Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели современной экономической организации общества




Современная экономическая система подавляющего большинства цивилизованных стран базируется на рыночных отношениях. Действует ряд моделей такой организации хозяйства. Они носят названия тех стран, в которых они реализованы наиболее полно (рис. 6.1).

Современная рыночная экономическая система
Американская модель Китайская модель Японская модель Шведская модель
· Преобладание частного предпринимательского сектора и его поддержка. · Правительство и госсектор обслуживают экономику, а не руководят ею. · Развивается механизм конкуренции и рыночного ценообразования. · Велики различия в доходах населения. · Сосуществование в экономике двух противоположных секторов - рыночного и административного. · Наличие свободных экономических зон. · Значительная роль домашнего хозяйства. · Небольшие различия в доходах населения. · Важная роль в развитии экономики принадлежит китайцам, живущим за рубежом. · Мощная поддержка государством предпринимательского сектора. · Пятилетнее планирование в отдельных сферах народного хозяйства. · Социальная ориентация фирм (пожизненный найм, социальное партнерство). · Незначительная дифференциация доходов. · Развитый госсектор. · Партнерство работников и предпринимателей при поддержке государства. · Влияние госбюджета на формирование доходов населения. · Снижение роли ценообразования за счет вмешательства государства.

Перечисленные модели современных экономических систем хозяйствования нередко дополняются промежуточными вариантами: немецким, французским, южно-корейским и др.

3. Рынок как экономическая категория: понятие, структура и инфраструктура.

В экономической теории рынок – это сфера экономических отношений между людьми по поводу купли-продажи товаров и услуг, основанная на принципах добровольности и равенства в обмене.

Рынок выполняет важные функции:

· функцию саморегулирования экономики, основанную на взаимодействии спроса и предложения, с помощью которой даются ответы на вопросы: что, как и для кого производить?

· стимулирующую функцию, позволяющую победить в конкурентной борьбе сильнейшим;

· учетную функцию, посредством которой устанавливаются пропорции в обмене товаров, определяются цены и подаются информационные сигналы продавцам и покупателям;

· посредническую функцию, позволяющую сводить агентов рынка.

Рынок не является идеальной формой экономических связей в обществе, поэтому неоднократно делались теоретические попытки обосновать возможность нерыночного развития – от Т. Мора и Т. Кампанеллы до К. Маркса и построения социализма в СССР Однако на сегодняшний день рынок – наиболее эффективная форма хозяйствования, так как реализует самую понятную людям вещь – материальную заинтересованность в результатах их труда (рис. 9.1).

Достоинства рынка Недостатки рынка
Обеспечивает свободу выбора деятельности и ответственность за результаты. Эффективно распределяет ресурсы на основе рационального ведения хозяйства. Гарантирует гибкость и приспособляемость к изменениям условий хозяйствования. Обладает высокой чувствиетльностью к новым технологиям и товарам, позволяющим реализовать достижения НТП. Действует на основе принципа саморегулирования. Создаёт систему побудительных мотививов и материальных стимулов к хозяйсственной деятельности. Представляет собой нестабильную систему, подверженную спадам и подъёмам. Не гарантирует людям права на труд и доход, порождает экономическое и социальное неравенство. Не обеспечивает защиты окружающей среды. Не охватывает фундаментальных исследований в науке. Ориентируется только на денежный доход, не способствует решению социальных задач.

Рис. 9.1. Достоинства и недостатки рынка


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты