Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 2. Характеристика исследуемой организации и ее деятельности.




Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования (ФБОУ ВПО)

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра логистики и маркетинга

 

 

С.И.Нюркин

 

 

Разработка плана маркетинга деятельности организации

Методические указания по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Маркетинг» для студентов

очной формы обучения специальности 080200.62 «Менеджмент»

 

 

Нижний Новгород

Издательство ФБОУ ВПО «ВГАВТ»

 

УДК

 

 

Рецензенты:

В.Н.Костров - доктор экономических наук, профессор

А.В.Лапшин - кандидат технических наук, доцент

А.В.Галушкин - кандидат экономических наук, старший преподаватель

 

 

Нюркин С.И.

Разработка плана маркетинга деятельности организации: методическое пособие / С.И.Нюркин. - Н.Новгород: Изд-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2013. - 30 с.

 

Методические указания предназначены для студентов очной формы обучения специальности 080200.62 «Менеджмент», при выполнении курсовой работы по дисциплине «Маркетинг».

Она может быть также полезна студентам других специальностей при подготовке к экзамену по дисциплине «Маркетинг» (раздел «Планирование маркетинга»).

 

 

Работа рекомендована к изданию кафедрой логистики и маркетинга (протокол № от г.).

 

 

ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2013

 

Содержание.

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Характеристика разделов плана маркетинга……..………………………….4

2. Характеристика исследуемой организации и ее деятельности………..……6

3. Ситуационный анализ………..……………………………………………….6

3.1. Внешний ситуационный анализ…………………………………………...6

3.2. Внутренний ситуационный анализ………………………………………..9

4. SWOT - анализ деятельности организации…………………………………...11

5. Маркетинговые стратегии организации……………………………………....13

6. Контроль выполнения плана - маркетинга организации……………………..21

Заключение……………………………………………………………………….22

Список использованных источников………………………………………….....22

Приложения…………………………………………………………………….....22

 

Введение

 

Курсовая работа является составной частью рабочей учебной программы изучения дисциплины «Маркетинг» и представляет собой выполненное студентом самостоятельное исследование на заданную преподавателем тему. Цель выполнения курсовой работы - закрепление студентами теоретических знаний в области рыночной деятельности различных коммерческих и некоммерческих организаций, работающих в разных отраслях и использующих маркетинговую концепцию управления.

Составляя настоящие методические указания, автор считал необходимым уберечь студентов при выполнении курсовой работы от невынужденных ошибок методологического плана.

В первом разделе приведены указания по составу разделов плана маркетинга организации. Следует иметь в виду, что приведенный перечень составляющих плана маркетинга является обязательным, то есть все разделы студентом должны быть разработаны. Студенты вправе добавить те разделы (подразделы), которые, по их мнению, позволят повысить качество, как самого плана маркетинга, так и студенческой курсовой работы в целом.

Во втором разделе рассматриваются методические вопросы, касающиеся рынка деятельности организации. В этом разделе студент должен сформировать массив информации о рынке деятельности организации: его состояние в целом; возможных подходах к проведению сегментации рынка, анализу потребителей; определению основных конкурентов исследуемой организации и общей конъюнктуры рынка; выбираются методики и подходы к расчету емкости рынка по данному товару или группе товаров. При выполнении этого раздела студент самостоятельно выбирает методы и источники сбора информации, объемы выборки. Использованные источники вторичной информации должны быть приведены в перечне использованной литературы. На них необходимо также давать ссылку по тексту работы.

В третьем разделе студент разрабатывает план маркетинга исследуемой организации, включающий все необходимые пункты, реализация которых позволит организации наиболее эффективно работать на рынке.

Часть исходной или промежуточной информации, особенно если она приведена в табличной форме, может быть переведена в приложение к курсовой работе. Такой подход позволит не перегружать обилием таблиц основные разделы работы. Кроме того, следует иметь в виду, что любая, размещенная в каком-либо разделе курсовой работы, таблица требует ссылки на нее, краткой характеристики и анализа размещенных в ней данных.

Раздел 1. Характеристика разделов плана маркетинга

Условия деятельности любой организации - производство, сбыт, организация оптовой или розничной торговли определяются ситуацией, складывающейся на рынке. Следовательно, выживаемость организации напрямую зависит от способности ее менеджмента учитывать рыночные изменения и реагировать на них, приспосабливая свою организацию к новым условиям, то есть организовывать эффективное управление организацией. Есть три основополагающих принципа маркетинга, которым должен следовать каждый менеджер:

1. Изучение состояния и динамики потребительского спроса и использование полученных данных в процессе разработки и принятия управленческих решений.

2. Максимальное приспособление производства и сбыта к выявленным требованиям рынка с целью повышения эффективности деятельности организации,

3. Воздействие на рынок и потребительский спрос с помощью всего комплекса маркетинга, имеющегося в распоряжении организации.

Целенаправленность своей деятельности организация устанавливает путем разработки стратегического плана. Стратегический план определяет цели организации, связанные со сбытом, распределением, ее имиджем, отношения с партнерами по бизнесу и т.п. Он устанавливает генеральную линию маркетинга и определяет, требуемые для ее реализации ресурсы.

Стратегия маркетинга - это совокупность задач, принципов и правил, которые определяют усилия организации по таким направлениям маркетинговой деятельности как: выбор рынка, потребителя, товар, уровень цен, организация сбыта и его стимулирование, сервис.

С целью конкретизации направленности своей деятельности организации на каждом этапе выполнения стратегического плана составляют оперативный план маркетинга, учитывающий текущую рыночную ситуацию [5,9]. Его основная задача - обеспечение выполнения стратегического плана маркетинговой деятельности организации за данный год.

Структура курсовой работы (план маркетинга деятельности организации):

Титульный лист.

Содержание.

Введение.

I. Характеристика исследуемой организации и ее деятельности.

II. Ситуационный анализ (внешней и внутренней маркетинговой среды) деятельности организации.

III. SWOT - анализ.

IV. План маркетинга деятельности организации.

4.1. Определение текущих целей деятельности (объем продаж, величина прибыли, издержек).

4.2. Выбор маркетинговой стратегии (товарной, ценовой, сбытовой, продвижения).

4.3. Разработка маркетинговой программы деятельности организации.

4.4. Бюджет маркетинга.

4.5. Организация контроля выполнения плана маркетинга.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения (если они необходимы).

 

Раздел 2. Характеристика исследуемой организации и ее деятельности.

 

В данном разделе приводятся сведения об исследуемой организации, к которым студент получил доступ. Сюда входят официальные данные об организации (название, юридическая форма, виды деятельности, места расположения, наличие филиалов и т.п.). В данном разделе также может быть приведено: организационная структура, ФИО учредителей (владельцев), численный состав организации, основные результаты деятельности за прошедшие периоды (годы), динамика результатов как в целом по организации, так и по отдельным подразделениям, направлениям деятельности, отдельным товарам или товарным группам, основные конкуренты, организации с которыми взаимодействует, характеристики товара(ов) или услуг, потребители, характеристика и доля рынка организации и ее основных конкурентов и т.п.

Здесь также желательно привести сформулированную студентом на основе анализа вторичной информации общую характеристику состояния дел в данной области деятельности. Возможна также оценка и общехозяйственной коньюнктуры, если данная информация имеется или может быть сформулирована на основании косвенных данных. При необходимости можно массу разносторонней информации свести в табличную форму, что облегчит последующий анализ и определение оценки деятельности организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты