Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с подотчетными лицами




 

Подотчетными лицами являются работники предприятия, получившие авансом наличные суммы на предстоящие административно-хозяйственные и командировочные расходы.

Приказом директора по предприятию утверждается список лиц, имеющих право получать деньги под отчет.

Предприятие выдает наличные деньги под отчет в размерах и на сроки, определенные руководством предприятия и, в отдельных случаях, согласованные с учреждениями банка.

Остатки подотчетных сумм должны быть возвращены в кассу не позднее 3-х дней по истечении срока.

Деньги выдаются под отчет при условии полного расчета по ранее выданным суммам.

К учету принимаются расходы подотчетных лиц, подтвержденные оправдательными документами.

Подотчетное лицо отчитывается перед бухгалтерией авансовым отчетом, к которому прилагаются все оправдательные документы (кассовые чеки и копии товарных чеков, проездные документы, счета гостиниц, общежитий, квитанции в подтверждение почтово-телеграфных расходов и квитанции по предварительному заказу билетов).

Авансовый отчет подписывается подотчетным лицом.

Порядок расчетов должен устанавливаться на предприятии в полном соответствии с действующим законодательством:

– Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж (приказ Министерства финансов Украины от 13.03.98 № 59);

– Постановлением Кабинета министров Украины «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за рубеж» от 23.04.99 № 663 с изменениями и дополнениями.

Срок командировки, размер суточных утверждаются руководителем. Предприятиям разрешено самостоятельно решать вопрос об оплате комфортных условий в пути и при проживании по месту командировки.

Командированному лицу возмещаются:

– суточные на основании отметок в командировочном удостоверении (18 грн./день);

– проезд к месту командировки и обратно;

– проживание на основании счетов;

– оплата за пользование постельными принадлежностями в пути (по квитанциям);

– почтово-телеграфные расходы (по квитанциям);

– дополнительные услуги в гостиницах;

– возмещение приобретенных ТМЦ (техническая литература, канцтовары, МБП) при условии их оприходования предприятием.

Бухгалтер обязан проверить законность командировки, обоснованность произведенных расходов и соответствие их утвержденным нормам. Первичным документом является авансовый отчет, который утверждается руководителем и главным бухгалтером предприятия в сумме, принятой бухгалтером к учету. На лицевой стороне авансового отчета проставляется проводка, указывается сумма, выданная под отчет.

Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами ведется по каждому авансовому отчету. Его систематизация осуществляется в ведомости учета расчетов с подотчетными лицами. В этой ведомости отмечается сумма, выданная под отчет, учтенная как расходы предприятия по утвержденному авансовому отчету, а также сальдо расчетов.

Итоги этой ведомости являются показателями синтетического учета.

В плане счетов для учета расчетов с подотчетными лицами предназначен счет 372 «Расчеты с подотчетными лицами», по дебету которого отражается дебиторская задолженность подотчетного лица, а по кредиту - ее списание.

В журнале-ордере № 3 делаются следующие бухгалтерские проводки:

1) Выданы под отчет наличные деньги по расходному кассовому ордеру:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты