Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности конструкции




Конструктивная форма вала зависит нагрузки, способа фиксирования насаживаемой детали и условий сборки (разборки).

Для осевого фиксирования деталей (подшипников, зубчатых колес и др.) на валах выполняют упорные буртикиили заплечики(рис.7.1, а — д).

Рис.7.1

Переходные участки валов между соседними ступенями разных диаметров выполняют радиусной галтелью(рис.7.1, а) или в форме канавки (рис.7.1, б — д). Высота t упорных буртиков (рис.7.1, г) для фиксирования подшипников должна обеспечивать их демонтаж и подход смазочного материала.

Фиксирование в окружном направлении насаживаемой детали (колеса, шкива и т. п.) на валу часто осуществляют соединением с натягом (за счет сил трения). В таких соединениях

 

Рис.7.2

 

диаметр подступичной части вала следует увеличивать на 5…10% против соседних участков для снижения напряжений в зонах концентрации (на краях соединения).

При средних значениях крутящего момента и менее высоких требованиях к точности центрирования применяют шпоночные соединения(рис.7.2,a), a при высоких вращающих моментах и повышенных требованиях к центрированию применяют шлицевые соединения.

Участки вала, лежащие в опорах, называют цапфами. Они подразделяются на шипы, шейки и пяты. Шип – цапфа 1 (рис.7.3), расположенная на конце вала. Шейка – цапфа 2, расположенная в средней части вала. Пята – цапфа (рис.7.4), передающая осевую нагрузку.

 

 

Рис.7.3 Рис.7.4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты