Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции и специфика сознания.




Человеческое сознание решает многообразные задачи, обеспечивая существование и развитие человека и общества. Выделяют следующие функции сознания:

- рефлексивная, выделение себя из окружающего мира и противопоставление себя ему как субъекта объекту;

- отражательно - познавательная, отражение действительности в форме идеальных образов;

- конструктивно - созидательная, мысленное конструирование действительности для целенаправленной деятельности; предварительное мысленное построение разумно мотивированных действий, предусмотрение их личных и социальных последствий;

- оценочная, оценка параметров внешнего и внутреннего мира, способность личности отдавать себе отчет в том, что происходит в окружающем материальном мире и в своем духовном; эмоциональная оценка действительности;

- регулятивно - контролирующая, контроль и управление своей деятельностью;

- связующая, связывание вновь поступающих впечатлений с прежним опытом.

 

Специфические черты сознания (в сопоставлении его с психикой животных):

- Сознание формируется и может развиваться лишь в обществе, т.е. носит общественный характер. Человеческий способ бытия, практически-преобразовательная деятельность по отношению к природе выступают предпосылками сознания. Навыки, способы этой деятельности фиксируются в знании, передаются и воспроизводятся другими индивидами. Люди приобщаются к коллективному разуму не пассивно, а через совместную деятельность, и в ней же формируются и воспроизводятся новые формы культуры. Сознание – это общий план коллективной совместной деятельности людей, в которой возникают новые формы сознания. Это матрицы деятельности, социальная память общества.

- На уровне психики отражение ситуативно, в нем не выделен субъект отношения к миру. Человек, оценивая ситуацию, выделяет себя как субъекта оценки и деятельности. Сознанию присуще самосознание.

- Субъект сознания не просто вписывается в ситуацию, нейтрализуя действия внешних факторов, он отличает собственную позицию, рамки ситуации, более общие системы, варианты действия в данной ситуации.

- Сознание существует на языковой основе. Язык – это система знаков, с помощью которых люди общаются (коммуникативная функция языка), осуществляют познание мира и самопознание, хранят и передают информацию (информативная функция), управляют поведением друг друга. Сознание существует как символическая деятельность. Мысль (идеальное) зашифрована, закодирована в знаке или символе, а сознание расшифровывает (распредмечивает) знаки и символы.

- Сознанию присуща целенаправленность и созидательная, творчески преображающая способность, способность ставить цели и осуществлять их, вырабатывая предварительный план действий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты