Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перекрестная эластичность. Перекрестная эластичность спроса по цене выражает относительное изменение объема спроса на одно благо при изменении цены на другое благо при прочих равных




 

Перекрестная эластичность спроса по цене выражает относительное изменение объема спроса на одно благо при изменении цены на другое благо при прочих равных условиях.

Различают три вида перекрестной эластичности спроса по цене:

положительная;

отрицательная;

нулевая.

Положительная перекрестная эластичность спроса по цене относится к взаимозаменяемым товарам (товарам-субститутам). Например, масло и маргарин являются товарами-заменителями, они конкурируют на рынке. Повышение цены на маргарин, которое удешевляет масло по отношению к новой цене маргарина, вызывает рост спроса на масло. В результате увеличения спроса на масло кривая спроса на него сместится вправо и его цена поднимется. Чем больше взаимозаменяемость двух благ, тем больше величина перекрестной эластичности спроса по цене.

Отрицательная перекрестная эластичность спроса по цене относится к взаимодополняемым благам (сопутствующим, комплементарным благам). Это блага, которые используются совместно. Например, обувь и гуталин являются взаимодополняемыми благами. Повышение цены на обувь вызывает сокращение спроса на нее, что, в свою очередь, уменьшит спрос на гуталин. Следовательно, при отрицательной перекрестной эластичности спроса с ростом цены одного блага сокращается потребление другого блага. Чем больше взаимодополняемость благ, тем больше будет абсолютное значение отрицательной перекрестной эластичности спроса по цене.

Нулевая перекрестная эластичность спроса по цене относится к благам, которые не являются ни взаимозаменяемыми, ни взаимодополняемыми. Этот вид перекрестной эластичности спроса по цене показывает, что потребление одного блага не зависит от цены на другое.

Значения перекрестной эластичности спроса по цене могут изменяться от "плюс бесконечности" до "минус бесконечности".

Перекрестная эластичность спроса по цене применяется при осуществлении антимонопольной политики. Чтобы доказать, что та или иная фирма не является монополистом какого-то блага, она должна обосновать, что выпускаемое этой фирмой благо обладает положительной перекрестной эластичностью спроса по цене по сравнению с благом другой конкурирующей фирмы.

Важным фактором, обусловливающем перекрестную эластичность спроса по цене, являются естественные характеристики товаров, их способность к замещению друг друга в потреблении.

Знание перекрестной эластичности спроса по цене может использоваться в планировании. Допустим, что ожидается рост цен на природный газ, что неизбежно повысит спрос на электроэнергию, поскольку эти продукты являются взаимозаменяемыми в отоплении и приготовлении пищи. Предположим, что перекрестная эластичность спроса по цене в долгом периоде составляет 0,8, в таком случае 10%-ное увеличение цены природного газа приведет к росту объема спроса на электроэнергию на 8%.

Мера взаимозаменяемости благ выражается в величине показателя перекрестной эластичности спроса по цене. Если незначительный прирост цены одного блага вызывает большой прирост спроса на другое благо, то они являются близкими заменителями. Если незначительный рост цены одного блага вызывает большое сокращение спроса на другое благо, то они являются близкими дополняющими благами.

 

9. Предложение на рынке товаров и услуг: понятие, функция, кривая предложения, факторы влияющие на предложение.

После того, как мы познакомились с покупательскими пред­почтениями, деньгами и влиянием на уровень рыночных цен, об­ратимся к продавцам, которые выходят на рынок с предложени­ем своих товаров. Предложение— это продукт или услуга, кото­рые представлены на рынке или могут быть доставлены на него. Подобно спросу оно также имеет свой объем и факторы, влияю­щие на него. Объем предложенияданного товара является сум­мой, которую производители намереваются продать в единицу времени (час, день, месяц). Отметим, что объем предложения не обязательно является той же самой суммой, что и действительно проданное количество товара. Если потребители не захотят по­купать то количество товара, которое фирма намеревалась про­дать, то планы продаж фирмы будут расстроены. Зависимость объ­ема предложения от определяющих его факторов называется функцией предложения,которая имеет следующий вид:

Qsa = f (Pa, Pb...Pz, R, К, С, X)

Где Qsa— объем предложения товара А в единицу времени, Ра — цена данного товара,

Pb...Pz— цены других товаров, R — наличие производствен­ных ресурсов, К — характер применяемой технологии, С — нало­ги и дотации, X — природоклиматические условия.

Если все факторы, определяющие объем предложения, кроме це­ны данного товара, положить неизменными, то от функции предло­жения можно перейти к функции предложения от цены. Она харак­теризует зависимость предложения данного товара лишь от цены:

Qsa = f (Ра)

Данная зависимость характеризует закон предложения. Закон предложениягласит: чем выше цена товара, тем, при прочих равных условиях, больше объем его предложения.

Почему? От­вет связан с доходностью фирм. Если цены на ресурсы, исполь­зуемые, чтобы произвести данный товар, сохраняются постоян­ными, то более высокая цена означает и более высокие прибыли за продукцию. В свою очередь, более высокие прибыли будут как стимулировать существующих производителей увеличивать объ­ем предлагаемого товара, так и притягивать фирмы из других от­раслей и регионов.


Кривая предложения имеет две интерпретации: во-первых, гра­фик предложения показывает объемы картофеля, которые хозяй­ства предлагают по каждой возможной цене; во-вторых, кривая предложения — это кривая, показывающая минимальную цену, по которой последняя единица товара может быть предложена.

10. Эластичность предложения: понятие, определение эластичности, разновидности, почему предложение в долгосрочном периоде более эластично, чем в краткосрочном.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты