Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об отмене постановления полностью или в части и направлении дела на новое рассмотрение;




Об отмене постановления полностью или в части и прекращении производства по делу;

Об отмене последнего по времени постановления и оставлении в силе одного из ранее вынесенных по делу постановлений;

Об изменении постановления с тем, чтобы взыскание не было усилено.

При оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения об этом письменно сообщается лицу, подававшему жалобу или принесшему протест, с указанием мотивов отказа в пересмотре дела. Во всех остальных случаях решение по жалобе (протесту) выносится в виде постановления.

Отмена постановления по делу об административном правонарушении с прекращением дела влечет за собой возврат денежных сумм, конфискованных предметов, а также отмену других ограничений, связанных с ранее принятым постановлением. При невозможности возврата конфискованного предмета возмещается его стоимость. Одновременно может быть сообщено по месту работы, учебы или жительства.

Система мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Мерами обеспечения производства по делам об администра тивных правонарушениях называются процессуальные действия, осуществляемые уполномоченными на то лицами в процессе возбуждения и рассмотрения дел об административных право нарушениях. Эти меры применяются в целях:

Пресечения административного правонарушения; установления личности нарушителя;

Составления протокола об административном правонаруше нии при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения;

Обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения при нятого по делу постановления.

Поскольку данные меры направлены в том числе и на уста-новление личности нарушителя, составление протокола об ад министративном правонарушении, обеспечение правильного рассмотрения дела, они фактически служат также обнаруже нию, закреплению и использованию доказательств по этому де лу. Учитывая, что доказательства представляют собой единство фактического содержания и процессуальной формы, в которой выражены сведения о фактах, меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях всегда обле чены в процессуальные рамки, являются процессуальными действиями. Процессуальный порядок осуществления каждой из этих мер определен соответствующими статьями гл. 27 КоАП РФ.

Естественно, что предусмотренные гл. 27 КоАП РФ прото колы о применении мер обеспечения производства являются источниками доказательств по делам об административных правонарушениях. Иными словами, этими протоколами, как и протоколом об административном правонарушении, объясне нием лица, в отношении которого ведется производство по де лу, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими докумен тами и материалами, устанавливаются доказательства по делу.

Согласно ст. 27.1 КоАП РФ уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обес печения производства по делу об административном правона рушении:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты