Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заболевания плевры




Различают два вида воспаления плевры — серозный и гной­ный плеврит. Последний вид плеврита еще носит название эм­пиемы плевры.

Серозный плеврит.Причина — травма, воспалительные про­цессы в легких или других близкорасположенных органах. В зависимости от характера микрофлоры, вызвавшей плеврит, раз­личают специфический, туберкулезный и неспецифический, стафилококковый, стрептококковый и др., плевриты.

Клиническая картина. Больные предъявляют жалобы на боли в соответствующей половине грудной клетки. Дыхание становится поверхностным учащенным. Повышается температу­ра. Грудная клетка на стороне заболевания отстает в акте ды­хания. При перкуссии грудной клетки определяется притупление перкуторного звука в зоне скопления жидкости. Верхняя граница жидкости располагается дугообразно; вершина дуги обращена кверху (линия Даумуазо). Жидкость отодвигает средостение в противоположную сторону, в связи с чем на здоровой стороне грудной клетки около позвоночника, внизу определяется допол­нительно притупление перкуторного звука в виде треугольника, вершиной обращенного кверху (треугольник Раухфуса). Рент­генологически можно уточнить диагноз.

Лечение. Проводятся пункции плевральной полости с от­качиванием содержимого и введением в плевральную полость антибиотиков. Обязательно лечение основного заболевания.

Эмпиема плевры. Может возникнуть на фоне серозного плев­рита или первично после прорыва абсцесса легкого в плевраль­ную полость. Эмпиема плевры также может развиться при про­никающих ранениях грудной клетки и заносе инфекции. Гнойное содержимое может захватывать всю плевральную полость (то­тальная эмпиема) или ограниченный участок плевры (ограничен­ная эмпиема).

Клиническая картина. Заболевание протекает тяжело на фоне выраженной интоксикации с подъемами температуры до 39—40°С. На стороне заболевания появляется яркий румянец щеки. Межреберные промежутки расширяются. При их пальпа­ции отмечается болезненность. Перкуторно и рентгенологически картина аналогична таковой при серозном плеврите. При нали­чии в плевральной полости воздуха появляется горизонтальный уровень жидкости. При пункции плевральной полости получают гной.

Лечение. Если пункционный метод не дает положительных результатов, производят дренирование плевральной полости. С этой целью через межреберье или ложе ребра после иссечения его небольшого участка вводят дренажную трубку, которую плотно фиксируют к мягким тканям. При тотальной эмпиеме дренажную трубку обычно вводят в седьмом — восьмом межре­берье по задне-подмышечной линии, при ограниченной эмпие­ме— в зону эмпиемы. На другом конце дренажной трубки со­оружают клапаны. Обычно для этого привязывают палец от резиновой перчатки с разрезом на конце. Этот конец опускают в сосуд с антисептической жидкостью (подводный дренаж по Бюлау). Для более активного выведения жидкости из плевраль­ной полости можно присоединить дренажную трубку к системе из двух бутылей, из которых одна наполнена жидкостью. При переливании жидкости в другую бутыль образуется отрицатель­ное давление — сифонная система по Субботину (рис. 131), С этой же целью молено использовать водоструйный насос.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты