Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания и практические рекомендации. Рис.7. Правильное положение и направление стоп при выполнении «послушного» дугообразного шага в четвертом движении «Дугообразный шаг и толчок кистью» 9 формы




 

 

Рис.7. Правильное положение и направление стоп при выполнении «послушного» дугообразного шага в четвертом движении «Дугообразный шаг и толчок кистью» 9 формы «Одиночная плеть». Так как направление дугообразного шага отклонено слегка влево, поперечное расстояние между ногами уменьшается. Следовательно, направление смещается влево на 15° от средней линии. На рисунке показано смещение влево на 15°.

1. Первое движение, при котором осуществляется переход в данной форме, похоже на переходное движение от 7‑й формы к 8‑й. Отличие данного движения в том, что переход выполняется облакоподобным перемещением кистей рук. Данный тип движений очень часто встречается в гимнастике тайцзицюань.

Что касается требований к этому движению, то с ними можно ознакомиться в описании предыдущей формы. Дополнительно остановимся на 3‑х моментах:

• самое главное то, что вам необходимо максимально повернуть вовнутрь носок правой ноги, чтобы при последующем выполнении дугообразного шага степень поворота пятки в процессе прижимания ее к поверхности не была слишком большой;

• осью поворота должна быть поясница, туловище удерживайте прямо, без отклонений по вертикали;

• при повороте туловища и разворота вовнутрь стопы, вслед за перемещением веса тела на левую ногу, необходимо левое колено отклонить слегка наружу. При невыполнении этого возникает напряжение левой ноги, закрепощение поясницы и бедер, оттопыривание ягодиц.

2. При перемещении центра тяжести нужно четко разграничивать промежуточное и конечное положение. Например, выполняя 1‑ое движение, согните левую ногу в колене, разверните туловище влево, и тогда центр тяжести тоже переместится соответственно на левую ногу. Только после того, как правая нога перейдет в промежуточное положение, станет возможным максимально развернуть вовнутрь носок правой ноги.

В ходе 2‑го движения только после переноса веса тела на правую ногу, левую можно легко переместить к внутренней стороне правой стопы. Это четкое разграничение промежуточного и конечного положения в движениях ног присутствует во всем комплексе гимнастики от начала до конца.

3. Требование «туловище вначале поворачивается немного влево», которое соблюдается при перешагивании в 3‑м движении, аналогично требованию ко 2‑му движению 1‑й подформы «Поглаживание гривы дикой лошади слева», и необходимо оно для правильной постановки левой ноги.

Если не выполнен поворот туловища и лицо направлено на юго‑запад, очень сложно выполнить перешагивание левой ногой в северо‑восточном направлении и, возможно, что движение будет направлено либо в восточном, либо в юго‑восточном направлении. Таким образом, направление, в котором должен выполняться дугообразный шаг нарушается, его поперечная ширина становится недостаточной.

4. Направление дугообразного шага должно быть смещено на 15° от средней линии. Поэтому, когда в ходе 3‑го движения вы ставите левую ногу пяткой на поверхность, носок должен быть отведен немного наружу.

Тип шага в форме «Одиночная плеть» — это «послушный» дугообразный шаг (то есть и левая рука, и левая нога расположены впереди), и поперечное расстояние между пятками обеих ног не должно превышать 10 см. Так как направление дугообразного шага в данной форме отклонено немного влево, поперечное расстояние между ногами уменьшается.

5. При выполнении крюкообразного движения кистью, согните запястье, соберите все пальцы вместе и крюк, образуемый ими, направьте вниз. Движение должно быть простым и естественным. Недопустимо собирать пальцы в положение «крюк» поочередно. Запястье, образующее «крюк», не должно произвольно вращаться.

6. Второе движение: выполните движение левой рукой по дуге назад до положения перед правым плечом. Во избежание сжатия подмышки, недопустимо, чтобы левая рука занимала положение возле правого запястья.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты