Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Силы дающие дополнительное сопротивление движению называют тормозными силами.




Тормоза железнодорожного подвижного состава классифицируются по способам создания тормозной силы и свойствам их управляющей части.

По назначению тормоза делятся на:

· грузовые приспособленные для торможения длинных поездов с обеспечением плавности, управляемости, неистощимости и замедленными процессами торможения и отпуска.

· пассажирские с ускоренными процессами торможения и отпуска

· универсальные, обеспечивающие нормальное действие как в грузовом так и в пассажирском поезде (при переключении режимов).

По способам создания тормозной силы различают тормоза:

1. Фрикционные у которых тормозная сила создается трением.

2. Динамические к которым относятся электрические (рекуперативный и реостатный).

3. Реверсивные — смена направления вращения колесных пар.

По свойствам управления различают тормоза автоматические и неавтоматические.

Автоматические тормоза- это которые срабатывают автоматически при понижении давления в ТМ. Они бывают пневматические, ЭПТ, электрические. Автоматические пневматические тормоза используются на всем подвижном составе. Автоматические ЭПТ применяются только за рубежом, на железных дорогах РФ ЭПТ неавтоматический. Автоматичность электрического тормоза достигается его включением в действие при снижении давления в тормозной магистрали.

Неавтоматические тормоза бывают, ЭПТ, ручные. Неавтоматические пневматические тормоза наиболее широко используются, как вспомогательные на локомотивах.

Тормоза бывают прямодействующие и непрямодействующие.

Если воздухораспределитель восполняет утечки сжатого воздуха в тормозном цилиндре в процессе торможения из запасного резервуара и питает резервуар из тормозной магистрали, то такой тормоз называется прямодействующим или неистощимым. На грузовом подвижном составе применяются автоматические прямодействующие тормоза, а на пассажирском — автоматические непрямодействующие.

По характеристике действия различают пневматические тормоза мягкие, полужесткие, жесткие.

· Мягкие тормоза не срабатывают при определенном темпе снижения давления в тормозной магистрали (до 0.3-0.4 ат в мин) и приходят в действие с любого зарядного давления, если темп его снижения выше определенного значения (обычно 0.1 ат в 1 сек). Для полного отпуска таких тормозов после служебного торможения достаточно повысить давления в тормозной магистрали на 0.2-0.3 ат.

· Полужесткие тормоза при торможении имеют те же свойства, что и нежесткие, но каждой величине повышения давления в тормозной магистрали при отпуске этого тормоза соответствует определенное давление в тормозных цилиндрах. Полный отпуск наступает после почти полного восстановления зарядного давления в ТМ.

· Жесткие тормоза - это такие, у которых независимо от темпа изменения давления в магистрали при торможении и отпуске каждой его величине соответствует определенное давление в тормозных цилиндрах. После зарядки повышенным давлением такие тормоза не приходят в действие до тех пор, пока давление в магистрали не станет ниже нормального зарядного. Отпускают только после восстановления определенного зарядного давления.

Применяющиеся на железнодорожном транспорте тормоза грузового типа могут переключаться с равнинного режима, на котором они обладают мягкими свойствами на горный режим, на котором они являются полужесткими. Тормоза жесткого типа ограниченно применяются на особо тяжелых горных участках с уклонами крутизной 0,040, где требуется надежность действия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты