Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила охраны труда при эксплуатации АСО




 

К эксплуатации автомобиля могут быть допущены только лица, имеющие специальную подготовку в объеме не ниже II квалификационной группы по электробезопасности.

К работе с выносным электрооборудованием допускаются лица, имеющие специальную подготовку в объеме не ниже I квалификационной группы по электробезопасности.

21.3.1. При приближении грозы необходимо опустить телескопическую мачту. В случае крайней необходимости работы в условиях грозы мачту выдвинуть на минимально возможную высоту и заземлить, используя штыри заземления и проводники, наконечники которых поджать винтами с нижнего торца мачты.

В ветреную погоду выдвигать мачту на полную высоту только с использованием ее крепления оттяжками, располагая их по возможности перпендикулярно в плоскости развернутой антенны вибратора симметричного.

При выдвижении мачты необходимо исключить возможность касания воздушных электропроводящих линий, освещая фарой-искателем пространство, в которое выдвигается мачта.

21.3.2.При замеченных неисправностях в работе аппаратуры (пробой, запах гари, неправильные показания контрольных приборов и т. д.) немедленно отключить соответствующую аппаратуру для устранения неисправности.

Для нахождения неисправностей электрического характера, требующих прикосновения к частям, находящимся под напряжением, применять диэлектрические перчатки, боты и диэлектрические коврики.

Перед проведением работ на токоведущих частях АСО выключить электроустановку и выключатель массы автомобиля.

21.3.3.В процессе эксплуатации не допускать скручивания и образования петель, резких сгибов и натяжения кабелей АСО. Следить за чистотой и целостностью внешних оболочек кабелей.

21.3.4.При подъеме на крышу опасаться касания линий электропередач. Стряхивать снег с ног.

21.3.5.Все электрооборудование АСО ежедневно при смене караула должно подвергаться тщательному осмотру, защита всех трех выходов генератора должна проверяться на срабатывание. Периодически, согласно существующим правилам, все электрооборудование АСО подвергается тщательной проверке в стационарных условиях.

21.3.6.В процессе эксплуатации для предупреждения несчастных случаев запрещается:

допускать к работе с автомобилем посторонних лиц; работать с электрооборудованием, имеющим неисправности; подключать разъемы, находящиеся под напряжением.

21.3.7.В зимнее время следить за состоянием подножек, ступенек, трапов и поручней, своевременно очищать их от снега и льда.

Во время работы, технического обслуживания и ремонта АСО необходимо соблюдать Правила по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России и другие действующие нормативные правовые акты в области охраны труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты