Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многообразие внешних устройств, подключаемых к компьютеру.




 


Архитектура компьютеров

КОМПЬЮТЕР<

Принципы обработки электрических сигналов:

1. входная информация, представленная различными физическими процессами, как электрической, так и неэлектрической природы (буквами, цифрами, звуковыми сигналами и т.д.), преобразуется в электрический сигнал;

2. сигналы обрабатываются в блоке обработки;

3. с помощью преобразователя выходных сигналов обработанные сигналы преобразуются в неэлектрические сигналы (изображения на экране).

НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА<

 

 

По принципам своего устройства компьютер — это модель человека, работающего с информацией.

Имеются четыре основных компонента информационной функции человека:

ü прием (ввод) информации;

ü запоминание информации (память);

ü процесс мышления (обработка информации);

ü передача (вывод) информации.

Компьютер включает в себя устройства, выполняющие эти функции мыслящего человека:

ü устройства ввода,

ü устройства запоминания (память),

ü устройство обработки (процессор),

ü устройства вывода.

Работая с информацией, человек пользуется не только теми знаниями, которые помнит, но и книгами, справочниками и другими внешними источниками. У компьютера тоже есть два вида памяти: внутренняя и внешняя (долговременная) память. Конструктивно эти части могут быть объединены в одном корпусе размером с книгу или же каждая часть может состоять из нескольких достаточно громоздких устройств.

АРХИТЕКТУРА КОМПЬЮТЕРА<

 

 

При описании архитектуры компьютера определяется состав входящих в него компонент, принципы их взаимодействия, а также их функции и характеристики.

Современный персональный компьютер состоит из нескольких основных конструктивных компонент:

ü системный блок;

ü монитор;

ü клавиатура;

ü дополнительные устройства ввода-вывода.

Первые три компонента являются обязательными, дополнительные устройства подключаются при необходимости. Следует также различать понятие базовой конфигурации, которую считают типовой. В таком комплекте компьютер обычно поставляется. Понятие базовой конфигурации может меняться. В настоящее время в базовой конфигурации рассматривают четыре устройства: системный блок, монитор, клавиатура, мышь.

Таким образом, персональный компьютер представляет собой универсальную техническую систему. Его конфигурацию (состав оборудования) можно гибко изменять по мере необходимости.

Системный блок представляет собой основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Устройства, находящиеся внутри системного блока, называют внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи, - внешними. Внешние дополнительные устройства, предназначенные для ввода, вывода и длительного хранения данных, также называют периферийными.

       
 
   
 

 

 


По внешнему виду системные блоки различаются формой корпуса. Корпуса персональных компьютеров выпускают в горизонтальном (desktop) и вертикальном (tower) исполнении. Корпуса, имеющие вертикальное исполнение, различают по габаритам:

· полноразмерный (big tower),

· среднеразмерный (midi tower),

· малоразмерный (mini tower).

Среди корпусов, имеющих горизонтальное исполнение, выделяют плоские и особо плоские (slim).

Кроме формы, для корпуса важен параметр, называемый форм-фактором. От него зависят требования к размещаемым устройствам.

 

ФОРМ-ФАКТОР<

 

 

Сборка системного блока подразумевает, что все его детали должны быть изготовлены по одному стандарту (иначе они попросту не смогут вместе работать). Прежним стандартом корпуса персональных компьютеров был форм-фактор AT, в настоящее время в основном используются корпуса форм-фактора АТХ.

Корпуса персональных компьютеров поставляются вместе с блоком питания и, таким образом, мощность блока питания также является одним из параметров корпуса. Для массовых моделей достаточной является мощность блока питания 250-300 Вт.

В последнее время набирают популярность моноблоки.

МОНОБЛОК<

 

 

Основное преимущество моноблока состоит в том, что по размерам, компоновке и весу он не сильно отличается от обычного ЖК-монитора, но при этом представляет собой вполне полноценный компьютер. Минусы моноблока в сравнении с полноценным настольным компьютером состоят в том, что отведенное для системных компонентов место очень ограничено (по глубине корпуса его вообще практически нет), поэтому возникают некоторые проблемы даже с размещением компонентов, а уж сделать мощную систему охлаждения и вовсе невозможно. Из-за жестких требований к нагреву компонентов моноблоки часто собираются на мобильных версиях комплектующих — энергопотребление и выделение тепла у них ниже, но ниже и производительность. Это один из основных минусов. По этой же причине, как правило, невозможен апгрейд внутренних компонентов — они все слишком плотно упакованы. Поменять в моноблоках обычно можно некоторые быстросъемные компоненты, такие как оперативная память или жесткий диск.

 


Устройства, входящие в состав системного блока

Материнская (системная) плата

МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА<

 

На ней размещаются: процессор; микропроцессорный комплект (чипсет) - набор микросхем, управляющих работой внутренних устройств компьютера и определяющих основные функциональные возможности материнской платы; шины - наборы проводников, по которым происходит обмен сигналами между внутренними устройствами компьютера; оперативная память; ПЗУ (постоянное запоминающее устройство); разъемы для подключения дополнительных устройств (слоты).

Кроме этого на системной плате, как правило, находятся: контроллеры интерфейсов (жестких и гибких дисков, клавиатуры и др.)

Системные платы исполняются на основе наборов микросхем, которые называются чипсетами (ChipSets). Чипсет это набор из нескольких БИС (больших интегральных схем), реализующих функции связи всех основных компонентов. Чипсет определяет возможность использования различных типов процессоров, памяти, его тип существенно влияет на производительность.

Соответственно для каждого поколения процессоров разрабатывались свои материнские платы, позволяющие максимально раскрыть его возможности.

Как правило, материнские платы имеют стандартные габариты для определенного поколения процессоров. Однако существуют так называемые брендовые платы, имеющие специфические габариты, и их можно устанавливать только в родные корпуса.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты