Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение в технологию ЕСО




Технология ЕСО — это реализация концепции архитектуры, управляемой моделью. Она позволяет полностью создать приложение с помощью языка UML.

Технология ЕСО включает в себя набор объектов моделирования .NET и работает только на платформе .NET. В ней используются диаграммы UML как на фазах начального проектирования приложения, так и на этапе эксплуатации программы. Это достигается за счет встраивания модели в приложение.

Почти весь процесс создания готового приложения в рамках проекта ЕСО осуществляется манипулированием визуальной моделью, представленной в виде диаграмм UML. При этом удается избежать ручной модификации исходного кода и минимизировать обращения к Проектировщику пользовательского интерфейса — весь исходный код приложения автоматически генерируется на основе визуальной модели. Ручная модификация кода нужна обычно для тонкой настройки приложения на дополнительные требования пользователя.

Центральной концепцией программы ЕСО считается объектное пространство. Всевозможные аспекты создания и поведения объектов в этом пространстве задаются с помощью платформно-независимого языка объектных ограничений OCL.

Объектное (или модельное) пространство ЕСО — это область памяти, в ' которой существуют и взаимодействуют объекты ЕСО текущего проекта. В системе Delphi 2006 поддерживается третья версия технологии ЕСО III. Она состыкована со средой моделирования Borland Together, выпускаемой как самостоятельный продукт. Технология ЕСО III позволяет проектировать не только статическую структуру приложения, иерархию классов, но и его поведение, программную логику. Для этого задействуются так называемые машины состояний (описывающие их диаграммы состояний появились в версии языка UML 2.0). В итоге почти вся разработка сложного приложения выполняется в дизайнере диаграмм UML, встроенном в систему Delphi. На базе созданных таким образом моделей автоматически генерируется полнофункциональный исходный код приложения. В случае ручной модификации исходных текстов структура модели также автоматически подстраивается под внесенные изменения. Такая двунаправленная технология синхронизации модели и кода получила в среде Delphi название LiveSource.

Технология ЕСО поддерживает не только этап построения приложения и модели ЕСО, но и этап выполнения программы. При запуске приложения ЕСО создается объектное пространство ЕСО — оно называется ЕСО Space. В этом пространстве хранится вся необходимая метаинформация о модели. В рамках объектного пространства происходит создание и уничтожение экземпляров элементов ЕСО. Содержимое пространства ЕСО можно автоматически связать с данными в файлах или базах данных.

Технология ЕСО хорошо подходит для построения масштабных корпоративных приложений. Она значительно сокращает время разработки приложений, в которых активно задействуются базы данных с множеством таблиц и сложными взаимосвязями и большое число экранных форм, создание которых вручную является трудоемкой рутинной задачей. В технологию ЕСО встроены средства поддержки реляционной модели баз данных. Они автоматически преобразуют модель UML в описание схемы базы данных, генерируют сценарии SQL, которые создают и модифицируют такие схемы, и выполняют другие необходимые операции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты