Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение отраженного звука




Очертания потолка и стен зала должны способствовать хорошему распределению отраженного от них звука, направляя большую долю его на удаленные от источника слушательские места. При проектировании зала следует при помощи геометрических (лучевых) построений контролировать распределение и запаздывание первых звуковых отражений от потолка и стен зала в соответствии с рекомендациями в п. 2.1.

Плоское горизонтальное очертание потолка (рис. 14) не является оптимальной его формой. Часть звука, отраженного от такого потолка, попадает в расположенные на расстоянии менее 8 м от источника передние ряды слушателей, для которых достаточная слышимость обеспечивается уже одним прямым звуком. Если высота передней части зала сравнительно велика, то запаздывание отраженного потолком звука по отношению к прямому звуку превышает указанные в п. 5.2 пределы.

 

Рис. 14. Распределение отражений от плоского горизонтального потолка: Q1, Q2 - источники звука

Вместе с тем, как видно из рис. 14, удаленная от источника часть такого потолка отражает звук не к слушателям, а на заднюю стену зала. Примыкая к задней стене под прямым углом, потолок дает после вторичного отражения от нее запаздывающее обратное отражение звука к источнику.

Распределение отраженного передней частью потолка звука можно улучшить устройством над эстрадой или авансценой отражателя (рис. 15), направляющего этот звук в основном не в передние ряды, а к более удаленным слушателям. Отражателю целесообразно придать показанное на рис. 15 выпуклое очертание, обеспечивающее хорошее распределение отраженного звука при разных положениях источника.

В виде такого отражателя выполняется передняя часть потолка или устраивается отражатель, подвешиваемый под потолком. Отражатель должен иметь массу не менее 20 кг/м2 и может быть выполнен из железобетона, штукатурки по сетке или иного материала с малым коэффициентом звукопоглощения (не более 0,1 на частотах 125, 500 и 2000 Гц).

Рис. 15. Звукоотражатель в передней части потолка:

Q1 и Q2 - источники звука

Распределение звука, отраженного задней частью потолка, улучшается, если потолок имеет наклонный, примыкающий к задней стене участок (рис. 16а, б). В результате этого отраженный звук направляется, мало запаздывая по сравнению с прямым звуком, на задние места партера, улучшая там слышимость. Та же цель достигается наклоном в сторону слушателей задней стены (рис. 16, в). Полезным оказывается (в тех случаях, когда это согласуется с архитектурным замыслом) и наклон в сторону слушателей боковых стен, увеличивающий приходящую к слушателям долю звуковой энергии первых отражений от этих стен.

Часто применяющееся в практике проектирования залов расчленение потолка секциями (рис. 17) дает при правильном их очертании хорошее распределение отраженного звука. Здесь следует обращать внимание на то, чтобы звуковые отражения от смежных секций перекрывали друг друга.

Рис. 16. Рациональные типы примыкания потолка к задней стене:

а, б - наклонный участок потолка; в - наклон задней стены

Секции, изображенные на рис. 17а недостаточно удовлетворительны, так как отражения от смежных секций не перекрывают друг друга, вследствие чего образуются зоны, лишенные геометрических отражений (при построении отражения от края секции точка геометрического отражения берется на расстоянии 0,5 м от края). Секции на рис. 17б, в не имеют этого недостатка: их геометрические отражения перекрывают друг друга. Такого рода секции выпуклого сечения (см. рис. 17, в) предпочтительнее, так как они хорошо распределяют отраженный звук при разных положениях источника и повышают диффузность звукового поля в зале.

а
б
в

Рис. 17. Расчленение потолка секциями:

а - неудовлетворительные очертания секций; б, в - удовлетворительные

Интенсивные малозапаздывающие отражения от боковых стен весьма важны для достижения хорошей акустики зала.

При выборе очертаний стен в плане руководствуются теми же принципами, что и при выборе потолка. Особенно важной является правильная конфигурация стен вблизи эстрада или сцены. При плоских параллельных боковых стенах отражения от их участков, прилегающих к сцене или эстраде, попадают в передние ряды слушателей, где для слышимости достаточен прямой звук источника (рис. 18).

 

Рис. 18. Распределение отражений при параллельных боковых стенах

Вместе с тем запаздывание этих отражений по отношению к прямому звуку превышает допустимые пределы, если ширина передней части зала сравнительно велика.

Положение улучшается при устройстве передней части боковых стен в виде отражателя (рис. 19), описанного для потолка, и уменьшении ширины зала в передней его части.

Рис. 19. Расположение звукоотражателей в передней части боковых стен

Эффективно членение стен секциями (как и для потолка). При этом нужно следить за тем, чтобы отражения от смежных секций перекрывали друг друга. Примеры таких секций даны на рис. 20.

Рис.20. Отражение звука от сложного профиля поверхности стен или потолка

Размеры звукоотражателей, дающих направленные отражения от участков около сцены или эстрады и секций на потолке и стенах, должны быть достаточны для выполнения условий геометрического отражения (в соответствии с п. 5.1 и 5.2). Это же требование необходимо выполнять и для наклонных участков потолка или задней стены (см. рис. 16).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты