Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Минимизация логических функций с помощью карт Карно




7. Классификация логических элементов и их основные характеристики:

1. резисторно-транзисторная логика (ТРЛ);

2. диодно-транзисторная логика (ДТЛ);

3. транзисторно-транзисторная логика (ТТЛ);

4. эмиттерно-транзисторная логика (ЭСЛ);

5. транзисторно-транзисторная логика с диодами Шоттки (ТТЛШ);

6. логика на основе МОП-транзисторов с каналами типа р (р-МДП);

7. логика на основе МОП-транзисторов с каналами типа n (n-МДП);

8. логика на основе комплементарных ключей на МДП-транзисторах (КМДП, КМОП);

9. интегральная инжекционная логика И2Л;

10. логика на основе полупроводника из арсенида галлия GaAs.

Наиболее важные параметры логических элементов:

1. быстродействие характеризуется временем задержки распространения сигнала tзр и максимальной рабочей частотой Fмакс. Время задержки принято определять по перепадам уровней 0,5Uвх и 0,5Uвых. Максимальная рабочая частота Fмакс – это частота, при которой сохраняется работоспособность схемы;2. коэффициентом разветвления Краз – максимальное число однотипных логических элементов, которые могут быть подключены к выходу данного логического элемента;3. коэффициент объединения по входу Коб – это число логических входов, по которым реализуется ее логическая функция, типичные значения, Коб = 2…8, Краз= 4…10. Для элементов с повышенной нагрузочной способностью Краз = 20…30;4. помехоустойчивость в статическом режиме характеризуется напряжением Uпст, которое называется статической помехоустойчивостью. Это такое максимально допустимое напряжение статической помехи на входе, при котором еще не происходит изменение выходных уровней логического элемента;5. мощность, потребляемая микросхемой от источника питания. Если эта мощность различна для двух логических состояний, то часто указывают среднюю потребляемую мощность для этих состояний;6. напряжение питания;7. входные пороговые напряжения высокого и низкого уровня Uвх.1 порог и Uвх.0 порог, соответствующие изменению состояния логического элемента;8. выходные напряжения высокого и низкого уровней Uвых1 и Uвых0.

8. Диодно-транзисторные логические элементы (ДТЛ):

Диодно-транзисторные логические элементы (ДТЛ) имеют следующие достоинства: простоту схем, гибкость расширения Функциональных возможностей (объединение выходов в монтажное ИЛИ, увеличение количества входов подключением внешних диодов и т. д.).

ДТЛ строится на полупроводниковых диодах и транзисторах, работающих в ключевом режиме.

Типовые элементы ДТЛ и временные диаграммы их работы имеют следующий вид:

1.Инвертор

При H-уровне на выходе схемы транзистор VT – открыт, поэтому выходное напряжение близко к нулю – на выходе L-уровень. При L-уровне на входе, VT – закрыт, выходное напряжение близко к напряжению источника питания Еп – имеет место H-уровень.

2. Элемент ИЛИ

По сути дела, это 2-х фазная нулевая схема выпрямителя. Здесь она используется потому, что передает на выход больший из входных сигналов. Диод подключенный ко входу с меньшим сигналом оказывается при этом закрыт обратным напряжением. Это позволяет исключить влияние источников логических сигналов друг на друга.

Для нормальной работы, элемент должен быть нагружен на активное сопротивление Rн (в состав самого элемента обычно не входит), либо на вход инвертора.

3. Элемент И

Для нормальной работы элемент И должен получать входные логические сигналы от инверторов. Выходные цепи инверторов показаны на нашей схеме пунктиром. Если оба транзистора предшествующих инверторов закрыты, на обоих входах элемента И имеет место H-уровень, такой же уровень имеется на выходе элемента который связан с полюсом источника питания через резистор R. Если оба транзистора инверторов — открыты, на обоих входах элементов действует L-уровень. Диоды VD1 и VD2 – открываются, и этот L-уровень передается на выход элемента.

9. Транзистор-транзисторные логические элементы (ТТЛ) — разновидность цифровых логических микросхем, построенных на основе биполярных транзисторов и резисторов.Отличительной особенностью данной технологии является использование на входах ИС многоэмиттерных транзисторов.Совершенствование ТТЛ-технологий изготовления ИС привело к созданию базового элемента ТТЛ с использованием диодов Шоттки, предотвращающих режим глубокого насыщения транзисторов - ТТЛШ.

Статические режимы в логических элементах ТТЛ характеризуются стандартными параметрами, к которым относятся уровни входных и выходных напряжений и значения входных и выходных токов:

- входное напряжение высокого уровня (логической единицы),

- входное напряжение низкого уровня (логического нуля),

- выходное напряжение высокого уровня (логической единицы),

- выходное напряжение низкого уровня (логической единицы),

(при ) - входной ток при подаче на вход высокого уровня напряжения (втекающий ток),

(при ) - входной ток при подаче на вход низкого уровня напряжения (вытекающий ток),

( при ) - выходной ток при высоком уровне выходного сигнала (вытекающий ток),

(при) - выходной ток при низком уровне выходного сигнала (втекающий ток).

10. Логические элементы на n-канальных МДП-транзисторах

ЛЭ типа И-НЕ

Базовый логический элемент И-НЕ строится на последовательно включенных МДП-транзисторах, число которых определяется требуемым числом входов m с общей линейной, нелинейной нагрузками, а также на основе m комплиментарных пар.

В логических элементах ИЛИ-НЕ электронные ключи объединяются в параллельную группу по числу входов . Сопротивление группы параллельно соединенных транзисторов определяется наименьшим из параллельных звеньев, т.е. транзистором, на затвор которого подано наибольшее из входных напряжений.

Логические элементы двухступенчатой логики строятся в виде комбинаций последовательных и параллельных групп МДП-транзисторов.

Для обеспечения большого коэффициента разветвления по выходу без снижения быстродействия или увеличения потребляемой мощности от источника питания в n-МДП технологии применяют специальные буферные усилители с инвертированием или без инвертирования.

11. Логические элементы на комплементарных МДП-транзисторах:

КМДП технология (количество n каналов равно количеству p каналов).Логический элемент И-НЕ реализуется с помощью двух КМДП-ключей путем параллельного включения p-канальных транзисторов и последовательного подключения n-канальных транзисторов. На рис.5.2 изображено электрическую схему двухвходового элемента И-НЕ.

Логический элемент ИЛИ-НЕ реализуется с помощью двух КМДП-ключей путем параллельного включения n-канальных транзисторов и последовательного подключения p-канальных транзисторов. На рис.5.4 изображено электрическую схему двухвходового элемента ИЛИ-НЕ.

В цифровой схемотехнике широко используются логические элементы, реализующие операцию сравнения двух логических переменных. Для этого должна быть вычислена функция , которая может быть реализована на КМДП-транзисторах

12. Классификация триггеров:

Триггеры подразделяются на две большие группы — динамические и статические. Названы они так по способу представления выходной информации.Динамический триггер представляет собой систему, одно из состояний которой характеризуется наличием на выходе непрерывной последовательности импульсов определённой частоты, а другое — отсутствием выходных импульсов. Смена состояний производится внешними импульсами. Динамические триггеры в настоящее время используются редко.К статическим триггерам относят устройства, каждое состояние которых характеризуется неизменными уровнями выходного напряжения: высоким — близким к напряжению питания и низким — около нуля. Статические триггеры по способу представления выходной информации часто называют потенциальными.

13. RS-триггеры:

RS триггер получил название по названию своих входов. Вход S (Set — установить англ.) позволяет устанавливать выход триггера Q в единичное состояние (записывать единицу). Вход R (Reset — сбросить англ.) позволяет сбрасывать выход триггера Q (Quit — выход англ.) в нулевое состояние (записывать ноль).

R S Q(t) Q(t+1) Пояснения
Режим хранения информации R=S=0
Режим установки единицы S=1
Режим записи нуля R=1
* R=S=1 запрещенная комбинация
       

 

 

14. D-триггеры:

Название происходит от английского слова delay — задержка. Конкретное значение задержки определяется частотой следования импульсов синхронизации. Условно-графическое обозначение D триггера на принципиальных схемах приведено на рисунке

С D Q(t) Q(t+1) Пояснения
x Режим хранения информации
x
x Режим записи информации
x

15. Т-триггеры:

T-триггер — это счетный триггер. У данного триггера имеется только один вход. Принцип работы T-триггера заключается в следующем. После поступления на вход T импульса, состояние триггера меняется на прямо противоположное. Счётным он называется потому, что T триггер как бы подсчитывает количество импульсов, поступивших на его вход. Жаль только, что считать этот триггер умеет только до одного. При поступлении второго импульса T-триггер снова сбрасывается в исходное состояние.

16. JK-триггеры:

при подаче двух единиц jk триггер превращается в счётный триггер. Это означает, что при подаче на тактовый вход C импульсов этот триггер изменяет своё состояние на противоположное.

С K J Q(t) Q(t+1) Пояснения
x x Режим хранения информации
x x
Режим хранения информации
Режим установки единицы J=1
Режим записи нуля K=1
K=J=1 счетный режим триггера

17. Классификация цифровых узлов:

Последовательностные цифровые устройства (ПЦУ) классифицируются по следующим признакам: функциональному, способу управления, наличию синхронизации, структуре.

По функциональному признаку последовательностные цифровые устройства подразделяются на триггеры, регистры и счетчики. Триггер (trigger – пусковая схема) – электронная логическая схема с двумя устойчивыми состояниями равновесия, переключаемая при воздействии внешних управляющих сигналов. Регистр (register – регистр) – радиоэлектронное устройство, осуществляющее прием, хранение, преобразование и выдачу чисел в определенном коде. Счетчик– устройство для счета и запоминания числа дискретных сигналов, поступивших на его вход.

По способу управления последовательностные цифровые устройства делятся на управляемые потенциалом и управляемые импульсами (перепадами напряжения). В свою очередь, последовательностные цифровые устройства, управляемые потенциалом, могут быть прямого и инверсного управления.Прямое управление потенциалом означает, что активным является потенциал Uh, превосходящий пороговый уровень, и ему присваивается значение логической единицы. Классификация видов управления последовательностными цифровыми устройствами: а – по высокому потенциалу; б – по низкому потенциалу; в – по положительному перепаду напряжения; г – по отрицательному перепаду напряженияПри инверсном управлении потенциалом активным является потенциал низкого уровня UL (low – низкий), и ему присваивается значение логической единицы

18. Сумматоры и суммирующие устройства:

Сумматор - устройство, выполняющее операции арифметического сложения над двоичными числами. Где-то рассматривались математические операции над двоичными числами, где говорилось о том, что сумма двух нулей есть нуль, сумма нуля и единицы есть единица, сумма двух единиц есть нуль. Одноразрядный цифровой сумматор имеет три входа: два входа слагаемых и вход переноса (от предыдущего сумматора). При этом правила сложения чуток усложняются.

Различают в основном два способа алгебраического суммирования:

- суммирование напряжений (ЭДС);

- суммирование токов.

19. Шифраторы:

Шифратор (кодер) преобразует сигнал на одном из входов в n-разрядное двоичное число.

20. Дешифраторы:

Дешифраторы позволяют преобразовывать одни виды бинарных кодов в другие. Например, преобразовывать позиционный двоичный код в линейный восьмеричный или шестнадцатеричный. Преобразование производится по правилам, описанным в таблицах истинности, поэтому построение дешифраторов не представляет трудностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты