Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современный производственно-технологический цикл




 

В современном производственно-технологическом цикле (рис.4.4.) можно выделить семь основных блоков:

 

 

 
 

 

 


Рис.4.4 Схема производственно-технологического цикла

 

Блок 1. Разведка и добыча природного ресурса, представленного определенным видом сырья или топливно-энергетического ресурса.

Блок 2. Производство изделия, детали, полуфабриката, энергии, услуг.

Блок 3. Производство объекта, предмета потребления или услуги из изделий, деталей, видов услуг.

Блок 4. Эксплуатация объекта, изделия. Здесь реализуется цель, для достижения которой был изготовлен объект. В процессе он изнашивается, теряет свои потребительские свойства, для восстановления которых требуется ремонт.

Блок 5. Ремонт объекта. Он предназначен для продления срока службы объекта путем восстановления утраченных потребительских свойств. Полностью восстановить изначальные свойства объекта в большинстве случаев не представляется возможным, что исключает возможность его использования по прямому назначению. При этом отдельные его узлы и детали, а также весь объект, можно использовать в других, менее ответственных целях с более щадящими режимами эксплуатации.

Блок 6. Реновация. Новые пути использования объекта или отдельных его узлов и деталей.

Блок 7. Утилизация вещества, из которого был создан объект в качестве вторичных материальных ресурсов (ВМР). Этот блок выполняет роль деструктора для отходов производства, образующихся в каждом блоке. Здесь также осуществляется утилизация вторичных энергетических ресурсов (ВЭР).

Эта схема имеет принципиальный характер. Её реализация недостижима на одном предприятии или даже в одном промышленном узле. В соответствии с указанной схемой строятся территориально-промышленные комплексы (ТПК), обеспечивающие комплексное использование сырья и энергии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты