Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Укрепление государственной власти при Иване IV




В 1533 г. на престол вступил трѐхлетний Иван IV (1533–1584). Правительницей государства стала его мать Елена Глинская. После еѐ смерти в 1538 г. борьба придворных группировок за власть.

16 января 1547 г. Иван IV официально венчался на царство в Успенском соборе. Из рук митрополита Макария он принял шапку Мономаха и другие регалии верховной власти. Титул царя, который первым из московских князей принял Иван IV, считался равным императорскому. В июне 1547 г. в Москве вспыхнул сильный пожар. Иван IV спешно удалился в подмосковное село Воробьѐво. Москва полностью выгорела. Погибло около 2 тысяч жителей. В городе начался бунт. Горожане обвинили князей Глинских в поджогах. Бунт был подавлен. Необходимы были реформы и укрепление царской власти. В 1547–1549 гг. вокруг царя сложилась Избранная рада – неофициальное правительство Русского государства. В него вошли митрополит Макарий, священник Сильвестр, князь Андрей Курбский, дворянин Алексей Адашев и другие. Избранная рада подготовила проекты преобразований. Постепенно, по мере укрепления самодержавной власти, нарастали разногласия между Избранной радой и царѐм, и к 1560 г. она была распущена.

В 1549 г. созван первый Земский собор. Это был новый законосовещательный орган. В состав Земских соборов входили Боярская дума, представители духовенства, дворянства, городов, купечества. Судебник принят в 1550 г. В нѐм подтверждалось в Юрьев день.

В 1551 г. был собран Стоглавый собор –Собор сделал церковные обряды едиными для всей страны, провозгласил неприкосновенность церковного имущества и неподсудность духовенства светским властям.

В конце 1530-х гг. началась, а в 1556 г. была завершена губная реформа. Реформа местного управления была проведена в 1550-е гг. Она получила название Земской реформы Ивана IV. В 1555–1556 гг. были отменены кормления. Это была система содержания наместников за счет местного населения. Теперь был введѐн общегосударственный налог, из которого платили служилым людям. В 1550 г. было учреждено постоянное стрелецкое войско. В 1556 г. был введѐн новый порядок комплектования армии. 3 декабря 1564 г. он внезапно уехал в

Александровскую слободу (100 вѐрст от Москвы). 3 января 1565 г. Иван IV объявил об отречении от престола, обвинив духовенство, бояр и приказных людей в государственной измене. После долгих уговоров он согласился остаться на троне при условии предоставления ему чрезвычайных полномочий и сразу же приступил к организации нового порядка управления государством. Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. В опричнину включались наиболее важные земли в центральных и северных областях страны. Доходы с этих земель поступали в государственную казну. Остальная часть государства – земщина.

С февраля 1565 г. начался опричный террор, казни, ссылки. В Твери был убит московский митрополит Филипп, в Москве отравлен двоюродный брат царя Владимир Старицкий. Были казнены многие предполагаемые противники Ивана IV. В январе 1570 г. царь поверил ложному доносу и возглавил поход на Новгород, где было казнено бо-лее 1500 человек. По дороге опричное войско разгромило Клин, Торжок и Тверь. В 1571 г. опричное войско не смогло отстоять Москву от набега крымского хана Девлет-Гирея. В результате татарам удалось сжечь Москву и разорить значительную часть русских земель. Опричнина ухудшила экономическое и политическое положение России, установила в ней режим страха и насилия, укрепила личную власть царя. В 1572 г. не оправдавшая себя опричнина была отменена, однако деспотический режим сохранялся. Иван IV получил прозвище Грозный.

Неудачная Ливонская война, опричнина, резкое увеличение налогов привели к разорению крестьянства. Главными формами сопротивления стали массовые побеги от помещиков и неуплата налогов.

Чтобы сократить количество крестьянских побегов, в 1581 г. впервые на один год в некоторых районах Русского государства был отменен Юрьев день (Заповедный год).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты