Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап 5. Выявление ограничений, налагаемых на решение




Ограничение уменьшает степень свободы, которой мы располагаем при предложении решения.

Каждое ограничение может значительно сузить нашу возможность создать предполагаемое решение. Следовательно, в процессе планирования необходимо тщательно изучить все ограничения. Многие из них могут даже заставить нас пересмотреть изначально предполагавшийся технологический подход.

Необходимо учитывать, что существуют различные источники ограничений (экономические, технические, политические и т.д.). Ограничения могут быть заданы еще до начала работы ("Никакой новой аппаратуры!"), но может получиться, что нам действительно придется их выявлять.

Чтобы их выявить, полезно знать, на что следует обратить внимание. В таблице 3.4 указаны возможные источники системных ограничений. Перечисленные в таблице вопросы помогут выявить большую часть ограничений. Часто полезно получить объяснение ограничения, как для того, чтобы убедиться, что вы поняли его назначение, так и для того, чтобы можно было обнаружить (если такое произойдет), что данное ограничение больше не применимо к вашему решению.

Таблица 2.4

Возможные источники ограничений системы

Источник Образцы вопросов
Экономический § Какие финансовые или бюджетные ограничения следует учесть? § Существуют ли соображения, касающиеся себестоимости и ценообразования? § Существуют ли вопросы лицензирования?  
Политический § Существуют ли внешние или внутренние политические вопросы, влияющие на потенциальное решение? § Существуют ли проблемы в отношениях между подразделениями?  
Технический § Существуют ли ограничения в выборе технологий? § Должны ли мы работать в рамках существующих платформ или технологий? § Запрещено ли использование любых новых технологий? § Должны ли мы использовать какие-либо закупаемые пакеты программного обеспечения?  
Системный § Будет ли решение создаваться для наших существующих систем? § Должны ли мы обеспечивать совместимость с существующими решениями? § Какие операционные системы и среды должны поддерживаться?  
Эксплуатационный § Существуют ли ограничения информационной среды или правовые ограничения? § Юридические ограничения? § Требования безопасности? § Какими другими стандартами мы ограничены?  
График и ресурсы § Определен ли график? § Ограничены ли мы существующими ресурсами? § Можем ли мы привлекать работников со стороны? § Можем ли мы увеличить штат? Временно? Постоянно?  

После того как ограничения выявлены, некоторые из них станут требованиями к новой системе. Другие ограничения будут оказывать влияние на ресурсы и планы реализации. Именно при анализе проблемы необходимо выявить потенциальные источники ограничений и понять, какое влияние каждое ограничение окажет на область возможных решений.

Возвратимся к нашему примеру. Ограничения, которые могут налагаться на новую систему ввода заказов на покупку, представлены в таблице 3.5.

Таблица 2.5

Ограничения, налагаемые на систему ввода заказов на покупку

Источник Ограничение Объяснение
Эксплуатационный Копия данных заказа на покупку должна оставаться в унаследованной базе данных в течении одного года Риск потери данных слишком велик
Системы и операционные системы Приложение должно занимать на сервере не более 20 мегабайт Количество доступной памяти сервера ограничено
Средства, выделенные на оборудование Система должна быть разработана на существующем сервере Сокращение издержек и поддержка существующих систем
Средства, выделенные на оплату труда персонала Фиксированный штат; не привлекать работников со стороны Фиксированные расходы на зарплату по отношению к текущему бюджету
Технические требования Должна использоваться новая объектно-ориентированная технология Мы надеемся, что эта технология повысит производительность и надёжность ПО

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты