Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антикоагулянты прямого действия




Гепарин- это сульфатированный гликозаминогликан (мукополисахарид), состоящий из остатков D-глюкозамина и D-уроновой кислоты. Образуется туч­ными клетками во многих тканях; в больших количествах содержится в печени, легких, слизистой оболочке кишечника. Для медицинских целей гепарин выде­ляют из слизистой оболочки кишечника свиньи и из легких крупного рогатого скота. В процессе выделения получается смесь фракций с различной длиной по-лисахаридной цепи и различной молекулярной массой (от 3000 до 40 000 Д). Фрак­ции с различной молекулярной массой несколько отличаются друг от друга по биологической активности и фармакокинетическим свойствам. Поэтому препа­раты гепарина, получаемые разными способами и из разных источников, могут обладать неодинаковой антикоагулянтной активностью, вследствие чего необхо­димо проводить их биологическую ^стандартизацию. Активность гепарина опре­деляется по способности удлинять время свертывания крови (1 мг стандартного гепарина содержит 130 ЕД).

Гепарин оказывает свое действие на факторы свертывания крови только после образования комплекса с эндогенным антикоагулянтом антитромбином III.Ан­титромбин III, гликопротеин плазмы крови, является ингибитором сериновых протеаз, к которым относятся факторы свертывания крови Па (тромбин), 1Ха и Ха (а также Х1а, ХНа и некоторые др.), однако процесс инактивации факторов под действием одного антитромбина III протекает очень медленно. Гепарин вы­зывает конформационные изменения в молекуле антитромбина III,что приво­дит к ускорению этого процесса примерно в 1000 раз.

Основное действие комплекса гепарин—антитромбин IIIнаправлено против тромбина и фактора Ха, но механизмы ингибирования этих факторов имеют не­которые отличия. Для инактивации тромбина необходимо, чтобы гепарин свя­зался как с молекулой антитромбина III, так и с молекулой тромбина. В то же время быстрая инактивация фактора Ха комплексом гепарин-антитром­бин III не требует связывания этого фактора с гепарином. Фракции гепарина с относительно короткой полимерной цепью, содержащей менее 18 сахаридных еди­ниц, не могут одновременно присоединять антитромбин III и тромбин и поэтому не обладают антитромбиновой активностью. Их действие в основном связано с инактивацией фактора Ха и, следовательно, с нарушением превращения протром­бина в тромбин.

Гепарин снижает уровень липидов в крови вследствие активации липопроте-инлипазы, которая гидролизует триглицериды с освобождением свободных жир­ных кислот. Гепарин подавляет пролиферацию гладкомышечных клеток.


В основном гепарин вводят внутривенно и иногда подкожно. При внутривен­ном введении действие наступает сразу и продолжается 2-6 ч. При подкожном введении гепарин начинает действовать через 1—2 ч, продолжительность действия составляет 8-12 ч (назначают 2—3 раза в сутки). Гепарин в крови связывается со многими белками, в том числе с такими, которые его нейтрализуют (тромбоци-тарный фактор 4 и некоторые другие). Высокий уровень этих белков в крови мо­жет вызвать относительную резистентность к препарату. Кроме того, гепарин свя­зывается с макрофагами и эндотелиальными клетками, при этом происходит его деградация (деполимеризация). Гепарин также метаболизируется в печени и вы­водится почками.

Применяют гепарин для профилактики и лечения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии, при нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда, для предупреждения тромбоза периферических артерий, при протези­ровании клапанов сердца и экстракорпоральном кровообращении. Дозируют ге­парин в единицах действия (ЕД).

Наиболее частым осложнением гепаринотерапии являются кровотечения, при­чиной которых может быть угнетение функции тромбоцитов или уменьшение их количества (тромбоцитопения). Связывание гепарина с фактором Виллебранда, по-видимому, объясняет его ингибирующее воздействие на адгезию и агрегацию тромбоцитов. В таких случаях гепарин отменяют, а при серьезных кровотечени­ях, кроме того, вводят внутривенно протамина сульфат, который нейтра­лизует гепарин, образуя с ним нерастворимый комплекс.

Тромбоцитопения наблюдается на 7-14-й день лечения примерно у 1—5% боль­ных, получающих гепарин. Причиной такой тромбоцитопении является появле­ние антител к комплексу гепарин — фактор 4 тромбоцитов. Этот комплекс обра­зуется на мембране тромбоцитов при нейтрализации гепарина фактором 4 (гликопротеин тромбоцитарного происхождения), который высвобождается при агрегации тромбоцитов. Менее чем у 1% больных с тромбоцитопенией наблюда­ется тромбоз вследствие активации тромбоцитов антителами к комплексу гепа­рин - фактор 4, что вызывает их агрегацию. Это состояние требует отмены гепа­рина и назначения антикоагулянтов, не вызывающих тромбоцитопению, таких как данапароид и лепирудин (см. стр. 348).

При длительном введении гепарина (более 3 мес) может развиться остеопо-роз. Это особенно важно учитывать при назначении гепарина во время беремен­ности. Довольно редким осложнением гепаринотерапии является гиперкалиемия, связанная с ингибированием синтеза альдостерона в надпочечниках.

Низкомолекулярные (фракционированные) гепаринысостоят из фрагментов гепарина с молекулярной массой от 1000 до 10 000 Д (в среднем 4000-5000 Д). Получают их путем фракционирования, гидролиза или деполимеризации обыч­ного (нефракционированного) гепарина. Эти препараты, также, как и гепарин, действуют на факторы свертывания в комплексе с антитромбином III, но отлича­ются от гепарина следующими свойствами:

• в большей степени угнетают активность фактора Ха, чем фактора На;

• обладают большей биодоступностью при подкожном введении (низкомоле­кулярные гепарины - около 90%, стандартный гепарин - 20%);

• действуют более продолжительно, что позволяет их вводить 1—2 раза в сутки;

• имеют меньшее сродство к фактору 4 тромбоцитов и поэтому реже, чем стан­дартный гепарин, вызывают тромбоцитопению;

• меньше опасность развития остеопороза.


В отечественной практике используются следующие препараты низкомолеку­лярных гепаринов - эноксапарин-натрий (Клексан), надропарин-кальций (Фраксипарин), далтепарин - натрий (Фрагмин), ревипа-рин-натрий (Кливарин). Эти препараты неоднородны по своему составу (содержат разные фракции гепарина), вследствие чего несколько отличаются друг от друга по физико-хмическим и фармакокинетическим свойствам и по активности.

Низкомолекулярные гепарины в основном применяют для профилактики и лечения тромбоза глубоких вен (в особенности, после хирургического вмешатель­ства), для предупреждения тромбоэмболии легочной артерии, а также при неста­бильной стенокардии и инфаркте миокарда. Препараты низкомолекулярных ге­паринов показаны для профилактики и терапии тромбозов в акушерской практике. Вводят препараты только подкожно. Дозируют в ME (международных единицах).

Низкомолекулярные гепарины, так же, как и препараты нефракционирован-ного гепарина, могут вызвать кровотечения. В первые дни лечения возможна уме­ренная тромбоцитопения. Низкомолекулярные гепарины в ряде случаев повы­шают активность печеночных ферментов, могут вызвать аллергические реакции. Эффекты низкомолекулярных гепаринов не полностью устраняются протамина сульфатом.

Гепариноиды— сульфатированные гликозаминогликаны, родственные по структуре гепарину. Так же, как гепарин, усиливают ингибирующее действие ан­титромбина III на факторы свертывания крови. По многим важным характерис­тикам отличаются от гепарина и низкомолекулярных гепаринов, поэтому их вы­деляют в особую группу. К данной группе принадлежат данапароид и сулодексид. Получают эти препараты из слизистой оболочки кишечника свиньи.

Данапароид (Органон) содержит смесь гепаран сульфата, дерматан суль­фата и хондроитин сульфата. Данапароид более выраженно ингибирует фактор Ха, чем протромбин. Препарат вводят под кожу при профилактике и лечении ве­нозных тромбозов. Данапароид не связывается с фактором 4 тромбоцитов, по­этому не вызывает тромбоцитопению. Вследствие этого он показан в тех случаях, когда терапия гепарином осложняется тромбоцитопенией (см. стр. 347).

Сулодексид (Вессел Дуэ Ф) состоит из смеси гепаран сульфата и дерматан сульфата. Сулодексид в большей степени снижает активность фактора Ха, мало влияя на активность протромбина. Препарат повышает фибринолитическую активность, оказывает защитное действие на эндотелий сосудов, обладает гипо-липидемическими свойствами. Сулодексид показан при заболеваниях пери­ферических сосудов с повышенным риском тромбообразования. Существуют лекарственные формы препарата для парентерального (внутривенного и внутри­мышечного) введения и для приема внутрь.

Антитромбин IIIнеобходим для проявления антикоагулянтного действия ге­парина, а также низкомолекулярных гепаринов и гепариноидов. При наследствен­ной недостаточности антитромбина III используют его препарат, который вводят внутривенно. При длительном применении гепарина увеличивается потребление антитромбина III,вследствие чего его концентрация в крови заметно снижается. Это уменьшает эффективность проводимой гепаринотерапии. В таких случаях также вводят антитромбин III.

Гирудинпредставляет собой белок с молекулярной массой 7 кД, который впер­вые был обнаружен в слюнных железах медицинских пиявок Hirudo medicinalis. Гирудин, как и гепарин, относится к антикоагулянтам, действующим непосред­ственно в крови, но в отличие от него является прямым ингибитором тромбина. Гирудин избирательно связывается с тромбином и инактивирует его без участия


антитромбина III. Ингибирование носит необратимый характер. В отличие от ге­парина гирудин обладает способностью ингибировать тромбин, связанный с тром­бом, и, таким образом, задерживает рост тромба. Гирудин не взаимодействует с фактором 4 тромбоцитов и поэтому не вызывает тромбоцитопению.

Для клинического применения получен рекомбинантный препарат гирудина -лепирудин (Рефлюдан), который рекомендуют использовать для профилакти­ки возможных тромбоэмболических осложнений при тромбоцитопении, вызванной гепарином. Вводят лепирудин внутривенно. Применение препарата может ослож­няться кровотечениями. Специфического антидота у препаратов гирудина нет.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты