Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Протокол осмотра




Фиксация хода и результатов осмотра осуществляется в протоколе осмотра, который оформляется в соответствии с требованиями ст. 166, 167 и 180 УПК РФ.

Если произведённый осмотр был дополнительным или повторным, то это указывается в "шапке" протокола.

Протокол может быть, как написан от руки, так и напечатан с помощью технических средств (компьютера, печатной машинки и т.п.).

В протоколе указывается, при какой погоде, освещении, в какое время (с точностью до минут) проводился осмотр.

Материальные носители информации, зафиксированной в ходе осмотра с помощью технических средств (фотоснимки и негативы, аудио- и видеокассеты и т.п.), чертежи, планы, схемы, изъятые предметы прилагаются к протоколу осмотра.

В протоколе осмотра описываются:

- все действия лица, производящего осмотр;

- всё обнаруженное при этом.

Описание осуществляется в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра.

Информация, получаемая в ходе проведения осмотра, поступает к производящему его лицу органолептически и с помощью технических средств. В связи с этим можно фиксировать в протоколе не только обнаруженное с помощью зрительного восприятия, но и других органов чувств. Например: "горячий (тёплый, холодный) на ощупь", "ощущается запах нефтепродуктов (спиртосодержащих веществ и т.п.)", "при постукивании (указывается, каким предметом) издаёт глухой (звонкий) звук".

В случае применения технических средств указываются:

- условия их применения;

- порядок применения;

- объекты применения;

- полученные результаты.

Так, например, при использовании фотосъёмки указывается название и модель фотоаппарата, объектива, вспышки, а также фотоплёнка, выдержка, диафрагма, погодные условия, освещённость, объекты съёмки, количество снимков.

В протоколе также отмечается, что о применении технических средств участвующие лица были заранеепредупреждены.

Протокол составляется в ходе производства осмотра либо сразу же после его окончания.

При изъятии в ходе осмотра предметов, могущих иметь отношение к делу, в протоколе отмечается:

- какие предметы изъяты;

- индивидуальные признаки предметов;

- конкретное место изъятия (с использованием пространственных координат);

- способ упаковки и наименование печати. Например, при изъятии с места пожара фрагмента

- электропроводки в протоколе указывается: "С места пожара изъят фрагмент двужильного одно-проволочного медного проводника длиной 30 см, с обгоревшей изоляцией и оплавлением каплеобразной формы на одном конце. Фрагмент отделён с помощью пассатижей от провода, обнаруженного на полу помещения № 5 у правой боковой стены, на расстоянии 1 м от дальнего правого угла помещения. Фрагмент проводника упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью № 2 2-го ОГПС по охране Невского района Санкт-Петербурга".

К изъятым предметам прилагается сопроводительная надпись с указанием даты, места проведения осмотра и других обстоятельств изъятия, отмеченных выше.

При направлении изъятых предметов куда-либо непосредственно с места пожара об этом делается запись в протоколе.

Чертежи, планы, схемы, дополняющие и поясняющие протокол, оформляются в качестве приложений к протоколу, о чём упоминается в его заключительной части.

В случае проведения при осмотре большого количества измерений, отбора многочисленных проб (например, угля), целесообразно результаты измерений также оформить отдельным приложением (например, в виде таблицы с соответствующими полученными значениями глубины обугливания, потери сечения и толщины конструкции). Места отбора проб также можно пояснить план схемой, на которую нанесены номера проб и координаты мест отбора.

Сами приложения должны иметь соответствующие пояснительные надписи, например: "Приложение к протоколу (от 15.06.2002 г.) осмотра места пожара по адресу: ул. Пушкинская, д. 14. План-схема подвального помещения". Приложение подписывается лицом, составившим его, и понятыми.

Без оформления приложений, таким образом, они могут быть не приняты судом в качестве допустимых доказательств.

Протокол предъявляется для ознакомления всем участвующим в осмотре лицам, которые затем его подписывают.

Наличие или отсутствие замечаний участников по ходу осмотра и содержанию протокола, а также содержание замечаний (если имеются) отмечается в протоколе.

Необходимо еще разотметить, что всё обнаруженное и изъятое при осмотре предъявляется понятым. Они должны быть свидетелями всех зафиксированных в протоколе (и приложениях к нему) действий и обстоятельств.Недопустимо производить изъятие предметов, когда понятые этого не видят, а затем предъявить их, сообщив, что изъяли предметы в таком-то месте. Это же относится и к проведению измерений как с помощью обычной рулетки или штангенциркуля, так и в случаях применения более сложных технических средств.

Понятые должны видеть все производимые действия и понимать, хотя бы в общих чертах, что они означают. В связи с этим, а также учитывая, что в дальнейшем протокол могут читать и другие лица, не знающие специфику расследования преступлений, связанных с пожарами, язык протокола должен быть понятен не только специалистам, но и обычным людям. Следует избегать использования длинных сложноподчинённых предложений. В то же время нельзя и чрезмерно упрощать его.

Общепринятые пожарно-технические, правовые и иные специальные термины обязательно должны присутствовать в соответствующих местах текста (при необходимости специальные термины поясняются участникам осмотра дознавателем и специалистом).

При оформлении протокола следует избегать исправлений, текст должен быть разборчивым. Любое внесение исправления в текст протокола необходимо заверять удостоверительно и надписью и подписями понятых.

Рис. 5.5, а. План места пожара:

1 - шкаф; 2 - диван-кровать; 3 - тумба с телевизором; 4 - стол; 5 - мебельная стенка; 6 - зона выгорания мебели (дивана); 7 - поверхностное обгорание какой-либо конструкции или элемента мебели;

Текст надписи при этом может быть, например, следующим: "Исправление на 3 строчке сверху верно". Надпись располагают внизу страницы и заверяют подписями понятых. Подобную надпись можно сделать и в конце протокола, указав месторасположение исправления (страница, строчка и т. п.).

Планы места пожара

Протокол осмотра места пожара, как правило, должен включать в себя план места пожара,т. к. без него картина места происшествия, запёчатлённая в протоколе, будет не столь наглядной и понятной.

План может быть обычный ( рис. 5.5, а)или, что лучше, развернутый ( рис. 5.5, б). На последнем, отражается не только вид на помещение сверху, но и вид на все 4 стены, потолок и их состояние (выгорание копоти, отслоение штукатурки и т. д.).

Рис. 5.5, б. Развернутый план места пожара:

1 - дверь входная; 2 - мебельная стенка; 3 - балконная дверь и окно;4 - кровать; 5 - кресло; 6 - шкаф трехстворчатый; 7 - тумба с телевизором; 8 - обугливание линолеума; 9 - отслоение штукатурки; 10 - обугливание (выгорание) мебели; И - закопчение; 12 - выгорание копоти; 13 - поверхностное обугливание

И на том, и на другом должны быть отражены термические поражения конструкций и предметов.

Очень хорошо, если план нарисован с указанием основных геометрических размеров и в масштабе.

Рекомендуемые обозначения термических поражений на планах приведены в приложении 3.

Условным обозначением на плане показывается место нахождения и поза трупа, если таковой обнаружен на месте пожара.

Наименования обозначенных на плане предметов расшифровываются в пояснительной надписи под планом.

Чтобы план был понятен понятым, следователям, судьям и не было недоразумений в дальнейшем, дополнительно расшифровываются в пояснительных записях и условные обозначения термических поражений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты