Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы обучения двигательным действиям. Обучение двигательным действиям является одним из познавательных видов деятельности человека




Обучение двигательным действиям является одним из познавательных видов деятельности человека. Движения живого биологического объекта всегда связаны с решением конкретной задачи, осознанным и активным подчинением пространства и времени. Этим они отличаются от механического движения, которое является простым перемещением в пространстве и времени. Данное свойство биологического движения позволило Н.А. Бернштейну назвать его «живым». В частности, учёный указывал на такое характерное свойство «живого» движения, как способность выявлять, фиксировать и анализировать условия выполнения двигательной задачи в соответствии с её сутью.

Обучение двигательным действиям – одна из основных задач физического воспитания. В процессе обучения двигательным действиям формируются знания, двигательные умения и навыки, необходимые человеку во всех сферах его жизни. Знаменитый теоретик физической культуры Л.П. Матвеев (1983) считал обучение двигательным действиям одной из сторон физического воспитания и характеризовал его следующим образом:

«Это системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями и приобретение таким путём необходимого в жизни фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний».

Каждое двигательное действие состоит из движений. Акт движения (двигательный акт) производится с определённым взаимодействием внутренних и внешних сил и приводит к изменению положения тела в пространстве и времени. Овладение каким бы то ни было двигательным действием начинается с формирования системы знаний о параметрах его техники и способах её выполнения.

Знания – это обобщённое отражение в человеческом сознании объективного мира, окружающей действительности.

Выделяют два взаимосвязанных вида знаний:

· Наглядно-чувственные знания: выступают в форме различных представлений (зрительных, слуховых, вестибулярных, осязательных и т.п.). На основе представлений формируется общий образ изучаемого действия или несколько отдельных образов, каждый из которых отражает какой-либо элемент изучаемого упражнения. Это элементарный уровень знания.

Пример:

Образ техники низкого старта будет состоять из представлений о положении тела и отдельных его частей на старте, во время выбегания из стартовых колодок, а также о направлении, амплитуде, длительности, темпе и ритме движения.

· Словесно-логические знания: выступают в форме понятий, законов, закономерностей, теорий и способствуют глубокому познанию сущности техники упражнений. Это более высокий уровень знаний.

Процесс освоения знаний складывается из восприятия учебного материала, его осмысления, закрепления в памяти и применения на практике (схема).

В процессе обучения двигательным действиям применение на практике знаний о том или ином движении характеризуется многократными попытками найти правильное решение двигательной задачи и оптимальный способ её выполнения. Таким образом, возникает умение выполнять движение. В повседневной жизни в этом случае принято говорить, что человек уже умеет, например, ходить, бегать, читать, писать и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты