Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образ и развит древнерус гос-ва




теория образования гос-ва:

-норманнская (Миллер, Шлецер, Байер)-славяне были дикими а основу государства положили скандинавские викинги-варяги

-антинорманнская (Ломоносов)-первым славянским князем был Кий которые жил в Киеве с братьями и сестрой.

ПРЕДПОСЫЛКИ ОБРАЗОВАНИЯ

князь в Киевской Руси не был подлинным государем, а большую роль в это время играло вече, которое существовало во всех землях в конце 9в. образовался возглавляемый полянами восточно-славянский племенной союз.

распад родоплеменных союзов 6й-9й век

возникновения боярства-предпосылка

боярство разделилось на 2 слоя:

-княжеских бояр(княжих мужей)

-земских бояр(старцы градские)-потомки родоплеменной знати

Бояре были подданными князя, обязанными служить в его войске, но пользовались правом отъезда к другому князю и являлись полными господами в своих вотчинах

Большую часть населения Киевской Руси составляли свободные общинники. Община у славян-

Вервь, и в 10-11 в. она была уже не родовой а соседской.

В Киевской Руси существовало несколько категорий зависимого населения: холопы, челядь(находилась практически на положении рабов), закупы-люди, располагавшие собственным хозяйством и отрабатывающие долг-купу, имевшие право после его выплаты освободиться от зависимости; рядовичи-люди, работавшие по "ряду"-договору; смерды.

КНЯЗЬ ОЛЕГ(882-912)

Объединил Киев и Новгород, неоднократно и успешно воевал с Византией. Сохранился договор 911г.-результат его походов, в котором русским купцам предоставлялся "режим наибольшего благоприятствования", а Русь признавалась полноправным союзником Византии.

КНЯЗЬ ИГОРЬ-преемник Олега(912-945).сын Рюрика.

В это время начали свои нападения на Русь новые пришельца из Азии-печенеги, кочевавшие в южнорусских степях. Предпринял 2 похода на Византию. В 941г его войско погромило и пограбило берега Малой Азии, но потом русскую флотилию разгромили греки, которые сожгли и утопили множество русских лодок. в 944г. был восстановлен мир с греками, а 945г. заключен мирный договор "на все лета" в 945г Игорь был убит древлянами во время сбора дани. Полюдье-имело важное эконом. и полит. значение. Своеобразная присяга на верность киевскому князю.

Жена Игоря Ольга жестоко отомстила за убийство мужа, убив послов и уничтожив столицу древлян Искоростень. Отменила полюдье, установила твердый размер дани-уроки, сроки ее сдачи и место сбора-погост. Первая на Руси крестилась в православную веру в Царьграде.

Святослав(957-972). Много времени проводил в походах, предпринял ряд удачных походов на восток, захватил и разграбил столица волжских болгар г.Булгар, завоевал Болгарию и решил остаться там навсегда и сделать город Переяславец на Дунае своей столицей. Он погиб в бою с печенегами, подкупленными византийским императором.(князь был неудобен для него). После его смерти разгорелась борьба за престол. В результате Владимир(980-1015)захватил Киев 988г-крещение Руси.

После смерти Влад. между его детьми вспыхнула рознь. Старший сын Святополк убил братьев Бориса и Глеба

Ярослав княживший до этого в Новгороде победил Святополка и занял киевский престол в 1019г.

получил прозвище Мудрый

ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ(1019-1054)

Издал первый вариант "русской правды"-кодекса русских законов. В 1030г. совершил успешный поход в землю прибалтийской чуди и основал г. Юрьев. В 1043г.-поход на Византию, во главе стоял его сын Владимир. Но поход закончился неудачей. Нанес поражение печенегам в битве под киевом-1036г. После его смерти закончилось полит.единство Руси. В 11-12вв. образовались отдельные земли и княжества: киевское, турово-пинское, полоцкое, галицкое, чернигово-северское, ростово-суздальское, муромо-рязанское, новгородская земля.

В 12в. борьба за киевский престол велась между двумя линиями-киевскими и переяславскими-мономаховичами, и черниговскими-ольговичами.

Во время восстания киевляне пригласили на княжение ВЛАДИМИРА МОНОМАХА(1113-1125)

Стремился к созданию союза князей под главенством великого князя киевского для совместной защиты русской земли от внешних врагов. При нем затихли междуусобицы и народные волнения.

Ему наследовал старший сын Мстислав Владимирович(1125-1132)-последний князь единого государства киевская Русь

ПЕРСОНАЛИИ:

Рюрик-Олег-Игорь-Ольга-Ярослав Мудрый-Владимир 1-Владимир Мономах-Мстислав Владимирович

ДАТЫ:

862-призвание Рюрика в Новгород

882-объединение Олегом Киева и Новгорода

882-912-Олег

912-945-Игорь

945-убийство Игоря

957-972-правление Святослава

980-1015-правление Владимира

988-крещение Руси

1019-1054-Ярослав Мудрый

1113-1125-Владимир Мономах

1125-1132- Мстислав Владимирович


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты