Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя память




ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ (ВЗУ)<

 

 

В отличие от оперативной памяти, внешняя память не имеет прямой связи с процессором. Информация от ВЗУ к процессору и наоборот циркулирует примерно по следующей цепочке:

 

 

В состав внешней памяти компьютера входят несколько разновидностей запоминающих устройств.

Магнитные диски компьютера служат для длительного хранения информации (она не стирается при выключении ЭВМ). При этом в процессе работы данные могут удаляться, а другие записываться.

Выделяют жесткие и гибкие магнитные диски. Однако гибкие диски в настоящее время используются уже очень редко. Гибкие диски были особенно популярны в 80-90-х годах прошлого столетия.

Жесткий диск (винчестер)

ЖЕСТКИЙ ДИСК<

 

На самом деле это не один диск, а группа дисков, имеющих магнитное покрытие и вращающихся с высокой скоростью. Таким образом, этот "диск" имеет не две поверхности, как должно быть у обычного плоского диска, а 2n поверхностей, где n - число отдельных дисков в группе.

Над диском "парят" специальные магнитные головки, предназначенные для чтения-записи данных. Головки парят над диском вследствие его высокой скорости вращения. Если бы головки касались диска, то из-за силы трения диск быстро вышел бы из строя. При включении компьютера электродвигатель раскручивает магнитный диск до высокой скорости (несколько тысяч оборотов в минуту) и диск продолжает вращаться все время, пока компьютер включен. Управление работой жесткого диска выполняет специальное аппаратно-логическое устройство - контроллер жесткого диска.

Первый жесткий диск был создан фирмой IBM в 1973 году. Он позволял хранить до 16 Мбайт информации. Поскольку этот диск имел 30 цилиндров, разбитых на 30 секторов, то он обозначался как 30/30. По аналогии с автоматическими винтовками, имеющими калибр 30/30, этот диск получил прозвище "винчестер".

К основным параметрам жестких дисков относятся емкость и производительность. Емкость современных жестких дисков составляет терабайты.

При работе с магнитными дисками используются следующие понятия.

Дорожка – концентрическая окружность на магнитном диске, которая является основой для записи информации.

Цилиндр – это совокупность магнитных дорожек, расположенных друг над другом на всех рабочих поверхностях дисков винчестера.

Сектор – участок магнитной дорожки, который является одной из основных единиц записи информации. Каждый сектор имеет свой собственный номер.

Кластер - минимальный элемент магнитного диска, которым оперирует операционная система при работе с дисками. Каждый кластер состоит из нескольких секторов.

Любой магнитный диск имеет логическую структуру, которая включает в себя следующие элементы:

ü загрузочный сектор;

ü таблицы размещения файлов;

ü область данных.

Загрузочный сектор (BootRecord) занимает сектор с номером 0. В нем содержится небольшая программа, с помощью которой компьютер определяет возможность загрузить операционную систему с данного диска.

Особенностью винчестера является наличие помимо загрузочного сектора еще одной области - главного загрузочного сектора (MasterBootRecord). Дело в том, что единый жесткий диск может быть разбит на несколько логических дисков. Для главного загрузочного сектора на жестком диске всегда выделяется физический сектор 1. Этот сектор содержит программу, которая при своем выполнении определяет загрузочный диск.

Таблица размещения файлов используется для хранения сведений о размещении файлов на диске. Для магнитных дисков обычно используются две копии таблиц, которые следует одна за другой, и содержимое их полностью совпадает. Это делается на тот случай, если на диске произошли какие либо сбои, то диск всегда можно "отремонтировать", используя вторую копию таблицы. Если будут испорчены обе копии, то вся информация на диске будет потеряна.

Область данных (DataArea) занимает основную часть дискового пространства и служит непосредственно для хранения данных.

Оптические диски

Для хранения и транспортировки данных используют оптические диски (CD-ROM, DVD-ROM, BD-ROM).

Принцип хранения данных на компакт-дисках не магнитный, а оптический. Данные с диска читаются при помощи лазерного луча.

Аббревиатура «CD-ROM» означает «CompactDiskReadOnlyMemory» и обозначает компакт-диск как носитель информации широкого применения. Емкость одного диска составляет порядка 650-700 Мбайт. Для чтения компакт-дисков служат дисководы CD-ROM.

Обычные компакт-диски штампуются на заводах и они не могут быть записаны в домашних условиях. Существуют и диски, предназначенные для записи в домашних условиях: CD-R (CompactDiskRecordable) для однократной записи и CD-RW (CompactDiskReWritable) для многократной.

DVD (англ. DigitalVersatileDisc — цифровой многоцелевой диск или DigitalVideoDisk — цифровой видеодиск) — носитель информации в виде диска, внешне схожий с компакт-диском, однако имеющий возможность хранить бо́льший объём информации за счёт использования лазера с меньшей длиной волны, чем для обычных компакт дисков. Однослойный односторонний DVD имеет емкость 4,7 Гбайт.

Blu-ray Disc или сокращённо BD (от англ. blueray — голубой луч и disc — диск) — это следующее поколение формата оптических дисков — используемый для хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Blu-ray (букв. «голубой-луч») получил своё название от коротковолнового 405 нм «синего» (технически сине-фиолетового) лазера, который позволяет записывать и считывать намного больше данных, чем на DVD, который имеет те же физические объёмы, но использует для записи и воспроизведения красный лазер большей длины волны (650 нм). Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить до 27 Гбайт информации.

USB-флеш-накопитель (флешка)

Флешкой называют устройство, предназначенное для «запоминания» (накопления) и хранения информации – текстовых документов, картинок, фотографий, музыки, видео. Она имеет небольшой размер и подключается к компьютеру через специальное отверстие в системном блоке. Это отверстие называется USB-разъем («ю-эс-би разъем»). А само устройство – USB-флеш-накопитель, а среди обычных пользователей – просто флешка.

Как правило, она имеет маленький колпачок, который защищает ее видимую «рабочую» часть (основной «мозг» скрыт внутри корпуса). Колпачок может и отсутствовать: тогда металлический разъем «задвигается» внутрь корпуса с помощью специального ползунка. Флешка может иметь также небольшой шнурок для удобства ношения.

Флешки могут иметь самые разные размеры и формы. Сегодня модными считаются флешки оригинальной формы – от игрушечного утенка до вполне реального с виду карманного ножика. Интересный дизайн позволяет носить их и в качестве украшения – например, как брелок для ключей.

Флеш в переводе с английского означает «вспышка». Флеш-память – это очень важное и очень популярное сегодня понятие в мире высоких технологий. Главное преимущество этого вида памяти – энергонезависимость. Это значит, что все записанное сохраняется даже после отключения. Кроме того, информация, записанная на флеш-память, может храниться десятки лет и перезаписываться тысячи раз.

Флешки обладают целым рядом преимуществ:

ü простота использования. Для работы с ней не требуется никаких специальных программ. Записать на нее можно так же легко и быстро, как скопировать информацию с одной папки в другую. Она открывается на любом компьютере (а сегодня – уже и на некоторых телевизорах и DVD-проигрывателях), и для этого не требуется никаких дополнительных устройств, вроде дисковода.

ü способность «запоминать» большой объем данных – до несколько сотен Гб. Это в десятки раз больше, чем объем диска. Кроме того, как уже говорилось, они многоразовые (способны перезаписывать информацию сотни и тысячи раз).

ü низкое энергопотребление. Это связано с тем, что флешка не является механизмом как таковым – не имеет подвижных частей и не приводится в движение в процессе работы. Кроме того, она не требует внешнего источника питания – ей хватает того, что поступает через USB при подключении.

ü не подверженность царапинам и пыли, устойчивость к вибрации, ударам, падениям.

ü бесшумная работа, незначительный вес (около 60 г) и размер.

ü безвредность многократного и частого подключения к компьютеру. Однако стоит обратить внимание на такой момент как безопасность извлечения устройства. Сейчас много спорят о том, так ли необходимо использовать кнопку «Безопасное извлечение устройства». Существует мнение, будто «неправильное» извлечение приводит к выходу из строя USB-порта (разъема) или даже к удалению сохраненной на флешке информации.

ü защита информации. Эта возможность пока предусмотрена не в каждом устройстве. Однако уже сегодня многие из них имеют такую дополнительную функцию. Это может быть проверка отпечатка пальца или пароль, который необходимо ввести, чтобы открыть содержимое флеш-накопителя. Очень удобно, если Вы хотите сохранить очень личную или секретную информацию.

В общем, преимущества очевидны. Однако и это, казалось бы, идеальное устройство для хранения информации несовершенно.

Среди немногочисленных недостатков флешки можно выделить следующие:

ü срок ее «жизни» - 5-10 лет. То есть число записей и удалений тоже ограничено. При этом скорость записи снижается со временем.

ü чувствительность к электростатическому разряду. Повреждение электрическим током может привести к «перегоранию» без возможности восстановления. Но это, скорее, вопрос исправности розеток в доме или в офисе и правильности сборки отдельных частей компьютера.

ü намокание тоже может быть губительно. Но, как правило, только в тех случаях, если была попытка подключить еще мокрое устройство. Если же случайно попавшую под дождь флешку оставить на несколько суток для просыхания, то, скорее всего, она будет работать исправно.

Ну вот, пожалуй, и все недостатки флешки. Преимуществ, как видите, намного больше. Кстати, флеш-память используется не только в компьютерах, но и во многих других устройствах. Подробнее об этом – дальше.

Карты памяти. Флеш-карты

Карта памяти (или флеш-карта) – это тоже устройство для накопления и хранения информации. Только используется она в портативной цифровой технике -фотоаппаратах, видеокамерах, мобильных телефонах, МР3-плеерах, диктофонах и выглядит несколько иначе, чем флешка. Она в несколько раз меньше и легче. Предусмотрена в большинстве моделей современных телефонов и фотоаппаратов.

По сути, карта памяти – это миниатюрная флешка объемом от одного до нескольких сотен гигабайт. Для разных цифровых устройств существуют свои карты памяти. Есть такие, которые разрабатываются специально для какого-либо конкретного устройства (например, только для цифровых фотоаппаратов). Некоторые производители «умной» техники создают флеш-карты, которые могут использоваться только в устройствах своей марки. Кроме того, карты памяти отличаются скоростью записи и чтения (воспроизведения записанного), объемом памяти и некоторыми дополнительными характеристиками. Так, некоторые из них имеют ограничение на чтение, запись и удаление информации. Это так называемые карты с защищенной памятью.

Часто данные с карты памяти – фотографии, видео или музыку – требуется перенести на компьютер для сохранения, обработки или просто удобства просмотра (или прослушивания) материала. Есть два способа сделать это.

Первый, наиболее простой – через специальный кабель (шнур), соединяющий портативное устройство и компьютер через разъем USB. Такой кабель чаще всего продается в комплекте с устройством. Да и купить его отдельно не проблема. Стоит он дешево, удобен в использовании, места занимает мало. Главное – правильно подобрать нужный вариант, в соответствии с моделью фотоаппарата, плеера или телефона.

Второй вариант переноса данных с карты памяти на компьютер – через подключение непосредственно самой карты. Для этого нужно извлечь ее из устройства и подключить к компьютеру через специальное отверстие для флеш-карт. Если на системном блоке, такой разъем отсутствует, можно приобрести кардридер. Это устройство, предназначенное для чтения разных карт памяти. Его можно назвать посредником между вашим компьютером и картой памяти. В специальное отверстие в кардридере вставляется карта, и он подключается к компьютеру через USB-разъем. Стоит кардридер совсем недорого, зато оказывает очень ценную помощь тем, кто часто работает с разными флеш-картами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты