Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОВЕРКА




Поверка производится по ГОСТ 8.279. «Термометры стеклянные жидкостные рабочие. Методы и средства поверки».

Межповерочный интервал 3 года.

Температуру сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, воздуха, жидкостей, в печах и холодильных камерах измеряют при помощи термометров.

По принципу действия термометры подразделяются:

· на дилатометрические, основанные на изменении объема рабочего тела (ртути, толуола, спирта) с изменением температуры;

· манометрические, основанные на изменении давления газов,
паров или жидкостей в замкнутом пространстве с изменением
температуры;

· электрические (болометры, термометры, термисторы);

· оптические и термохимические.

Наибольшее распространение получили химические термометры со шкалами до 100, 150 и 360 "С (рис. 2.10). В лабораторной практике широко применяются термометры со шкалой от 0 до 550 "С, которые монтируются в сушильных шкафах, пищевых котлах, термостатах и др.

Электрические термометры используются в газовых или электрических печах для выпечки мучных кондитерских изделий. Они представляют собой электрическую цепь с холодным и горячим спаями, термостатом, гальванометром и табло, на которое выводится показатель температуры.

Современные малогабаритные термометры более совершенны и удобны в применении . Они имеют массу от 50 до 120 г, автономный элемент питания, диапазон измерения от —50 до 150 и 200 °С, погрешность (0,2 ± 1)

Относительную плотность молока, солевого раствора и других жидкостей определяют при помощи ареометров, представляющих собой стеклянную трубку, расширяющуюся внизу, с дробью или специальной массой для утяжеления. В верхней узкой части ареометра имеется шкала с делениями. Чем меньше относительная плотность жидкости, тем глубже погружается в нее ареометр, поэтому минимальное значение плотности находится вверху шкалы, а максимальное — внизу. Ареометр для молока, называемый лактоденсиметром, помимо шкалы плотности имеет термометр с ртутным шариком внизу и шкалой вверху.

Ареометр— это прибор, служащий для быстрого определения удельного веса или плотности жидкостей. По удельному весу можно определить процентное содержание растворенных в жидкости веществ.

Ареометр представляет собой стеклянную трубку, запаянную с обоих концов и имеющую на конце стеклянный шарик, заполненный грузом (дробью или специальной массой). В верхней узкой части ареометра имеется шкала с делением, показывающая удельный вес жидкости или крепость растворов в градусах. Ареометры и шкалы бывают разные, в зависимости от того, для каких жидкостей они предназначены: легче или тяжелее воды.

Удельный вес показывает, во сколько раз данная жидкость легче или тяжелее равного ей объема воды. Один кубический сантиметр воды при 4° весит один грамм (или один литр воды весит 1000 граммов, что равно одному килограмму). Следовательно, удельный вес воды при 4° равен единице (1). Если удельный вес других жидкостей меньше единицы, значит они легче воды, а если больше единицы — тяжелее воды.

У ареометров, предназначенных для определения удельных весов жидкостей легче воды, отсчет ведется сверху вниз. Внизу шкалы стоит цифра 1,000, а затем 0,990, 0,980, 0,970 и т. д. Промежутки между цифрами разделены на еще более мелкие деления.

У ареометров, предназначенных для жидкостей тяжелее воды, отсчет ведется так же, но значения на шкале обозначены от единицы и выше: 1,00, 1,010, 1,020 и т. д.

Для определения удельного веса той или иной жидкости с помощью ареометра необходимо жидкость налить в стеклянный цилиндр (емкостью не менее пол-литра) или в другой стеклянный сосуд высотой, примерно, 20—25 см, объемом более 0,5 л.

Осторожно опускают ареометр в жидкость, не выпуская его из рук до тех пор, пока не станет очевидно, что он плавает. Опустив руку, ожидают, пока ареометр примет нужное положение и успокоится уровень жидкости. Ареометр должен находиться в центре сосуда, не касаясь его стенок и дна. Имеется черта шкалы, до которой ареометр погружается в жидкость и дает надлежащий отсчет. Необходимо, чтобы измеряемая жидкость предварительно была приведена к нормальной температуре. На ареометрах указана температура жидкости для измерения. Удельный вес жидкости меняется с температурой. Чем выше температура жидкости, тем меньше ее удельный вес. Существуют различного типа ареометры, из которых наиболее распространены.

Ареометры — определяющие процентное содержание веществ в растворе (для растворов сахара, винного спирта, молока и т. д.).

Ареометры — дающие непосредственный отсчет удельного веса (плотности) жидкостей (для нефтяных продуктов, растворителей, кислот, щелочей и т. д.).

При пользовании ареометрами следует соблюдать следующие правила: 1) перед погружением ареометра в жидкость его следует тщательно обмыть чистой водой и вытереть досуха чистым полотенцем; 2) при погружении тщательно перемешать жидкость; 3) после измерения ареометр надо обмыть водой, вытереть и уложить в футляр. Ареометры не дороги их можно купить в магазинах лабораторных приборов.Порядок проведения работы:

1. Изучить конструкционные особенности и паспорт весов РН-6Ц13, а затем зарисовать схему устройства данных весов с указанием основных элементов конструкции:

· корпуса;

· кожуха;

· стрелки;

· грузоприемного рычага;

· грузоприемной площадки;

· тарировочной камеры;

· винтовых ножек;

· опорной плиты;

· главного рычага;

· циферблата;

· изолира;

· жидкостного уровня;

· призм.

3. Изучить правила работы с весами:

 

Для исключения искажения результата измерения при работе с весами необходимо соблюдать следующие общие правила:

· устанавливать весы только на горизонтальной поверхности с проверкой по уровню;

· содержать весы в чистоте (особенно чашки для товара);

· соблюдать порядок взвешивания в соответствии с инструкцией;

· размещать весы в местах, защищенных от непосредственного влияния температуры, влажности, движения воздуха;

· осторожно устанавливать на весы груз и гири без толчков и ударов (при закрытом арретире), и правильно размещать товар на платформе циферблатных весов (по центру);

· постоянно проверять равновесность весов или установку нулевого значения;

· использовать разновесы гирь, предназначенных только для данного типа весов, а также весы соответствующего класса точности;

· периодически проверять специальные промышленные весы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты