Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение удобства обслуживания и управления подъемно-транспортными устройствами




Обслуживание и управление подъемно-транспортным устройством может считаться удобным, если работа крановщика (оператора, лифтера) будет неутомительной и безопасной, если будут исключены физическое и зрительное перенапряжения, а также загрязнение тела и одежды работающих. Все это должно быть учтено при разработке проекта подъемно-транспортного устройства.

Например:
Кабины управления конструируются с учетом требований физиологии и психологии труда и защиты операторов от производственных вредностей. Рабочее место приспосабливают так, чтобы оператор меньше утомлялся, имел возможность работать сидя или стоя (по желанию) и принимать физиологически правильную рабочую позу. Конструкция кресла должна соответствовать естественной позе человека и регулироваться по высоте, а рычаги и педали управления должны быть расположены так, чтобы можно было пользоваться ими сидя или стоя. Управляющие устройства должны быть размещены по законам мнемоники, когда оператор может управлять краном, не глядя на рычаги.

Кабина управления должна обеспечивать хорошую обзорность, позволяющую крановщику при работе видеть грузозахватное устройство (крюк, грейфер и т. п.) и рабочую зону, оценивать положение переносимого груза и работу соседнего крана. Объем кабины должен быть достаточным для удобного размещения рабочего кресла и оборудования, высота кабины принимается не менее 2 м. В горячих цехах и при работе на открытом воздухе кабины кранов оборудуют установками для кондиционирования воздуха и теплоизоляцией. Управление внутренним освещением кабины, внешними прожекторами, отоплением, вентиляцией и сигнализацией должно быть легко доступным.

Наиболее целесообразным является программное управление подъемно-транспортными механизмами. Применяют дистанционное управление с помощью радиоэлектронных устройств или электрической следящей системы. Практикой установлено, что при стационарном пульте управления лучше использовать электрическую систему, а при управлении с разных мест - радиоэлектронную. К работам по управлению кранами и транспортными механизмами с машинным приводом допускаются только лица, прошедшие медицинский отбор и специальное обучение, выдержавшие испытание в квалификационной комиссии, организуемой администрацией предприятия при участии инспектора Госгортехнадзора, и получившие специальное удостоверение.

 


 

Раздел XV. Электрооборудование металлообрабатывающих станков


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты