Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы и тенденции




 

После Второй мировой войны и в последующие годы в ряде зарубежных стран были проведены налоговые реформы. Сегодня опыт этих государств со сложившейся рыночной экономикой позволяет выявить общие закономерности развития налоговых систем.

Для стимулирования частного предпринимательства в 1950–70-е гг. применялись универсальные налоговые рычаги, в том числе предоставление налоговых льгот инвесторам, предприятиям добывающих отраслей, транспорту, авиастроению, при экспорте продукции и услуг, на проведение НИОКР.

Начало 1980-х гг. почти повсеместно было отмечено либерализацией систем подоходного налога, снижением налоговых ставок с одновременным расширением налогооблагаемой базы и сокращением льгот.

Реформирование систем косвенного налогообложения осуществлялось через уменьшение таможенных пошлин, снижение уровня акцизных сборов, придание универсального значения и усиления роли налога на добавленную стоимость (НДС), который в 1970–80-е гг. стал заменять налог с оборота.

В конце 80-х — начале 90-х гг. ХХ в. ведущие страны мира провели налоговые реформы, направленные на ускорение накопления капитала и стимулирование деловой активности. Это нашло выражение в снижении ставок по корпоративным налогам (слайд5). Исследование фирмы KPMG в различных странах мира показало, что продолжается общая тенденция к понижению этих налогов. Так, по состоянию на начало 2004 г. средняя ставка корпоративного налога в странах ОЭСР снизилась до 29,96% (2003 г. — 30,68%; 2002 г. — 31,39%). В Европейском союзе средняя ставка в 2004 г. составила 31,32% (2003 г. — 31,68%; 2002 г. — 32,53%). В Азиатско-тихоокеанском регионе средняя ставка относительно стабильна и составляет 30,37%. По этому же пути пошла Россия, снизив ставку налога на прибыль организаций в 2001 г. с 35 до 24%.

По состоянию на 1 января 2007 г. средняя ставка корпоративного налога в мире составила 26,8%, а налога на добавленную стоимость (НДС) – 15,63%. В странах ЕС максимальная ставка корпоративного налога была в Германии (38,36%); в Азиатско-тихоокеанском регионе - в Японии (40,69%); в Латинской Америке – в Аргентине (35%). Самый высокий НДС в мире отмечен в Европейских странах: Дании, Швеции и Норвегии, где он составил 25%. В Азиатско-тихоокеанском регионе максимальный НДС был в Китае (17%), а в Латинской Америке наибольший НДС зафиксирован в Уругвае (23%).

В настоящее время в общемировых рамках наблюдается тенденция к постепенному снижению налога на прибыль и росту косвенных налогов, в частности НДС. Ибо снижение налога на прибыль позволяет государствам повысить свою инвестиционную привлекательность, а приток инвестиций даёт рост рабочих мест и развитие инфраструктуры. Но одновременно возникает необходимость компенсировать снижение налоговых поступлений, для чего правительства чаще всего прибегает к повышению НДС.

В послевоенный период появились и стали динамично развиваться еще два направления: гармонизация налоговых систем и гармонизация налоговой политики. Тенденции гармонизации охватили основные показатели налоговых систем, налоговое право различных стран, проблемы международного двойного налогообложения и налогообложение инвестиционной деятельности.

В 1993 г. был разработан документ, выполняющий роль мирового налогового кодекса, который определял современное понимание налоговой системы, проверенное на опыте многих стран, приводил рекомендации для разработки национального налогового законодательства и рассматривал вопросы создания эффективного налогового аппарата.

В конце 2003 г. начата кампания за гармонизацию корпоративного налогообложения в ЕС. Новые предложения должны позволить компаниям исчислять свой налогооблагаемый доход по единым правилам в любой стране этого союза. В настоящее время Европейская комиссия представила свои предложения, касающиеся взимания НДС при международной коммерции в рамках ЕС. Но для реализации этих планов потребуется усовершенствование электронной системы обмена налоговой информацией между странами ЕС. С начала 2005 г. на территории ЕС действует Директива об инвестициях, предусматривающая, что налоговые органы каждой страны будут осведомлены о доходах своих граждан, полученных в других странах ЕC. Вводится единый европейский подоходный налог.

Еврокомиссия разрабатывает проект директивы ЕС по унифицированной системе налогообложения, которая позволит, возможно с 2008 г., ликвидировать фискальные барьеры и двойное налогообложение для всех европейских предприятий, осуществляющих деятельность на внутреннем рынке ЕС.

За рубежом практически во всех случаях налоговые реформы проводятся в плановом порядке, при достижении высокого уровня консенсуса в обществе и не сопровождаются сменой государственного устройства. Реформы долго готовятся, любые изменения в налоговом законодательстве тщательно отрабатываются. При этом к этому процессу обязательно привлекаются представители налогоплательщиков и практикующих налоговых юристов.

Важнейшим воззрением западной налоговой системы является приоритет производства перед интересами бюджета (и представляющего его налогового ведомства). Если же учесть, что производство в этих странах находится в основном в частных руках, а бюджетом распоряжается правительство, то это означает приоритет фундаментальных частных интересов над текущими интересами исполнительной власти.

В настоящее время общемировой тенденцией является снижение налогового бремени. Общепринятыми в развитых странах являются следующие принципы построения системы налогообложения: налоги должны быть по возможности минимальны; минимально необходимы должны быть и затраты на их взимание; налоги не должны препятствовать конкуренции; налоги должны соответствовать структурной политике государства в экономической сфере; налоги должны быть нацелены на справедливое распределение доходов; налоговая система должна исключать двойное налогообложение.

Если сравнивать этот показатель в зарубежных государствах и в России, то налог на прибыль в развитых странах колеблется от 30 до 40% (24% в России); НДС – от10 до 20% (18%); социальный налог с работодателей – от 8 до 40% (26%); подоходный налог – от 30 до 60% (в России 13% при использовании плоской шкалы налогообложения).

Желание снизить налоговое бремя в развитых странах привело к появлению оффшорного бизнеса, т. е. юридического перенесения объектов налогообложения из стран с высоким уровнем налогообложения в страны с его низким уровнем. Классическая схема оффшорного бизнеса заключается в переносе всех или части деловых операций в компанию, пользующуюся налоговыми привилегиями или находящуюся в зоне льготного налогообложения. Первоначально подобные подходы были исключительной прерогативой международных схем, однако появление территорий со льготным налоговым режимом сделало жизненными такие схемы и внутри страны.

В то же время оффшорная деятельность претерпевает весьма значительные перемены. В конце 1990-х гг. в отношения между промышленно развитыми государствами (в первую очередь США) и странами, в которых существует оффшорное законодательство, обострились. Администрация США заявила о необходимости реформировать финансовые системы самых известных оффшорных центров в соответствии с международными стандартами.Некоторые специалисты даже полагают, что в течение ближайших четырех-пяти лет промышленно развитые страны вынудят большинство нынешних оффшорных зон принять законы, по которым будет прекращена регистрация компаний с льготным режимом налогообложения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты