Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значительны контрольные полномочия Президента РФ и его Администрации.




Государственный контроль осуществляется также и самими ор­ганами исполнительной власти в рамках закрепленной за каждым из них компетенции.

Наконец, существенную роль в обеспечении законности в сфере государственного управления действующее законодательство от­водит органам судебной власти и органам прокуратуры.

В самом обобщенном виде все названные способы обеспечения законности можно свести к контролю и надзору.

Контроль по своей сути представляет наблюдение за правомер­ностью деятельности, проверку фактического соответствия тех или иных действий требованиям закона, т.е. его исполнения. Осу­ществляется он по отношению к подконтрольным органам (долж­ностным лицам). Для системы исполнительной власти характерно то, что отношения между контролером и контролируемым, как правило, строятся на началах организационной или ведомствен­ной соподчиненности (вышестоящий орган контролирует работу нижестоящего и т.п.).

Надзор есть специфическая разновидность контрольной дея­тельности. Это означает, что имеется в виду также наблюдение за правомерностью деятельности, но таких объектов, которые не свя­заны с надзирающим органом отношениями соподчиненности. Кроме того, надзор осуществляется за соблюдением специальных правил (например, противопожарных, санитарных и т.п.).

Однако различия между контролем и надзором в действующих нормах права четко не проводятся.

81. Государственный контроль: понятие и виды, характеристика

Государственный контроль – деятельность специально уполномоченных государственных органов, их должностных лиц и иных уполномоченных субъектов по наблюдению за функционированием подконтрольного объекта с целью установления его отклонений от заданных параметров.

Сущность государственного контроля:

Деятельность специально уполномоченных органов и должностных лиц в пределах установленной компетенции;

Наблюдение за функционированием подконтрольного объекта, находящегося в состоянии подчиненности по отношению к субъекту контрольной деятельности;

Получение полной, достоверной информации о состоянии законности в подконтрольном объекте;

Соотнесение деятельности подконтрольного объекта с точки зрения как законности, так и целесообразности;

Принятие мер по предупреждению правонарушений и недопущению вредных последствий;

Выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, их нейтрализация и устранение;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты