Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ротационные вискозиметры.




Принцип действия основан на измерении момента сопротивления измеряемой среды, оказываемого на вращающееся в ней тело. Этот момент линейно связан с только в ламинарном режиме.

В качестве вращающегося тела (насадки) используют:

- диски

- цилиндры

- крыльчатки

 
 

Принципиальная схема:

Я – якорь

Н – насадка

ОВ – обмотка возбуждения

БС – блок сравнения

ИПС – источник стабилизированного напряжения

RД – добавочное сопротивление (в цепи питания моста)

 

Цилиндрическая насадка находится на валу двигателя постоянного тока с независимым возбуждением. Якорь двигателя служит одним из плеч тахометрического моста.

Нагрузочная характеристика:

Т.е. число оборотов постоянно. Это хорошо тем, что у двигателя есть свои потери, которые зависят от скорости вращения, а т.к. она постоянна, то потери тоже постоянны и влияние оказывает только жидкость.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты