Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Длительной пастеризации.




 

Наименование показателя Значение показателя для ванны
ВДП-300 ВДП-600 ВДП-1000
Рабочий объем ванны, дм3
Мощность электродвигателя ме­шалки, кВт 0,27 0,27 0,60
Мощность электродвигателя насоса горячей воды, кВт 0,6 0,6 0,8
Габариты, мм 1225×925×1130 1445×1138×1485 2934×1190×1230
Масса, кг

 

Аппараты для мгновенной пастеризации в сельском хозяйстве не применяют ввиду сложности управления технологическим процессом.

В паровом пастеризаторе с двусторонним обогревом (рис. 4) пар низкого давления подаётся в пространство паровой рубашки и в полость вытеснительного барабана. Он отдаёт своё тепло молоку, проходящему из заливной воронки через зазор между рабочими поверхностями пастеризатора.

Нагретое молоко, поднимаясь в зазоре, попадает под действие лопастей крышки барабана и по выводной трубе нагнетается ими для дальнейшей обработки.

Привод барабана пастеризатора смонтирован на основании станины и состоит из электродвигателя, клиноременной передачи, вертикаль­ного вала со шкивом и траверсой. Ванна и корпус паровой рубашки закреплены на опоре станины. Для уплотнения соединении исполь­зованы резиновые прокладки. Со стороны паровой рубашки на ванне предусмотрены капельные кольца для отвода конденсата, а в верхней части она имеет уширение и выходной молочный патрубок. Крышка пастеризатора крепится к ванне струбцинами. Паровая рубашка имеет два патрубка. Верхний служит для подсоединения предохранительного клапана, нижний - для подвода пара. Дно паровой рубашки снабжено патрубком отвода конденсата. Зазор между стенками ванны и барабаном регулируют изменением длины втулки на вертикальном валу. На выходном молочном патрубке установлен дистанционный термометр с термобаллоном, вставленным с конца патрубка. К патрубку приварена трубка, к которой присоединён трёхходовой кран, служащий для измерения направления потока молока.

На входном патрубке ванны находится приемная воронка с поплавко­вым устройством, обеспечивающим равномерное поступление молока в пастеризатор. Производительность пастеризатора регулируют сменными вставками в воронке.

В центре крышки пастеризатора имеется втулка с сальником, в которую входит штуцер барабана. К втулке посредством тройника крепится паропровод подачи пара в полость барабана. Конденсат из барабана отводится по трубке, присоединенной к тройнику и вхо­дящей через штуцер барабана в его полость. При вращении барабана создается напор и конденсат отводится по трубке в конденсатоотвод.

Порядок работы при пастеризации молока следующий. Пастериза­тор стерилизуют перед работой дезинфицирующим раствором и про­мывают в течение 25 мин горячей (90°С) водой, подаваемой в приемную воронку. Трехходовой кран ставят на циркуляционный режим и пускают пар, открывая вентиль паропровода. При появлении воды из сливной трубы, ведущей в воронку, прекращают подачу воды. После стерилизации воду сливают, предварительно отключив пар. Молоко подают, последовательно включив электродвигатель, и только после появления молока из сливной трубки в режиме циркуляции впускают пар, чтобы не происходило подгорания молока в пастери­заторе. По достижении температуры пастеризации переключают трех­ходовой кран на выход молока и увеличивают подачу пара, доводя давление в паровой рубашке аппарата до 130 кПа.

По окончании работы прекращают подачу пара, останавливают двигатель и сливают остаток молока. Включают электродвигатель и промывают пастеризатор холодной водой без подачи пара до появле­ния из отводной трубы чистой воды. Остаток воды сливают и, заливая 2%-ный содовый раствор, промывают пастеризатор в циркуляционном режиме с подачей пара. Промывка длится 20 мин при температуре раствора 65...70°С. Регулируют температуру подачей пара. После про­мывки раствор сливают и прополаскивают аппарат холодной водой с подачей пара в его паровую рубашку. Отключают пар, выключают двигатель, сливают воду через кран воронки и разбирают аппарат после его остывания для тщательной мойки и просушки.

Собственный напор пастеризатора обеспечивает подачу молока на высоту 4 м. Частота вращения барабана 6с_1.

Перед пуском пастеризатора необходимо убедиться в подвижности предохранительного клапана, надежности крепления барабана на вере­тене и плотно затянуть струбцины крепления крышки. Сила давления на крышку достигает 5...7 кН. Затяжку струбцин проверяют особенно тщательно. В соединениях труб не должно быть пропуска пара. Массу клапана нельзя увеличивать, он рассчитан на срабатывание при дав­лении 140 кПа.

На заданную производительность пастеризатор подбирают по ве­личине рабочей поверхности (м2) теплообмена.

Пластинчатые пастеризаторы не имеют движущихся де­талей. В них теплообмен происходит между потоками горячей воды и молока, разделенными тонкими пластинами из нержавеющей стали. Между пластинами молоко и вода чередуются в противотоке. Мо­лочный и водяной насосы создают необходимый для движения по­токов напор.

Установки ОПУ-ЗМ и ОПФ-1 сочетают в себе пластинчатые пас­теризатор, теплообменник-регенератор и охладитель. Все три аппарата собраны из одинаковых по конструкции пластин на одной станине. Изменением числа пластин можно устанавливать различные произво­дительности и температурные режимы. Технические характеристики пастеризационных установок приведены в таблице.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты