Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы совершенствования бизнесценозов




Международные стандарты (МС) ISO 9000:2000 уделяют большое внимание документации организации и процессам управления этой документацией. В частности, требованиями МС ISO 9001:2000 в качестве обязательных документов системы менеджмента качества (СМК) определены следующее стандарты организации: «Управление документацией» и «Управление записями». Международная организация по стандартизации ISO в 2001 году выпустила МС ISO 15489–2001 «Информация и документация – Управление документацией» [14]. Этот стандарт регламентирует управление документами любого формата и на любых носителях, создаваемых и получаемых различными организациями в процессе их деятельности. Согласно указанному стандарту термин «документ» определяется как «информация, созданная, полученная и сохраняемая организацией или частным лицом в качестве доказательства при подтверждении правовых обязательств или управленческой деятельности».

Данный стандарт учитывает современное развитие информационных технологий, характеризующееся интенсивным представлением и работой с информацией в электронном виде. В результате, указанное в стандарте ISO 15489 толкование термина «документ» позволяет распространить его как традиционный документ на бумажном носителе, так и электронный документ, что выгодно отличается от толкования термина «документ», установленного в российских нормативных актах [15], согласно которым «документ» – это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими её идентифицировать».

Активное использование документа в производстве началось в середине 19-го века. В начале 20-го века с началом развития массового производства документ стал полноправным и незаменимым атрибутом процесса создания ТС.

Бизнес-структуры являются генераторами и хранителями генов (документов) эволюционных процессов искусственной реальности. Та или иная бизнес-структура живет до тех пор, пока «рожденные» ею по генам-документам товары покупаются, выигрывая в конкурентной борьбе с другими аналогичными товарами. Вектор развития цивилизации – расширение функциональных возможностей ТС и бизнеса, повышение качества и надежности продукции и управления. Т.о., задача генерации конкурентоспособных генов-документов, способных «рожать» конкурентоспособные товары, должна рассматриваться как наиглавнейшая задача менеджмента любой компании.

Философия МС ISO 9000 базируется на следующих базовых принципах:

- ориентация на потребителя;

- лидерство руководителя;

- вовлечение персонала;

- процессный подход;

- системный подход к менеджменту;

- постоянное совершенствование;

- принятие решений, основанных на фактах;

- взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Отмечая безусловную важность всех перечисленных выше принципов, следует обратить особое внимание на провозглашенный принцип «постоянное совершенствование». Реализация на практике этого принципа в большей или меньшей степени всегда связана с творческой, креативной деятельностью человека, которая, в отличие от формально-логической деятельности, наиболее сложна в части ее организации и планировании.

Основной результат креативной деятельности человека – новые идеи, зафиксированные в документах, составляющих интеллектуальную собственность (ИС) организации. ИС создаётся сотрудниками организации на базе их знаний и опыта и пополняет нематериальные активы организации (здесь уместно обратить внимание еще на одну функцию документа – стоимостную функцию). ИС становится товаром на рынке интел­лектуальной продукции и может приобретаться в собственность другой организа­цией, при этом приобретается право на использование ИС. В состав объектов ИС включаются:

♦ объекты промышленной собственности;

♦ объекты авторского права;

♦ ноу-хау.

Объектами промышленной собственности являются патенты на изоб­ретения, полезные модели, промышленные образцы и торговые марки. К объекта­м авторского права относятся научные и литературные произведения, програм­мы ЭВМ и базы данных, топологии интегральных схем и объекты защиты смеж­ных прав (теле- и радио постановки, исполнение художественных произведений и т.п.).

Наименее защищенными являются объекты ИС, попадающие под термин «ноу-хау». Это конструкторско-технологическая документация, практические знания по организации процессов, по проведению инновационных мероприятий, обеспечивающих эф­фективную реализацию новых технологий и создание новых товаров и услуг, а также служебная и коммерческая информация различного вида.

Как правило, информация по ноу-хау фиксируется в технической, коммерческой и руководящей (организационной) документации для внутреннего пользования организации. Эта информация является объектом промышленного шпионажа в условиях недо­бросовестной конкуренции.

Как любой вид ИС, объекты ноу-хау являются интеллектуальными продуктами и имеют рыночную стоимость. Право пользова­ния ноу-хау может продаваться вместе с оформлением лицензионного договора на производство патентованной продукции, о чем делаются указания в лицензии.

Изучая феномен ИС, необходимо рассмотреть ряд объективных и независимых от воли людей законов и закономерностей, которые оказывают непосредственное влияние на возникновение и развитие ИС. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что в экономически развитых зарубежных странах доля материальных активов промышленных предприятий за последние 15 – 20 лет снизилась с 50-60% до 3-5%. Это произошло за счет роста доли их нематериальных активов, в частности, объектов промышленной собственности (патентов, подтверждающих исключительные права, свидетельств и др.). Стоимость продукции, изготавливаемой в этих странах на основе патентов и лицензий, в 90-х годах составила более 65% от суммарной стоимости всех годовых объемов производства в машиностроении, транспорте и химической промышленности.

Патенты и исключительные права на их основе становятся доминирующими в работе для большинства зарубежных компаний. Патентно- лицензионная работа в западных странах характеризуется тем, что компании, прежде всего монополисты, закрепляют за собой с помощью патентов целые секторы экономики, где они контролируют не только производство продукции, но и ее реализацию на внутреннем и внешнем рынках.

Придание объектам промышленной собственности статуса товара позволяет включить их в состав нематериальных активов предприятия, что в совокупности с принятием их к учету и постановкой на баланс позволяет увеличить размер имеющегося имущества предприятия, т.е. собственного капитала. Разумное, экономически обоснованное и научно подкрепленное управление данным имуществом позволяет воздействовать на такие важнейшие показатели деятельности предприятия, как себестоимость производимой и продаваемой продукции, амортизацию, налоговые отчисления, прибыль и др. Таким образом, происходит капитализация знаний. Именно поэтому стратегия развития экономики европейского союза в XXI веке определена как экономика, основанная на знаниях.

Учитывая изложенное, можно зафиксировать, что существует объективная и независимая от воли людей закономерность бизнесэволюции, заключающаяся в том, что в процессе исторического времени доля материальных активов промышленной организации будет неуклонно снижаться за счет увеличения доли его нематериальных активов, основу которых составляет ИС. Скорость процесса перераспределения капитала организации между материальными и нематериальными активами все время будет возрастать.

Выявленная закономерность бизнесэволюции диктуют определенные принципы управления ИС. Рассмотрим их подробнее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты