Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСМОТИЧЕСКИЕ ДИУРЕТИКИ




Маннитол (Маннит) — осмотически активное вещество, плохо проникаю­щее через биологические мембраны. Маннитол не метаболизируется и выводит­ся из организма путем клубочковой фильтрации в течение 30—60 мин после внут­ривенного введения.

Маннитол фильтруется через промежутки в клетках эндотелия капилляров по­чечных клубочков в просвет проксимальных канальцев и поддерживает высокое осмотическое давление в просвете нефрона. Маннитол не реабсорбируется в по­чечных канальцах и поэтому удерживает воду на всем протяжении канальцевого аппарата нефрона и, что особенно важно, в проксимальных канальцах, нисходящей части петли Генле и собирательных трубках, где вода свободно реабсорбируется через мембрану эпителиальных клеток. В результате объем мочи значительно уве­личивается. Соответственно несколько снижается реабсорбция ионов Na+ и СГ.


Кроме диуретического эффекта маннитол оказывает дегидратирующее дей­ствие, что связано с его способностью повышать осмотическое давление плазмы крови. Маннитол вызывает дегидратацию тканей, защищенных гистогематичес-кими барьерами, через которые он не проникает (тканей мозга, глаз).

Препарат применяют при отеке мозга, острых приступах глаукомы, а так­же при отравлениях химическими веществами (форсированный диурез), при олигурии (уменьшенном мочеотделении), связанном с травмами, кровопотерей, ожогами.

Побочные эффекты: слабость, сухость во рту, тахикардия, возможны судорож­ные реакции.

Из других лекарственных средств, которые обладают диуретическими свой­ствами в медицинской практике, применяют ингибитор карбоангидразы ацета-золамид и ксантины — кофеин, теофиллин и аминофиллин.

Ацетазоламид (Диакарб) ингибирует карбоангидразу, фермент, локали­зованный в апикальной мембране канальцев, который активирует процессы гид­ратации и дегидратации угольной кислоты.

Ингибирование карбоангидразы нарушает процесс реабсорбции гидрокарбо­натного иона в проксимальных канальцах, что приводит к усилению выведения бикарбонатов и к истощению их запасов в крови и тканях. Вместе с тем наруша­ется и реабсорбция ионов Na+. Диуретический эффект ацетазоламида сопровож­дается повышением рН мочи и смещением кислотно-основного состояния кро­ви в сторону ацидоза.

Ацетазоламид уменьшает продукцию внутриглазной жидкости, что также свя­зано с ингибированием карбоангидразы, которая содержится в ресничном теле (3fo приводит к снижению внутриглазного давления), а также уменьшает про­дукцию спинномозговой жидкости.

^Ацетазоламид хорошо всасывается после приема внутрь. Эффект его начинает развиваться через 40—60 мин, достигает максимума через 2-4 ч и сохраняется в течение 10—12 ч.

ч Ацетазоламид в качестве мочегонного средства может применяться при оте­ках, связанных с недостаточностью кровообращения, циррозом печени, почеч­ной недостаточностью. При этом развивающийся метаболический ацидоз резко снижает диуретическую активность ацетазоламида. Поэтому для поддержания эффективности после 5 дней приема препарата следует делать перерыв на 2 дня, после чего щелочной резерв крови возвращается к исходному уровню. Недоста­точная эффективность и неудобство применения ограничивают назначение пре­парата в качестве мочегонного средства. Ацетазоламид в основном применяют при глаукоме (назначают внутрь при остром приступе глаукомы, для предопера­ционной подготовки больных). Местно (в виде глазных капель) при глаукоме при­меняется другой ингибитор карбоангидразы дорзоламид (Трусопт). Ацетазоламид назначают также при повышенном внутричерепном давлении, при эпилепсии (малых припадках у детей), при горной болезни и т.д.

Аминофиллин (Эуфиллин) нарушает реабсорбцию ионов натрия и хлора, незначительно увеличивает выведение ионов калия, не влияет на кислотно-ос­новное состояние крови. Кроме того, аминофиллин повышает почечный кро-


воток и усиливает клубочковую фильтрацию. В связи с его способностью рас­слаблять гладкие мышцы бронхов аминофиллин в основном применяется как бронхорасширяющее средство (см. разд. 17.4 «Средства, применяемые при брон­хиальной астме»).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты