Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повреждения, оплавления проводов




К дефектам проводов, представляющим интерес при осмотре места пожара и потому требующим выявления и фиксации, относятся механические повреждения (надломы, разрезы, обрывы и т. д.), повреждения, возникающие под воздействием более легкоплавкого металла (растворение металла в металле) и оплавления.

Механические повреждениямогут возникнуть до пожара или в ходе пожара и не иметь причинной связи с его возникновением. Могут, однако, и иметь - например, при полном или частичном изломе жил проводника и возникновении больших переходных сопротивлений (БПС) или преднамеренном их разрушении в целях совершения поджога, замаскированного под техническую причину. Бывают и ситуации, когда механическое повреждение визуально трудно отличить от дугового оплавления. Во всех такого рода подозрительных ситуациях участок провода должен быть изъят и направлен на лабораторные исследования.

Расплавления металла в металлевозникают при попадании расплавленного алюминия на медь, латунь, сталь, олова или свинца на сталь и в некоторых других ситуациях. Возникающие термические поражения (расплавления, про плавления) внешне похожи на последствия электродуговых процессов, и для установления природы разрушения металла (сплава) также необходимо изъятие подозрительного объекта (в данном случае - провода) и направление его на лабораторные исследования.

Оплавленияпроводов наиболее заметны на исследуемой электропроводке. Они могут быть следствием:

- воздействия электрической дуги;

- воздействия внешнего тепла пожара;

- разогрева провода за счет тепловыделения при перегрузке или коротком замыкании (для провода это, по сути, разновидность перегрузки).

Провода, оплавленные теплом пожара, как правило, не представляют интереса с точки зрения установления причины пожара. Иное дело - провода с дуговыми оплавлениями.

Если проводов с оплавлениями немного, то все они могут быть изъяты для лабораторных исследований в целях установления природы оплавления и характера возможного дугового процесса (так называемые "первичное", "вторичное" КЗ). На крупном пожаре, на энергонасыщенном объекте, проводов с оплавлениями могут оказаться сотни, и все их изымать на исследование нецелесообразно. В этом случае необходима предварительная дифференциация дуговых оплавлений и оплавлений теплом пожара путем визуального осмотра проводов.

Визуальные признаки дугового оплавления.Главный признак такого оплавления - локальность.Оплавление обычно происходит в узкой зоне, где при коротком замыкании металл плавится в плазменном канале электрической дуги. На расстоянии 1-2 см от оплавления жила провода может не иметь явно выраженных изменений (если вторичный нагрев в ходе пожара не внесет соответствующие коррективы).

Форма дугового оплавления чаще всего шарообразная, но не только; в зависимости от взаимного положения поверхностей, между которыми произошел дуговой разряд, дуговое оплавление может иметь форму косого среза, кратера ( рис. 6.1).

Рис. 6.1. Формы дуговых оплавлений

Визуальные признаки оплавления теплом пожара.Термические поражения от тепла пожара (нагрева непосредственно пламенем, лучистыми тепловыми потоками, конвективными потоками) не локализованы в одной точке или узкой зоне, как при КЗ, они рассредоточены по проводу. Термические поражения провода постепенно нарастают по мере приближения к месту основного оплавления - провод становится хрупким, меняется по сечению, отдельные проволоки в жилах спекаются между собой и не разделяются. Возможны мелкие множественные подплавления на поверхности провода. Крупные расплавленные капли ориентированы вниз вследствие земного притяжения.

Провода, оплавленные в результате токовой перегрузки,по внешним признакам очень трудно отличить от проводов, оплавленных теплом пожара; визуальные признаки у них практически те же. Дифференциация может быть проведена только путем лабораторных исследований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты