Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Муниципальное управление образованием




Государственная и муниципальная политика в сфере образования

Образовательный уровень населения — одна из важнейших характеристик муниципального образования, определяющих его конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность. Повышение образовательного уровня населения требует длительного времени и значительных финансовых вложений. Расходы на образование являются в большинстве муниципальных образований самой крупной статьей расходов местных бюджетов.

Муниципальная политика в сфере образования строится на основе государственной политики, базирующейся на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; свобода и плюрализм в образовании.

В России проводится политика реформирования сферы образования. Предусматривается переход к 12-летнему среднему образованР1ю, введение единого стандартизированного выпускного экзамена, позволяющего без вступительных экзаменов поступать в любой вуз в случае набора нужного числа баллов. Эти изменения неоднозначно воспринимаются в обществе, но продолжают тенденцию к вхождению России в мировую практику образования. Расширяются возможности выбора вариативных форм образования (лицеи, гимназии, колледжи, профильные классы и т. д.). Параллельно с системой бесплатного образования развивается платное образование во всех звеньях — от детских садов до университетов. Этот процесс имеет ряд негативных сторон: бесплатное образование становится менее доступным, снижается его качество, нарастает процесс его коммерциализации, усиливающий неравенство граждан при его получении. Однако интерес населения к образованию растет, что проявляется в первую очередь в увеличении конкурса в вузы.

Реформа в сфере образования ведет к разрушению прежней единообразной системы учебных заведений, поэтому содержание образования с его разноуровневым обучением дифференцируется. Старые формы управления образованием утрачивают эффективность, а новые только создаются. В результате возникают проблемы бюрократизации управления: отсутствие четких требований, предъявляемых к управленцам; неопределенность специфического содержания управления образованием; негативные последствия распада ранее существовавшей системы управления (нарушение системы материального снабжения, отсутствие контроля и прогноза количественных и качественных характеристик образовательных услуг). Все это негативно влияет на муниципальную систему образования. Базовыми нормативными актами, определяющими задачи органов местного самоуправления в области образования, являются ст. 43 Конституции РФ, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Закон РФ «Об образовании», федеральные законы «Об утверждении федеральной программы развития образования», «О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию», «О компенсационных выплатах на питание обучающимся в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования», «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и другие правовые акты. Данные законы детализируются в указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, приказах Минобразования России, региональном законодательстве.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями) к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов относятся:

♦ Организация предоставления общедоступного и бесплатного школьного образования по основным образовательным программам, за исключением финансового обеспечения образовательного процесса, отнесенного к полномочиям субъектов РФ;

♦ Организация предоставления дополнительного образования детям и бесплатного дошкольного образования;

♦ Создание, реорганизация и ликвидация образовательных учреждений;

♦ Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий;

♦ Учет детей , подлежащих обязательному обучению по программам основного общего образования;

♦ Опека и попечительство.

 

Система управления образованием на муниципальном уровне

Сегодня связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного го­сударства очевидна. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, важно дать системе образования стимул к движению вперед — это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образо­вание».

Для реализации данной задачи в проекте предусмотрено два взаимодопол­няющих подхода. Во-первых, предстоит выявить возможные «точки роста». Го­сударство будет стимулировать инновационные программы, поощрять лучших учителей, выплачивать гранты талантливым молодым ученым — то есть делать ставку на лидеров и распространять их опыт. Необходимо поощрять тех, кто может и хочет работать, — это касается и учащихся школ, и студентов вузов, и преподавателей. Поддержку получат наиболее эффективные и успешные об­разовательные практики — чтобы впоследствии они дали обществу примеры качественного образования, обеспечивающего прогресс и профессиональный успех.

Во-вторых, проект предполагает внедрение новых управленческих механиз­мов. Создание в школах попечительских и управляющих советов, привлечение общественных организаций (советы ректоров, профсоюзы и т. д.) к управлению образованием позволят сделать образовательную систему более прозрачной и восприимчивой к запросам общества.

Наконец, значительные изменения коснутся механизмов финансирования об­разовательных учреждений. Бюджетные средства на реализацию программ раз­вития будут направляться непосредственно в школы, а новая система оплаты труда учителей ориентирована на стимулирование качества и результативности педагогической работы.

Цель Национального проекта «Образование» — ускорить модернизацию рос­сийского образования, обеспечить успешность комплекса мер по реализации приоритетных направлений развития образовательной системы страны, в конеч­ном счете — достичь современного качества образования, адекватного меняю­щимся запросам общества и социально-экономическим условиям.

Приоритетный национальный проект «Образование» включает следующие направления: «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образо­вания», «Внедрение современных образовательных технологий», «Создание на­циональных университетов и бизнес-школ мирового уровня», «Повышение уровня воспитательной работы в школах» и «Развитие системы профессиональ­ной подготовки в армии» (табл.).

Основные мероприятия приоритетного национального проекта «Образование»

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление Основные мероприятия
Поддержка и развитие лучших образ­цов отечественного образования Стимулирование вузов, активно внедряющих инно­вационные образовательные программы
Стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образователь­ные программы
Предоставление грантов талантливой молодежи
Поощрение лучших учителей
Внедрение современных образова­тельных технологий Разработка и размещение в открытом доступе ин­формационных образовательных ресурсов
Развитие технической основы современных инфор­мационных образовательных технологий, включая подключение школ к сети Интернет и закупку ком­плектов оборудования для компьютерных классов
Оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием
Создание национальных университе­тов и бизнес-школ мирового уровня Создание университетов в Южном и Сибирском фе­деральных округах (на 30 тысяч мест каждый)
Создание бизнес-школ в московском регионе и Санкт-Петербурге (на 500 мест каждая)
Повышение уровня воспитательной работы в школах Дополнительное ежемесячное вознаграждение , за классное руководство
Развитие системы профессиональной подготовки в армии   Создание в воинских частях учебных центров на­чального профессионального образования для воен­нослужащих срочной службы
Организация обучения на подготовительных отделе­ниях вузов лиц, отслуживших не менее 3 лет по кон­тракту в Вооруженных Силах Российской Федера­ции в воинских должностях солдат, матросов, сержантов, старшин (включая выплату специальных стипендий)
Сельский школьный автобус Приобретение школьных автобусов

 

В проекте заложено два основных механизма стимулирования необходимых системных изменений в образовании. Во-первых, это выявление и приоритетная поддержка лидеров — «точек роста» качества образования. Во-вторых, внедре­ние в массовую практику элементов новых управленческих механизмов и подхо­дов — «центров кристаллизации» институциональных изменений. Каждое на­правление национального проекта является комплексным в том смысле, что ведет к целому ряду принципиальных изменений в качестве образования.

Система управления образованием на муниципальном уровне представляет со­бой совокупность взаимосвязанных элементов: образовательных программ и госу­дарственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организаци­онно-правовых форм, типов и видов, муниципальных органов управления образо­ванием и подведомственных им учреждений и организаций (рис.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты