Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод сравнения




Сопротивление можно измерить на измерительных мостах. Принципиальная схема одинарного моста, на котором измеряют от единиц до миллионов Ом, показана на рисунке 5. Сопротивления , , — плечи моста. Условием равновесия моста является равенство произведений; сопротивлений противолежащих плеч.

Рисунок 5. Измерение мостом типа МКМВ постоянного тока.

Из условия равновесия следует, что

По установившейся терминологии плечо называют плечом сравнения, а плечи и – плечами отношения. В зависимости от конструктивного оформления плеча сравнения и плеч отношения меняются конструкция и технические данные измерительного моста. Пределы измерения одинарного моста определяются параметрами его плеча сравнения и плеч отношения соответственно следующим выражениям:

и

Нижний предел измерения ограничивается погрешностью, вносимой соединительными проводами и сопротивлением контактов. Как правило, на одинарных мостах измеряют .Верхний предел измерения может быть лимитирован недостаточной чувствительностью моста. Обычно этот предел не превышает .

Сопротивления, меньшие 1 Ом, измеряют двойным мостом. В схеме моста R1 = R3регулируемые сопротивления, a R2=R4 -–постоянные сопротивления, не менее 10 Ом каждое. Как образцовое R0, так и измеряемое сопротивления обязательно должны быть четырехзажимными (2 токовых и 2 потенциальных зажима). Измерения на двойном мосте нужно обязательно делать при двух направлениях тока. Для этого в схеме предусмотрен переключатель П направления тока.

Числовое значение измеряемого сопротивления определяют из условия равновесия двойного моста:

Пределы измерения двойного моста определяются значением образцового сопротивления R0 – плеча сравнения и значениями сопротивлений R1, R2, R3, R4 — плеч отношения. На двойных мостах измеряют сопротивления от единиц до 10-6 Ом.

Большое распространение в настоящее время получили комбинированные мосты постоянного тока, рассчитанные на работу как по схеме одинарного, так и по схеме двойного моста. На рисунке 6 – внешний вид комбинированного моста Р329.

Мост Р329 представляет собой комбинированный лабораторный одинарно – двойной мост с блоком образцовых сопротивлений, который может быть полностью отделен от моста.

В качестве источников питания мостов постоянного тока используют обычно аккумуляторные батареи емкостью 40 – 100 А∙ч напряжением 2 – 4 В. Гальванометры желательно брать с большой чувствительностью по на­пряжению Su = 0,3 – 0,9 мм/мкВ и чувствительностью по току порядка

S =100 – 600 мм/мкА. Критическое сопротивление гальванометра должно быть того же порядка, что и сопротивление самого моста. Наиболее подходящими следует считать = 500 – 2500 Ом.

Рисунок 6. Внешний вид верхней панели комбинированного моста


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты