Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности работы процедурной медицинской сестры




В крупных хирургических стационарах специально выделяют кабинет для производства процедур, связанных с парентеральным введением различных лекарственных веществ. Все эти манипуля­ции выполняет процедурная медицинская сестра.

В своей работе процедурная сестра должна соблюдать прави­ла асептики столь же строго, как это делается в операционном блоке. Парентеральное введение лекарственных веществ (под­кожное, внутримышечное, внутривенное) выполняют при помощи различного типа шприцев с хорошо подогнанными иглами (о стерилизации шприцев была сказано выше). Кожа больного в зоне инъекции должна быть совершенно чистой. Если она за­грязнена, то ее предварительно моют с мылом, а затем протирают ватой, смоченной спиртом, или смазывают раствором Люголя. Перед инъекцией медицинская сестра обязательно моет руки с мылом под струей воды. Перед введением лекарственного ве­щества необходимо проверить надпись на ампуле с лекарствен­ным веществом, чтобы избежать ошибки. Ампулу надпиливают специальной пилкой на месте перехода в узкую часть, затем это место протирают ватой, смоченной спиртом, и, захватив той же ватой, отламывают надпиленную часть. В отверстие ампулы вставляют иглу и, наклоняя ампулу, набирают из нее содержи­мое. Шприц поворачивают иглой кверху, а воздух из шприца вы­тесняют движением поршня.

Внутрикожные инъекции. Вкалывать иглу в кожу нужно под острым углом, проникая только под роговой слой, а затем про­двигая иглу в этом слое. При введении вещества в толще кожи образуется желвачок. После извлечения иглы в зоне инъекции не должна выделяться кровь.

Внутримышечные инъекции.Наиболее удобным местом для внутримышечных инъекций является верхне-наружный квадрант ягодичной мышцы. Пользуются длинной иглой (8—10 см). Шприц берут правой рукой за нижнюю часть около иглы. Большим и ука­зательным пальцами левой руки прижимают и натягивают кожу в месте укола. Иглу вкалывают перпендикулярно на глубину 5—6 см и вводят лекарственное вещество.

Подкожные инъекции.Лучше делать инъекцию в наружную поверхность плеча, наружную и переднюю поверхность бедра, под кожу живота или спины в области угла лопатки, в межлопа­точное пространство и др. Кожу захватывают в складку тремя пальцами левой руки и приподнимают. Под основание кожной складки под углом 45° вводят иглу на глубину 1,5—2 см, после чего вводят лекарственное вещество.

Венепункция.Для введения различных лекарственных ве­ществ, а также для взятия крови из вены производят венепунк­цию. Обычно используют поверхностно расположенные вены рук и ног, наиболее часто — кубитальную вену, находящуюся на передней поверхности локтевого сгиба. Перед манипуляцией на конечность выше места пункции накладывают жгут, чтобы сда­вить поверхностные вены. Больной несколько раз сжимает паль­цы в кулак. Вследствие этих манипуляций вена начинает хорошо контурироваться под кожей. Пальцем левой руки вену фиксируют вместе с кожей, после чего делают прокол кожи рядом с веной, иглу устанавливают над веной и осторожным движением под острым углом прокалывают переднюю стенку вены. Иглу по вене продвигают на 1 —1,5 см, пока из иглы не покажется кровь. Не­обходимо помнить о возможности прокола задней стенки вены, чего необходимо избегать.

При взятии крови жгут не снимают. При введении лекарствен­ных веществ жгут обязательно снимают. При появлении припух­лости в зоне введения лекарственного вещества (игла вышла из вены и лекарственное вещество попадает в подкожную клетчат­ку) иглу извлекают. На этот участок накладывают давящую по­вязку, и венепункцию производят в другом месте. Если необхо­димо наладить длительную инфузию лекарственных веществ, ко­нечность фиксируют к шине, обернутой ватой. Иглу фиксируют к коже при помощи полосок липкого пластыря. Для регулирова­ния вводимой жидкости на протяжении резиновой трубки между иглой и сосудом помещают капельницу. Частоту капель регули­руют при помощи специального зажима. После длительного пе­реливания на конечность накладывают спиртовой компресс для предупреждения тромбофлебита.

Венепункция с помощью микроирригатора. При длительных переливаниях лекарственных веществ введение последних при помощи иглы создает неудобства для больного из-за вынужден­ного положения. Для устранения этих недочетов применяют длительную катетеризацию вен при помощи полиэтиленовых или тефлововых катетеров. При помощи иглы несколько большего диаметра, чем при обычной венепункции, пунктируют вену. Через просвет иглы в вену вводят длинный мандрен (обычно использу­ют упругую леску), иглу удаляют, на мандрен надевают катетер и вращательными движениями последний по мандрену, как по проводнику, вводят в вену. Мандрен удаляют, катетер фиксируют к коже полоской липкого пластыря. Такая методика в большей степени гарантирует от выскальзывания его из вены, и при пере­ливании лекарственных веществ больной может принимать наибо­лее удобную для него позу. Катетер в вене может находиться несколько суток. Для предупреждения закрытия просвета катете­ра тромбом периодически через него вводят 25 мг гепарина.

Пункция подключичной вены (осуществляется врачом). У больных, нахо­дящихся в тяжелом состоянии, особенно при тяжелых воспалительных заболе-внниях легких (абсцессы, гангрена), производят пункцию подключичной вены с установлением в ней катетера для длительного введения лекарственных ве­ществ. Больного укладывают на спину, под лопатки подкладывают валик. Голову несколько запрокидывают и поворачивают в сторону, противоположную пункции. Пункцию производят из точки, расположенной на границе внутренней и средней трети ключицы, отступя от нижнего края ключицы 0,5—I см. Угол, образованный иглой и ключицей, равен 30—50°, а угол наклона по от­ношению к плоскости грудной клетки 20°. Направление иглы — к верхне­му краю грудино-ключичного сочленения. Используют иглу с коротким срезом, длиной 4—7 см и наружным диаметром 1—2 мм. После пункции вены, как и в предыдущей'методике, через просвет иглы вводят леску как мандрен и по ней в вену продвигают катетер. Мандрен убирают. Катетер фиксируют к коже полоской липкого пластыря. По этой методике лекарственные вещества можно вводить в течение нескольких недель. В то время, когда лекарственное ве­щество не вводят, просвет закрывают иглой со специальной заглушкой, чтобы предупредить выхождение крови из вены. Во избежание тромбирования про­света катететера через него вводится гепарин.

Венесекция (производится врачом). В тех случаях, когда технически невозможно произвести венепункцию, прибегают к ве­несекции. Для ее выполнения требуются: пинцет, скальпель, ножницы, зажим типа «москит», иглодержатель с изогнутой иг­лой, шприц, 0,25—0,5% раствор новокаина, шелк, тонкий кетгут, марлевые салфетки, шарики. В проекции вены производят анес­тезию кожи и подкожной клетчатки, рассекают кожу. Вену выде­ляют и берут на держалку, частично рассекают, в просвет ее вво­дят иглу или катетер. Кетгутовой лигатурой вену перевязывают над иглой. Периферический конец вены лигируют полностью. На­кладывают швы. на кожу. Иглу или катетер фиксируют к коже.

Внутриартериальная пункция (выполняется врачом). Обычно используют лучевую, плечевую, малоберцовую, бедренную или сонную артерию. Обнажение сосуда производят таким же путем, как и при венесекции. Пунктируют артерию, вводят лекарствен­ное вещество, иглу удаляют. Для остановки кровотечения место пункции прижимают марлевым шариком. Если кровотечение не останавливается, этот участок пристеночно прошивают тонким шелком. Рану зашивают наглухо.

Внутрикостное вливание.При невозможности использовать другие способы производят внутрикостное вливание (только в губчатые кости). Для этой цели применяют иглу Кассирского с ограничителем и мандреном. До введения иглы тонкой иглой анестезируют кожу и надкостницу в зоне прокола костного ве­щества. Сверлящими движениями вводят иглу в костное вещест­во, удаляют мандрен и через иглу, для снятия боли первоначаль­но медленно вводят 5—10 мл 0,5% раствора новокаина, после чего — лекарственное вещество. В связи с большим сопротивле­нием костного вещества лекарственные средства вводят под давлением. Для уменьшения боли и профилактики некроза кост­ного вещества концентрированные растворы (10% раствор хлори­да кальция, 40% раствор глюкозы и т. д.) применять не рекомен­дуется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты