Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика двигательного навыка




Для двигательного навыка характерно выполнение движения со значительно меньшим контролем сознания за деталями техники. Сознание направлено, главным образом, на узловые компоненты действия, восприятие изменяющейся обстановки и конечные результаты действия. Данная особенность и составляет сущность двигательного навыка.

Пример:

Опытные лыжники сосредотачивают своё внимание на изменении рельефа местности, темпе прохождения дистанции, усилии при отталкивании; метатели копья – на выполнении мощного финального усилия и т.д.

Таким образом:

ДВИГАТЕЛЬНЫЙ НАВЫК – это оптимальная степень владения техникой действия, характеризующаяся автоматизированным (т.е. при минимальном контроле со стороны сознания) управлением движениями, высокой надёжностью исполнения.

Характерными признаками двигательного навыка являются:

- автоматизированное управление движениями;

- слитность движений (объединение ряда элементарных движений в единое целое);

- отсутствие излишнего напряжения мышц;

- высокая быстрота выполнения действий;

- экономичность и точность движений;

- высокая устойчивость действия;

- прочность запоминания.

Навык, если он сформирован и достаточно закреплён, не исчезает даже при длительных перерывах.

Пример:

Человеку, умеющему плавать, ездить на велосипеде, играть в теннис и т.п., даже после многолетнего перерыва не нужно заново учиться этим двигательным действиям.

Таким образом, в процессе обучения двигательному действию изменяется характер управления движениями. В результате повышается уровень овладения двигательным действием:

первым (начальным) уровнем овладения действием является двигательное умение;

вторым – двигательный навык.

Эффективность процесса обучения, продолжительность перехода от уровня умения до уровня навыка зависит от следующих факторов:

· двигательной одарённости (врождённые способности) и двигательного опыта (чем богаче двигательный опыт, тем быстрее образуются новые движения);

· возраста обучающегося (дети осваивают движения быстрее, чем взрослые);

· координационной сложности двигательного действия (чем сложнее техника движения, тем длительнее процесс обучения);

· профессионального мастерства преподавателя;

· уровня мотивации, сознательности, активности обучающегося.

Процесс совершенствования сформированного двигательного навыка бесконечен. Его основная задача – научить человека свободно владеть навыками в любых условиях. Только в этом случае навык получит свою практическую ценность.

Академик К.Д. Ушинский отмечал, что если бы человек не имел способности к навыку, то он не смог бы продвинуться ни на одну ступень в своём развитии, задерживаемый бесчисленными трудностями, которые можно преодолеть только навыком, освободив ум и волю для новых работ и для новых побед.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты