Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификационные информационно-поисковые




Языки

 

К классификационным языкам относят:

информационно-поисковый язык иерархического типа;

информационно-поисковый язык фасетного типа;

алфавитно-предметную классификацию.

Иерархическая классификация — это перечислительная класси­фикация (т.е. все возможные классы заранее перечислены), в кото­рой каждый класс делится на подклассы. Термины в иерархической классификации расположены в порядке их перехода от общих поня­тий к частному. Классификация осуществляется в зависимости от выбранных оснований деления и порядка их следования.

В иерархической классификации необходимо иметь отдельные исчерпывающие классы для всех возможных предметов, т.е. все воз­можные классы должны быть заранее перечислены, поэтому иерар­хическую классификацию и называют перечислительной.

Процедура построения ИПЯ иерархического типа включает сле­дующие этапы.

1. Анализ предметной области, определение оснований деления (признаков классификации). В качестве признаков класификации выбирают такие, по которым имеет смысл производить поиск доку­ментов в данной предметной области.

2. Установление соподчиненное™ признаков. Соподчиненность может быть естественной или установленной.

3. Формирование классов документов на основе выбранных при­знаков классификации. Получение иерархического дерева классов.

4. Формирование индексов каждого класса.

5. Составление классификационных таблиц и алфавитного указателя.

В классификационной таблице классы упорядочены по индексу, а в алфавитном указателе - по алфавиту.

Индексирование с использованием ИПЯ иерархического типа заключается в определении того, к какому классу относится описываемый объект, и в определении по классификационной таблице и алфавитному указателю индекса этого класса.

Преимущество языков иерархического типа состоит в простоте индексирования и поиска. Классификация наиболее эффективна в том случае, когда классы в иерархической системе располагаются в естественном порядке и набор классов в течение времени не изменя­ется (т.е. предметы естественно находятся в жесткой иерархической соподчиненности). Например, классификация документов в органи­зации, имеющей стабильную структуру.

ИПЯ фасетного типа основаны на принципах многоаспектной классификации, в которой каждый конкретный класс строится при индексировании по определенным правилам из предварительно за­данных категориальных классов — фасетов. В системах фасетной классификации не ставится задача перечислить все сложные классы. Такие системы предлагают составные элементы, из которых по фа-сетной формуле составляется индекс.

Процедура разработки ИПЯ фасетного типа состоит из следую­щих этапов.

1. Анализ предметной области, для которой составляется клас­сификация. Выделение основных признаков классификации. Эти категории называются фасетами, которые при необходимости более детальной классификации могут делиться на субфасеты и т.д.

2. Все возможные простые классы группируются по фасетам. Каждый простой класс фасета называется фокусом.

3. Обозначение соответствующими шифрами фасетов и фокусов.

4. Установление фиксированной последовательности фасетов в поисковом образе (фасетная формула).

5. Составление алфавитного указателя фасет и фокусов.

Преимущество ИПЯ фасетного типа по сравнению с ИПЯ ие­рархического типа состоит в том, что допускается многоаспектное индексирование, так как существует возможность строить классы из разных сочетаний фокусов и получать любые сочетания заранее вы­бранных характеристик объектов классификации.

На практике иерархическая и фасетная классификация часто используются в сочетании. Например, УДК — универсальная деся­тичная классификация.

Алфавитно-предметная классификация — система классов, каж­дый из которых соответствует определенной теме или одному виду предметов, причем классы расположены в алфавитном порядке имен этих классов.

Основной словарный состав (лексика) ИПЯ состоит из упорядо­ченных по алфавиту множества слов, словосочетаний и фраз ЕЯ.

Алфавитно-предметная классификация содержит:

предметный заголовок — слово, словосочетание или фраза ЕЯ, используемое для обозначения предмета или темы, заголовок может подразделяться на подзаголовки;

предметный словник (лексический состав языка) — упорядочен­ное по алфавиту множество предметных заголовков, используемых для построения алфавитно-предметной классификации;

предметную рубрику — совокупность предметного заголовка с описанием адреса хранения документов, основная тема которых обо­значается этим предметным заголовком.

Алфавитно-предметная классификация предназначена для по­строения каталогов для узко предметного поиска. В таких каталогах под предметными заголовками даются сведения (шифр или библио­графическое описание) документов, предмет которых обозначен дан­ным заголовком.

Порядок составления алфавитно-предметной классификации.

1. Анализ предметной области и выбор тем классификации.

2. Устранение синонимии слов, словосочетаний и фраз, исполь­зуемых в качестве предметнрго заголовка. В случае синонимии мож­но использовать систему ссылок.

3. Выделение основных, ведущих слов в словосочетаниях и фра­зах, используемых в качестве предметных заголовков.

Обозначение парадигматических связей между названиями пред­метов и тем. Эти связи обозначаются с помощью ссылок.

Алфавитно-предметная классификация используется главным образом для информационного поиска по отдельным предметам и темам. И применяется в качестве предметных указателей к катало­гам документов.

Основной недостаток классификационных языков состоит в том, что они не обеспечивают возможности поиска документов по любо­му, заранее не заданному сочетанию признаков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты