Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие развития




Развитие является основным предметом изучения диалектики, а сама диалектика высту­пает как наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Разви­тие не следует понимать как развитие всей материи в целом, оно связано только с конкрет­ными материальными или духовными системами. О развитии материи в целом можно го­ворить, подразумевая под этим бесконечное множество развивающихся систем. Развитие – это направленное, необратимое, качественное изменение материальных и идеальных объектов (причём не механическое изменение системы, а изменение как саморазвитие, результатом которого является переход на более высокую ступень организации).

Развитие является высшим типом движения. Движение представляет собой способ взаимосвязи явлений – это внутреннее свойство материи, поэтому оно является основой развития и характеризуется: непрерывностью, целостностью и противоречивостью. Развитие – это количественно-качественные изменения систем, которые характеризуются своей направленностью, необратимостью и определенными закономерностями. Развитие нельзя сводить только к количественно-качественным изменениям. Развитие – это нарастающее поступательное развёрнутое во времени качественное изменение системы. В процессе развития происходит последовательное восхождение системы к более высокому уровню её организации: от простого к сложному, к более совершенному и организованному. Такое восхождение системы, которое связано с появлением нового качества, принято называть прогрессом. Нисходящее развитие системы, её обеднение и разложение принято называть регрессом.

Реальный процесс развития, как и всякий диалектический процесс, по своей сути противоречив. Развитие – это единство прогресса и регресса. Восходящей ветви в развитии одних форм соответствует нисходящая ветвь в развитии других форм. Каждый прогресс в своём развитии является вместе с тем и регрессом, ибо он закрепляет одностороннее развитие и исключает возможность развития во многих других направлениях.

Диалектика есть учение о развитии и взаимосвязи явлений. Связь можно рассматривать как зависимость между объектом и явлением. Понятие связи близко к понятию отношение. Но отношение – это опосредованное существование чего-то и через другое, а связь отражает зависимость между явлениями, их взаимообусловленность. Каждый уровень организации материи отражает свой тип связи (в неорганическом мире – притяжение и отталкивание, в обществе – симпатия и антипатия, содействие и противодействие). Формы связи бывают различными: пространственные и временные, случайные и закономерные, непосредственные и опосредованные, внутренние и внешние, генетические и функциональные. Понятие связь характеризует целостность системы. Устойчивые связи образуют структуру системы, которая придаёт ей упорядоченность. Структура системы может быть как горизонтальной (выделяются различные её уровни при наличии их иерархии), так и вертикальной (причинно-следственные связи). Характерным принципом системы является её иерархичное строение, а специфическим выражением её являются связи управления между её различными уровнями. Именно управление обеспечивает нормальное функционирование и развитие систем. Источник преобразования системы заключён в ней самой. Поэтому большинство систем являются самоорганизующимися, что является предметом исследования синергетики.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты