника связаны рядом аналитических соотношений, хорошо известных из тригонометрии. Совокупность параметров и упомянутых соотношений позволяет сформировать функциональную семантическую сеть рисунка 5.14.

Каждое из отношений имеет разрешения по каждой из переменных-аргументов, представленные в виде программных модулей. Например, для R3:

 

s:=1/2*hc*c;

c:=2*s/hc;

hc:=2*s/c.

 

Алгоритм работы планировщика рассмотрим на примере следующей задачи: пусть требуется определить площадь треугольника s по стороне с и прилегающим к ней углам a и b.


 

 
 

 

 


Обозначения:

 
 


- - параметр треугольника;

-

s-1/2*hc*c=0

- отношения.

 

Рисунок 5.14 – Семантическая сеть из примера

 

Решение задачи:

1) определяется минимальная замкнутая система отношений, позволяющая решить задачу при условии, что исходное задание поступает в систему через блок F0, в котором проверяется корректность исходных данных. Для этого устанавливается взаимно-однозначное соответствие между обоими типами вершин (рисунок 5.15):

 

 
 

 


Обозначения:

- входные (исходные) атрибуты отношений;

- выходные атрибуты;

- входные (промежуточные) атрибуты отношений – удаляемые дуги.

 

Рисунок 5.15 – Схема соответствия между типами вершин семантической сети из примера

 

По этой схеме выходными переменными являются p и s, но p вычислять не надо, поэтому минимальная замкнутая система отношений состоит из отношений: R1, R6, R4, R3 и имеет вид рисунка 5.16.


 

 

 
 

 


Рисунок 5.16 – Минимальная замкнутая система отношений из примера

 

2) граф отношений преобразуется в ориентированный граф решения задачи рисунка 5.17:

 

 
 

 

 


Рисунок 5.17 – Ориентированный граф решения задачи из примера

 

3) синтезируется рабочая программа решения задачи из цепочки программных модулей (рисунок 5.18).

 

 
 

 

 


Рисунок 5.18 – Схема рабочей программы из примера


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 441; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты