Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неведение – основная причина страдания




Что такое неведение? Неведение – это непонимание подлинного способа существования «я» и всех феноменов. Но не только непонимание. Это ещё и цепляние за тот концепт существования «я» и всех феноменов, который выражает понимание, противоположное действительному положению вещей. Это и есть неведение – не только непонимание природы самих себя и всех остальных вещей, но и цепляние за ложное понимание, прямо противоположное истине о том, как существуют все феномены, в том числе, мы сами. Ваше «я» существует, но оно существует не так, как вы его воспринимаете и представляет собой не то, за что цепляется ваше сознание, пребывающее в состоянии неведения. Из-за неведения возникают и привязанность, и ненависть, и все остальные омрачения. Из-за него мы вращаемся в сансаре под контролем клеш и под властью клеш все время перерождаемся. Это и называется сансара. Причина сансары – это клеши, в особенности, неведение. Те тело и ум, которыми мы наделены в данный момент, называются оскверненными скандхами: они не что иное, как следствие сансары. Итак, сансара не есть нечто внешнее. Это не есть нечто, что находится вне нас. В настоящий момент те тело и ум, которые мы получили при рождении, – а переродились мы под властью клеш, что загрязняют наше сознание, – вот эти тело и ум, а не что-то иное, и есть сансара.

Благородная Истина Источника объясняет причины сансары и механизм вращения в сансаре. Чем больше вы размышляете о способе вращения в сансаре, Благородной Истине Источника, тем лучше вы будете знать, как освободиться от сансары. Лама Цонкапа говорил: «Если вы не думаете о способе вращения в сансаре, или о Благородной Истине Источника Страдания, то вы не сможете освободиться от сансары. А если вы не размышляете о страдании, заложенном в природе сансары, то не сможете развить в себе Отречение». Вот эти два положения содержат очень глубокое учение.

Размышляя о Благородной Истине Источника и исследуя механизм вращения в сансаре, мы должны понять учение Будды о Двенадцатичленной цепи взаимозависимого возникновения. Когда Будда давал учение о страданиях сансары, один из его учеников спросил: «Какова причина страдания и почему страдают живые существа?» И Будда на это ответил: «Поскольку существует это, существует то. Из-за существования этого существует то. Из-за рождения этого рождается то». И далее он сказал: «Из-за неведения возникает карма. Из-за кармы возникает то-то», и так он объяснил всю цепь взаимозависимого возникновения, состоящую из двенадцати звеньев. Почему Будда вначале сказал: «Из-за существования этого существует то»? Под «тем» он имел в виду страдание и то, что страдание возникает по причине, по некой причине, и когда он сказал: «Поскольку существует это – существует то», эти его слова имели смысл: «Поскольку существует причина – возникает страдание». То есть, косвенно он указывает, что страдание существует не потому, что Бог создал его. Слова Будды означают, что и страдание, и счастье, и все остальное возникает по причине.

Теперь, какова же причина страдания? И на это Будда сказал: «Основной причиной страдания является неведение». Это первое звено в Двенадцатичленной цепи взаимозависимого возникновения. Именно из-за этой двенадцатичленной цепи взаимозависимого возникновения мы и вращаемся в сансаре. Сначала я вам расскажу в общих чертах, что это за двенадцать звеньев в цепи взаимозависимого происхождения. В древние времена очень много великих мастеров развивали в себе высочайшие духовные реализации благодаря медитации на Двенадцатичленную цепь взаимозависимого возникновения. Например, у Шарипутры был один ученик, уже старый монах с очень слабой памятью. И Шарипутра все думал, как же лучше всего донести до него это учение о Двенадцатичленной цепи взаимозависимого возникновения – так, чтобы он его понял. И однажды Шарипутра, применив свои чудесные способности, перенес этого старика на морской берег. Там лежал огромный рыбий скелет. Шарипутра попросил старика сесть на этот скелет. Тот спросил, что это за рыбьи кости. И Шарипутра ему сказал: «Это кости тела, которое ты имел в прошлой жизни». Когда старик услышал эти слова, он испытал сильнейшее потрясение. И тогда Шарипутра рассказал старику историю его предыдущего перерождения и объяснил причину, по которой он родился этой рыбой, и сказал старику: «Ты рождался не только в облике этой рыбы, в прошлых жизнях тебе довелось жить в форме самых разнообразных живых существ». И тогда старик задал ему вопрос: «Почему, каким образом мы вот так вращаемся всегда в сансаре, почему мы бесконечно перерождаемся?» И тогда Щарипутра дал старику учение о двенадцати звеньях цепи взаимозависимого возникновения: «Из-за неведения возникает карма, из-за кармы возникает сознание с отпечатками и так далее, и таким образом вращается двенадцатичленная цепь взаимозависимого возникновения: мы рождаемся, умираем, рождаемся, снова умираем». Так он объяснил старику весь механизм сансары.

И тогда этот старик сел на свои кости, на останки того существа, которым он был в прошлой жизни, и стал медитировать над двенадцатичленной цепью взаимозависимого возникновения. И благодаря сильнейшим отпечаткам, которые у него присутствовали благодаря духовной практике, которой он занимался во множестве прошлых жизней, он достиг состояния Арьи. В наши дни такие реализации уже невозможны. Существа, которые имели самые мощные кармические отпечатки, оставленные духовной практикой, которой они занимались во многих своих перерождениях, родились в то время, когда в мир пришел Будда. У вас в настоящий момент есть очень слабый отпечаток практики Дхармы, оставленный занятиями Дхармой в прошлой жизни, поэтому вы в нынешнем воплощении встретились с Учением Будды. Однако большинство из вас провели большую часть времени этой своей жизни в местах, где нет Дхармы, но, поскольку совсем недавно Дхарма появилась в России, вы с ней всё же встретились.

Таким образом, по результату вы можете косвенно судить о причине. Если вы видите вдали большой столб дыма, то можете по этому дыму сделать вывод о том, что там горит большой костер. А если вы видите маленькую струйку дыма, то заключите, что там есть огонь, но он очень слабый. Ясно, да? Поэтому о том, насколько сильны отпечатки Дхармы в вашем сознании, вы можете судить по тем результатам, которые вы имеете. Это называется логика причинно-следственной взаимосвязи. Поэтому великие мастера и говорили: «О том, кем ты был в прошлой жизни, ты можешь судить по своей настоящей жизни, и также по своей настоящей жизни ты можешь судить о том, кем ты будешь в следующей жизни». Так что вам не нужны никакие гадания, никакие астрологические прогнозы, чтобы понять, что с вами будет дальше.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты