Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психодиагностика и дифференциальная психология




Нередко в зарубежной и отечественной литературе высказывается мнение о том что проблема теории индивидуальных различий — прерогатива особой области исследований — дифференциальной психологии. На рубеже XIX и XX вв. выдающийся немецкий психолог Вильям Штерн ввел это понятие для обозначена науки «о существенных различиях в психических функциях и свойствах»1. Сс времен В. Штерна не многое изменилось в понимании дифференциальной психо логии, она и поныне определяется как направление, которое «в целом занимаете} изучением поведения и свойств личности, имеющих значительный разброс»2.

Когда речь заходит об истоках дифференциальной психологии, фактически во исследователи единодушны в ссылках на Ф. Гальтона, Дж. Кеттелла, А. Бине i других ученых, известных в то же время как основоположники тестировать (Allport 1949; Anastasi, 1958; и др). Предметные области исследований психоди агностики и дифференциальной психологии совпадают, а разделить их пытают ся по тому признаку, что первая ориентирована на измерение индивидуальны: различий, а для второй характерно познание, проникновение в сущность причи и следствий этих различий. Психодиагностика рассматривается как «мост межд; наукой и практикой: наукой об индивидуальных психологических различия (дифференциальная психология) и практикой постановки психологического ди агноза» (А. Г. Шмелев, 1996). Тем самым психодиагностика как область исследс ваний сводится к организации процесса измерения тех явлений, психологическа природа которых изучена (изучается) другой наукой.

Вряд ли есть необходимость говорить о том, что психодиагностика, отделен ная от психологической теории, обречена на кризис. История психодиагностик тому яркое подтверждение. Успехи диагностики (измерения и оценки) определ? ются прежде всего степенью разработанности теории измеряемого явления. Эт хорошо видно на примере измерения интеллекта. Для появления эффективны тестов потребовалась смена теоретических представлений о его природе. В сво

1 Stern W. Uber Psychologie der Individuellen Differenzen. Ideen zu einer Differentiellen Psychologic.
Leipzig Barth, 1900.

2 Hof clatter P. R. Differetielle Psychologie. - Stuttgard, 1971. - S. 34.


106 Глава 2. Психодиагностика как наука

очередь создание более эффективных тестов порождает новое знание о тех явлениях, которые измеряются.

Отрывая психодиагностику (понятую как практику тестирования) от дифференциальной психологии (понятую как теория, объясняющая индивидуально-психологические различия), эту область исследований лишают теоретического фундамента, а тем самым статуса науки. Показательно, что видные (обычно причисляемые к таковым в области дифференциальной психологии) зарубежные специалисты не склонны рассматривать психодиагностику в качестве самостоятельной области, полагая ее лишь как «приближение к пониманию поведения» (Anastasi, 1958). Разделение психодиагностики и дифференциальной психологии носит искусственный характер, в действительности они органично дополняют друг друга, образуя единое целое.

Итак, исследования в той области, которую В. Штерн назвал дифференциальной психологией, ко времени приобретения этого названия уже шли полным ходом во многих странах мира. По существу, он предложил иное (и, на наш взгляд, более удачное) название психологическому тестированию. Таким образом, Штерну ошибочно приписывается роль основоположника науки об индивидуальных различиях, однако это не умаляет его вклада в ее развитие.

2.3.2. Психодиагностика и психометрия;?

Психометрия — понятие, с которым часто сталкиваемся, как только речь заходит о психологических тестах, тестировании. Уже было отмечено, что понятие это введено Вольфом (1734), указавшим на возможность измерения в психологии. Одним из первых измерений в экспериментальной психологии было измерение времени реакции. Поэтому первоначально под психометрией понималось измерение временных характеристик психических процессов. Впоследствии к психометрии начинают относить все то, что связано с количественным определением психических явлений (разумеется, существуют и другие, менее распространенные определения психометрии. Достаточно вспомнить Ф. Гальтона, считавшего таковой измерение ума. Этот термин, наконец, используется в парапсихологии). Показателен «Словарь XX века»1 определяющий ее как «область психологии, имеющую дело с изменяемыми факторами». При таком подходе психометрия включает в себя весь спектр психологических измерений — от психофизических до личностных.

Известно, что создание любого психологического инструмента измерения требует неукоснительного соблюдения определенных требований (см. об этом гл. 3). Эти требования касаются точности, достоверности и адекватности методики измерения, сопоставимости получаемых с ее помощью результатов. Соответствие им устанавливается путем применения математико-статистических процедур. Совершенствование математико-статистического аппарата, его разработка в свою очередь связаны с конструированием все новых и новых тестов, решением задачи обеспечения их эффективности2. Психометрическое направление, таким образом,

1 Chambers Twentieth Century Dictionary. Edinburgh Chambers, 1972.

2 Впечатляют успехи в разработке математико-статистических процедур в психологическом тести
ровании. От гальтоно-пирсонского коэффициента корреляции до факторного анализа (подчеркнем,


2.3. Психодиагностика и смежные направления исследований ЛО7

получает свое преимущественное развитие в психологическом тестировании. Отсюда неудивительно, что в ряде случаев психологическое тестирование (психодиагностика) и психометрия отождествляются. Подтверждает сказанное широко употребляемый термин «психометрические тесты»,под которыми понимаются стандартизированные методики, относительно которых известна валидностьи надежность, методики, удовлетворяющие принципам измерения. Это, в частности, является основанием отделять психометрические тесты от проективных методик, так как применительно к последним классические требования, задаваемые теорией измерения, зачастую не могут быть удовлетворены.

Благодаря развитию психологического тестирования, уже в 1920-1930-е гг. формируется особая область психометрии, которая имеет дело с индивидуальными различиями, определяя и обосновывая требования к их измерению.Исходя из вышесказанного очевидна целесообразность использования, наряду с понятием психометрии, понятия более узкого, определяющего не всю область психологических и психофизиологических измерений, а только ту, которая связана с измерением, осуществляемым с помощью тестов. В качестве такового в ряде работ используется понятие •«дифференциальная психометрия».Хотя этот термин можно признать не совсем удачным, сегодня было бы излишне введение нового, так как он может стать причиной путаницы в складывающейся системе понятий психодиагностики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты