Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение одинарным мостом.




Прежде чем приступить к измерению заданных сопротивлений, нужно выбрать соответственно ориентировочному значению напряжение источника питания. Рекомендации к выбору напряжения питания в зависимости от значения измеряемого сопротивления завод - изготовитель обычно помещает на крышке моста. Если источником питания служит батарея сухих элементов, как правило, размещаемая внутри корпуса моста, надобность в выборе напряжения питания отпадает. Аналогично обстоит дело и с гальванометром. В большинстве современных измерительных мостов применяют встроенные гальванометры, и надобность в их выборе отпадает.

Подключив к соответствующим зажимам моста (на крышке моста нанесены все необходимые обозначения и надписи) источник питания и измеряемое сопротивление, нужно выбрать оптимальное отношение плеч. Оптимальным отношением плеч считают такое, при котором для уравновешивания моста нужно использовать все декады плеча сравнения . При этом числовое значение измеряемого сопротивления будет отсчитано с наибольшим количеством достоверных знаков. Подсчитав требуемое значение (соответственно ориентировочному значению )отношения плеч, устанавливают его на мосте и проверяют возможность уравновешивания последнего. Для этого при кратковременном включении (нажав кнопку Г) гальванометра проверяют, в какую сторону от нуля отклоняется его указатель при минимальном и максимальном значениях сопротивления плеча сравнения. Если указатель гальванометра отклоняется при этом в противоположные стороны, значит, мост можно уравновесить. В противном случае (указатель при разных сопротивлениях плеча отклоняется в одну сторону) мост уравновесить нельзя и надо переходить на другое отношение плеч. Обычно одной двух прикидок бывает достаточно, чтобы измерить с наибольшей возможной в данном случае точностью. Измерив, таким образом, каждое из заданных руководителем сопротивлений, результаты записывают в таблицу 1.

Таблица 2

№ опыта по порядку Измерение сопротивления Примечания
Первое сопротивление ____________________ (номинальные параметры) Второе сопротивление ___________________ (номинальные параметры)
r3/r1 r2 rx1 r3/r1 r2 rx2
             
             
             

Принцип действия измерителя R,L,C Е7-11

В основу работы прибора положен мостовой метод измерения. Измерительная схема прибора представляет из себя мост, коммутацией плеч которого могут быть получены 5 различных вариантов схем для измерения:

– сопротивления;

– емкости и тангенса угла потерь по последовательной схеме замещения;

– емкости и добротности по параллельной схеме замещения;

– индуктивности и тангенса угла потерь по параллельной схеме замещения;

– индуктивности и добротности по последовательней схеме замещения.

Мосты имеют общее отсчетное устройство при измерении емкости, индуктивности и сопротивления и общее плечо предельных резисторов. Переход от мостов для измерения емкости к мостам для измерения индуктивности осуществляется переключением комплексного сопротивления в плече компенсации фазы.

Напряжение неравновесия мостовой схемы усиливается усилителем сигнала разбаланса и поступает на амплитудный или фазовый детекторы, являющиеся индикаторами баланса измерительной схемы. Если измерение производится на постоянном токе, то напряжение постоянного тока на выходе моста преобразуется модулятором в напряжение переменного тока для увеличения чувствительности схемы.

Питание измерительной схемы прибора осуществляется генератором переменного тока частотой 100 или 1000 Гц, а также напряжением постоянного тока (от выпрямителя).

Измеритель L, С, R универсальный типа Е 7–11 предназначен для измерения индуктивности, емкости, сопротивления, тангенса угла потерь и добротности различных элементов и деталей электрических цепей и радиоцепей.

Измерения индуктивности и емкости производятся на частоте 1000 Гц или 100 Гц, а измерения сопротивления могут производиться как на частотах 1000 или 100 Гц, так и при постоянном токе. Погрешность установки частоты составляет 1 %.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты