Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Н.С. Хрущёв с руководством советской Украины «в гостях у королевы полей».




На фото 1961г. стоят : крайний справа - Николай Викторович Подгорный (1-й секретарь ЦК КПУ), в центре - Никита Сергеевич Хрущёв (в шляпе), за ним во втором ряду справа - Владимир Васильевич Щербицкий (глава правительства УССР) и слева - Борис Владимирович Стрюков (уроженец с. Новодеркул Беловодского района).

Такая бестолковая политика приводила то к ликвидации КРС в личных подсобных хозяйствах сельских жителей, то к безграничному севу «королевы полей» - кукурузы, породившему проблему дефицита пшеничного хлеба и других продуктов в стране, то к административному перекраиванию территории районов. «Кукурузная эпопея» породила массу анекдотических случаев. В центре Беловодска на месте здания бывшего райкома (ныне райгосадминистрации) в те годы находилась «закусочная» (небольшой павильон), где прибывшие на совещания руководители сельхозпредприятий, как правило, «оформляли командировку» (выпивали для храбрости 100-150г. водки) и затем направлялись в райком (ныне здание поссовета). Как-то в конце лета, когда наступает пора закладывать кукурузу на силос, на очередное совещание в райком спешил один председатель колхоза. Он опаздывал, но нарушить традицию и пройти мимо павильона не смог. Выпив 150, он поспешил в кабинет 1-го секретаря. Но как только открыл дверь и, извиняясь, попытался присесть возле товарищей, услышал вопрос секретаря - «Ты сколько заложил?» Врать секретарю райкома председатель не решился и честно признался - «150». «Вот, товарищи, пока вы «раскачиваетесь» колхоз Х заложил 150 тонн силоса!» - назидательно произнёс секретарь, обращаясь к присутствующим. Ух, и досталось затем председателю «за ударное силосование»» от своих коллег. Выращивание кукурузы стало «архи-важным» заданием для руководителей районами и окончательно «закрепило» всё трудоспособное население на колхозно-совхозных полях. «На поля и в огород вышел с тяпками народ. Врач, строитель, инженер, даже школьник-пионер помогать в колхоз идут, с сорняками бой ведут» - так эту ежегодную «мобилизующую народ» практику поэтично отразил В.Д. Завьялов.

После ухода «на повышение» Т. Андреева в 1958г. Беловодский РК КПУ возглавил Анатолий Вавилов. 1958 год стал для руководителей Беловодского (Вавилов А.П., Озеров М.П.) и Евсугского ( Плавин И.Т.,Семененко С.И.) районов настоящим экзаменом по выращиванию кукурузы. Выращивать «королеву полей» научились в Деркульском (директор Оноприч А.Й.), Новоалександровском (директор Ткаченко Н.А.), Лимаревском (директор Гаркавец Д.И.) конных заводах и некоторых колхозах, где уже получали по 40 ц/га, но большинство хозяйств еле дотягивали до 20 ц. Обком партии требовал срочно улучшить показатели. К тому же добавилась еще одна важная государственная задача – животноводы районов должны были к 1960г. увеличить производство молока и мяса в 2,5 раза! Поэтому все колхозные новостройки в те годы были производственного назначения – строили фермы для КРС, птичники, кролифермы. Иногда такое строительство наносило непоправимый урон историческим памятникам. В селе Новодеркул разобрали « столетнюю красавицу» - Николаевскую церковь и построили с её «намоленного» кирпича свиноферму на отделении Деркульского конезавода! К решению «мясной проблемы» подключили школьников - в каждой школе организовали крольчатники («миникролифермы»), а из старшеклассников создали «ученические производственные бригады и звенья» в колхозах и конезаводах. Государство оценило нелёгкий труд селян и руководителей Беловодщины, наградив десятки передовиков высокими правительственными наградами. В феврале 1958г. Президиум ВС СССР наградил орденом Ленина Бурыма Алексея – чабана Новоалександровского конного завода, Волченко Николая – председателя колхоза «Квітка 1-ї пятирічки» (Бараниковка), Дубровскую Марию – доярку колхоза им. К. Маркса (Ёвсуг), Комиссарова Ивана – бригадира тракторной бригады Литвиновской МТС, Мацигорова Василия – чабана Деркульского конного завода, Плавина Ивана Трофимовича – 1-го секретаря Ёвсугского райкома партии, Черепаху Петра – бригадира тракторной бригады Даниловской МТС. [ 19 ] В то же время хлеборобский труд оплачивался «скромно». В 1959году среднемесячная зарплата колхозников тех колхозов, которые перешли от оплаты в «трудоднях» к денежной форме, составляла 20 рублей (в 1961г. она «удвоилась»), пенсия - 21,5 руб. в месяц.

Новый статус Беловодска активизировал гражданское строительство – в 1959г. завершили строительство нового моста через р. Деркул и первый 8-миквартирный 2-хэтажный жилой дом по ул. Ленина. А вот Есугу «не повезло» - 25. 09. 1959г. Евсугский район был ликвидирован. Учитывая успешный многолетний опыт Ивана Трофимовича Плавина по руководству парторганизацией района, обком КПУ перевел его в Беловодск 1-м секретарем РК КПУ, А.П.Вавилов «перешел» на работу в райисполком (в 1961 году его на посту председателя РИК сменил Пётр Коноводов). Бывший председатель Евсугского РИК Степан Иосифович Семененко возглавил колхоз им. Свердлова (с. Литвиновка). Вместе с И.Т. Плавиным в Беловодск на работу перевели Фёдора Погорелова (начальником РОВД), Бориса Горошко (главврачом райбольницы), Приходько Аллу (2-м секретарём райкома комсомола), Сергея Найдыша (председателем поссовета). [ 20 ] С 1959 года все силы тружеников района были направлены на успешную реализацию заданий «семилетки» как важного этапа «развернутого строительства коммунизма». Старт этому «эпохальному» строительству дал исторический 1961 год, поразивший мир успешным полётом в космос Юрия Гагарина (в Беловодске по этому поводу провели митинг трудящихся) и инициативой Н.С. Хрущёв построить коммунизм СССР за 20 лет, к 1980 году. Чтобы этому грандиозному строительству не мешала «тень бывшего отца народов» из мавзолея вынесли тело И. Сталина и окончательно предали забвению его имя. «Беловодчане» как и все советские люди, смело «отрекались от старого мира» - одобрили решение «родной партии» и демонтировали памятник «вождю» в центре посёлка. В клубах и школах без особого сожаления снимали портреты и бюсты Сталина. Колхозы, ранее носившие его имя, переименовывали. В Ёвсуге колхоз им. Сталина в ноябре 1961 года на общем собрании колхозников переименовали в «им. 22 съезда КПСС». Отрекаться от прошлого нашим согражданам было не впервой - в 17-ом они восторженно топтали портреты царя Николая Романова, затем воодушевлённо разрушали храмы и отрекались от тысячелетней христианской веры, теперь единодушно одобряли «изгнание из истории страны гениального вождя и учителя». Расставаясь с прошлым таким «варварским» способом, народ смелел и постепенно утрачивал веру и в «вождей», и в предложенный ими путь в «светлое будущее». Но ещё продолжал самоотверженно трудиться. «Коммунизм» в районе строили трудовые коллективы 13-ти колхозов, 3-х конезаводов и 2-х совхозов (т. к. в 1961г. в районе кроме созданного в 1954г. совхоза «Новоспасовский» появилось новое сельхозпредприятие – совхоз «Степной»). Не стояли в стороне от этого «эпохального» строительства и коллективы «Межколхозстроя» (первый председатель Усачёв Григорий, затем Евтушенко Николай Никифорович), Беловодского молокозавода (директор Макаренко Тихон Михайлович), «Райсельхозтехники» (управляющий Короленко Иван Михайлович), Ёвсугского кирпичного завода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты