Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неисправности в энергоснабжении




Полное или частичное прекращение энергоснабжения и последующее его восстановление, а также повреждение цепи управления энергоснабжением не должны приводить к возникновению опасных ситуаций для работающего.

В том числе должны быть исключены:

- самопроизвольный пуск станка при восстановлении энергоснабжения;

- невыполнение уже выданной команды на остановку;

- задержка автоматической или ручной остановки движущихся частей станка;

- выход из строя защитных устройств.

Если падение напряжения ниже допустимого уровня может повлечь отключение электроаппаратуры, вызвать опасность для работающего и привести к аварии, то должна быть предусмотрена защита электрооборудования при снижении напряжения ниже допустимого уровня.

Штепсельные разъемы, используемые в качестве вводных выключателей, должны иметь механические устройства, исключающие самопроизвольное рассоединение контактов (штырей с гнездами).

Использование электроустановочных изделий бытового назначения для подключения электрооборудования станка не допускается.

Неполадки в системе управления

Ошибки в логической схеме системы управления, либо неполадки и повреждения в цепи управления не должны приводить к возникновению опасных ситуаций.

Неполадки системы управления не должны вызывать:

- самопроизвольного пуска станка без выдачи команды;

- невыполнения поданой команды на остановку;

- падения или выбрасывания подвижных частей станка или обрабатываемых деталей:

- задержки или невыполнения команд для автоматической или ручной остановки станка или его механизмов;

- снижения эффективности защитных средств станка.

Программное и информационное обеспечение

Конструкция и расположение устройств управления и программирования (портативные устройства управления, пульты управления, вычислительные терминалы и устройства, приводимые в действие программным обеспечением, в частности от прикладных программ) должны сводить к минимуму трудности оператора при наблюдении за работой станка.

Станок должен быть обеспечен программами с четким обозначением режимов работы и выводом на экран причин незапрограммированных остановок.

Для исключения ошибок в работе станков (там где это возможно) запись программ выполнения задания со всеми изменениями должна быть сохранена.

Программоносители (бумажные, магнитные) должны храниться в защищенном (от доступа посторонних лиц, электромагнитного излучения и т.д.) месте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты