Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод расширения спектра с помощью прямой последовательности




 

На рисунке 11.3 представлена модель подавления интерференции с использованием расширения спектра методом прямой последовательности. Сигнал , характеризующийся скоростью передачи данных бит/с, модулируется путем умножения на расширяющий кодовый сигнал , скорость передачи которого равна элементарных сигналов/с. Предположим, что полосы передачи для и равны и Гц. Следовательно, если информационный сигнал является узкополосным по сравнению с расширяющим сигналом, то произведение будет приблизительно равно ширине полосы расширяющего сигнала.

 

 

Рисунок 11.3. Основа метода расширенного спектра

 

В демодуляторе полученный сигнал умножается на синхронизированную копию расширяющего сигнала , в результате чего получается суженный сигнал. Для отсеивания побочных высокочастотных компонентов используется фильтр с шириной полосы .

Любой нежелательный сигнал, полученный приемником, будет расширен путем умножения на , точно так же, как передатчик расширяет исходный сигнал, поэтому помехи будут расширены по всему диапазону сигнала расширения и мощность помеховой компоненты на каждой сигнальной компоненте будет меньше в раз. Однако поскольку повторного умножения помеховой компоненты на сигнал расширения не происходит ( помехи нет в передатчике), то в приемнике восстановления помехи не происходит , т.е. она эффективно отсеивается приемником.

Особенности помехоустойчивой системы связи расширенного спектра:

· Однократное умножение на приводит к расширению диапазона сигнала

· Повторное умножение и последующее фильтрование восстанавливает исходный сигнал.

· Исходный сигнал умножается дважды, тогда как помеха умножается только один раз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты